Динамо – Десна 4:0. Украина, 5-й тур. Отчет

В центральном матче тура киевское «Динамо» на родном стадионе разгромило черниговскую «Десну». Виталий Буяльский оформил дубль.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-08-22 23:40

Перед 5-м туром чемпионата Украины единственной командой со 100-процентным результатом (4 победы в 4-х матчах) осталась «Десна». А «Динамо» в предыдущем туре потеряло очки в матче с «Ингульцом» (1:1), поэтому настрой киевлян на центральный матч тура предполагался самый серьезный.

Команды начали встречу без разведки и уже в первой пятиминутке обменялись ударами. Сначала Безбородько пытался застать врасплох Бойко (Бущан накануне получил небольшое повреждение и в заявку не попал), но удар вышел неточным. А затем Цыганков со штрафного отправил мяч выше ворот Литовки.

На 10-й минуте после паса Миколенко Гармашу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переиграть Литовку. Отметим, активность Миколенко на левом фланге динамовской атаки, чему во многом способствовал Антюх, который своими перемещениями создавал коридоры для крайнего защитника.

К 15-й минуте преимущество хозяев поля стало ощутимым. Что подтвердила атака, завершавшаяся ударом Цыганкова с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой ворот гостей.

«Десна» всей командой отошла назад и ждала шанса на контратаку. В ходе одной из них удалось создать момент у ворот Бойко, но Тотовицкий не успел замкнуть прострел.

Динамовцы ответили мощным ударом Сидорчука, но мяч пролетел в каких-то сантиметрах от «девятки».

Гол назревал, и он случился на 30-й минуте. Шапаренко заметил открывшегося на углу штрафной площадки Буяльского, тот, получив мяч, развернулся и точно пробил в верхний угол ворот Литовки (туда раньше целили и Цыганков, и Сидорчук) – 1:0.

Уже через минуту гости могли сравнять счет после подачи Калитвинцева – выручил Бойко.

В очередной атаке динамовцев должен был забивать Антюх – Литовка парировал удар. Мяч заметался в штрафной гостей, а на подбор первым успел Буяльский, которого грубо сбил Сафронов. Главный арбитр встречи Игорь Пасхал нарушения не усмотрел, а возмутившемуся Буяльскому показал желтую карточку. Но тут свое слово сказал арбитр ВАР Евгений Арановский, предложивший рефери посмотреть эпизод на экране. В результате 11-метровый в ворота «Десны» все же был назначен, а Цыганков с «точки» не промахнулся – 2:0.

О преимуществе киевлян в первом тайме красноречиво говорит статистика: владение мячом – 60:40%, удары (в створ) – 8(5):3(1), угловые – 5:0.

После перерыва в составе «Десны» появились Болбат и Будковский. И тут же «соорудили» острый момент у ворот «Динамо». Снова выручил Бойко, в самоотверженном прыжке прервавший навес.

Болбата следует отметить особо: с его выходом атаки гостей стали осмысленнее и острее. Дебютант «Десны» и отбирал мяч, и обводил, и пасовал, и бил по воротам. Как раз такого игрока черниговскому клубу и не хватало.

А на 56-й минуте счет стал 3:0. Завийский пытался отпасовать назад вратарю, но получилась точная передача на Буяльского, который отлично распорядился шансом и оформил дубль.

После третьего гола динамовцы сбавили обороты, отдали мяч сопернику и начали отрабатывать контратаки. Запомнился отличный вертикальный пас Шепелева на Шкурина, форвард уверенно обыграл защитника, но с левой пробил очень уж неточно.

На 79-й минуте после подачи углового борьбу на втором этаже выиграл Шкурин. Мяч после удара головой летел мимо ворот, но «встретил» Завийского и срикошетил в сетку – 4:0.

Гости предприняли ряд попыток забить гол престижа, но Бойко действовал уверенно и четко.

Чемпион возвращается на первую строчку турнирной таблицы.

ДИНАМО – ДЕСНА – 4:0
 Буяльский (30, 56), Цыганков (37, с пенальти), Завийский (79, автогол).
Динамо: Бойко, Кендзера, Сирота (Тымчик, 67), Забарный, Миколенко, Сидорчук (Шепелев, 67), Шапаренко, Цыганков (Караваев, 67), Буяльский, Антюх (Леднев, 78), Гармаш (Шкурин, 46).
Десна: Литовка, Завийский, Цимбалюк, Сафронов, Масалов (Шевцов, 77), Домбровский, Арвеладзе (Болбат, 46), Калитвинцев, Картушов, Тотовицкий (Дегтярев, 86), Безбородько (Будковский, 46).
Предупреждения: Буяльский (35), Шапаренко (55), Забарный (83), Тымчик (89) – Домбровский (4), Сафронов (36), Завийский (45+2).
Арбитры: Пасхал, Шлончак, Матяш.