Александрия – Шахтер 2:0. Украина, 23-й тур. Отчет

На КСК «Ника» «Александрия» обыграла «Шахтер» и прервала неприятную серию из четырех поражений подряд.

«Футбольный клуб»

2021-04-25 19:08

Подопечные Владимира Шарана, оставившие все свои силы в полуфинальном матче Кубка Украины против «Зари», охотно уступили инициативу гостям и сконцентрировались на оборонительных действиях.

«Шахтер» не спешил, подолгу разыгрывая мяч на подступах к воротам Панькива и даже не стремясь загружать передачами форварда Дентиньо (как известно Жуниор Мораэс надолго выбыл из-за травмы).

В середине первого тайма Луишу Каштру пришлось делать вынужденную замену – получил травму Бондарь. Вместо него вышел Витао (Кривцов получил повреждение на предматчевой разминке и принять участие в матче не смог), а чтобы не превысить лимит легионеров пришлось менять Додо на Болбата.

Понимая, что защитная линия соперника разбалансировалась, хозяева поля активизировались и провели ряд атак на ворота Трубина, в ходе одной из которых в конце первого тайма Тете в своей штрафной площадке сыграл рукой. Арбитр встречи Сергей Бойко этот момент проглядел, однако это нарушение не прошло мимо арбитра ВАР Дениса Шурмана.

С 11-метровой отметки Гречишкин пробил так сильно, что мяч в прямом смысле слова порвал сетку ворот гостей – 1:0.

Оборона «Шахтера» и во втором тайме играла с огрехами, что привело ко второму голу в ворота Трубина – на 54-й минуте удар Третьякова голкипер отразил, но Шастал первым успел на добивание – 2:0.

В дальнейшем «Александрия» не дала сопернику никаких шансов на спасение. А «Шахтер» хоть и атаковал, но огорчить Панькива не смог.

АЛЕКСАНДРИЯ – ШАХТЕР – 2:0
Гречишкин (44, с пенальти), Шастал (54).
Александрия: Панькив, Пашаев, Мельник, Дубра, Мирошниченко, Банада, Ковалец (Дришлюк, 88), Гречишкин, Лучкевич (Мышенко, 88), Вантух (Третьяков, 46), Шастал (Устименко, 90+3).
Шахтер: Трубин, Додо (Болбат, 23), Хочолава, Бондарь (Витао, 23), Сиприано (Фернандо, 64), Степаненко, Маркос Антонио (Судаков, 74), Марлос (Корниенко, 64), Тете, Соломон, Дентиньо.
Предупреждения: Банада (11), Дубра (47) – Соломон (20), Хочолава (73), Корниенко (76).