Ворскла – Десна 1:1. Украина, 25-й тур. Отчет

В Полтаве важнейший с турнирной точки зрения матч между претендентами на еврокубковые путевки завершился вничью.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-05-05 21:02

Борьба за места в Лиге конференций к заключительным турам чемпионата Украины достигла апогея: на две путевки претендуют три клуба – «Колос», «Десна» и «Ворскла», идущие в турнирной таблице настолько плотно, что ситуация может меняться буквально после каждого забитого мяча.

Соперники, вышедшие на поле полтавского стадиона имени Бутовского, неудачно провели предшествующие очной встрече поединки. «Ворскла» проиграла два матча подряд, а «Десна» в трех предыдущих турах набрала всего 1 очко.

С самого начала встречи и «Ворскла», и «Десна» показали серьезность намерений – хороший темп, борьба на каждом участке поля. Было понятно, что сражаться конкуренты будут до последнего.

«Ворскла» в первые минуты была активнее, и это принесло свои плоды уже на 18-й минуте. После фланговой атаки Степанюк переправил мяч в центр на никем не прикрытого Тилля, а тот сильно и точно пробил по воротам Паста – 1:0.

У гостей явно не заладилась комбинационная игра, поэтому в конце первого тайма подопечные Александра Рябоконя перешли к высокому прессингу, что позволяло быстро возвращать мяч после довольно частых потерь. Хозяева поля в ожидании перерыва отошли назад, оставив для себя только один тактический вариант – контратака с попыткой вывести Кулача на завершающий удар. Один раз сработало, но форвард, пробивая с левой ноги, направил мяч прямо в руки вратарю «Десны».

Тем временем в матче «Александрия» – «Колос» вперед вышли коваливцы, а это означало, что «Десне» срочно нужно исправлять положение. В перерыве Александр Рябоконь сменил форварда – на второй тайм вместо Дегтярева вышел Безбородько. Нападающего гостей оборона «Ворсклы» плотно прикрыла, но упустила Гитченко – 36-летний центральный защитник первым оказался на мяче после ювелирной подачи Калитвинцева со стандарта – 1:1.

Пропущенный мяч настолько расстроил «Ворсклу», что игра пошла в одном направлении – моменты у ворот Ризныка стали возникать регулярно. Чего стоит хотя бы удар Безбородько, когда голкипер с огромным трудом сумел перевести мяч на угловой.

К 70-й минуте хозяева поля пришли в себя, выровняли игру и провели несколько позиционных атак. Шанс отличиться был у Степанюка, но Паст парировал удар. Тут же после углового Скляр после удара головой Степанюка подправил мяч в сетку ворот гостей, но ВАР вынес вердикт – офсайд. Буквально через минуту снова в выгодной позиции оказался Степанюк, но распорядиться мячом не сумел.

А на 86-й минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве – Якубу заработал второй «горчичник», сбив у штрафной площадки Картушова.

Ничейный счет до конца встречи не изменился. Это вполне устроило гостей – теперь при равенстве очков «Десна» сохраняет преимущество над «Ворсклой» по личным встречам.

ВОРСКЛА – ДЕСНА – 1:1
 Тилль (18) – Гитченко (54).
Ворскла: Ризнык, Сапай, Яворский, Чеснаков, Ребенок (Кане, 59), Тилль, Скляр, Пуцлин, Якубу, Степанюк, Кулач.
Десна: Паст, Конопля, Тамм, Гитченко, Сухоцкий, Ермаков, Арвеладзе (Картушов, 81), Домбровский, Калитвинцев, Гуцуляк, Дегтярев (Безбородько, 46).
Предупреждения: Якубу (62), Сапай (90) – Конопля (39), Тамм (69), Гуцуляк (90+3).
Удаление: Якубу (86, второе предупреждение).