Десна – Олимпик 1:0. Украина, 10-й тур. Отчет

Судьбу поединка решил гол Артема Фаворова в компенсированное время.

Пресс-служба ФК «Олимпик»

2019-10-05 19:49

В 10 туре Олимпику предстояло сыграть против черниговкой Десны. Для команды Александра Рябоконя старт нынешнего сезона стал лучшим в истории. По итогам 9 туров. черниговцы уверенно занимали вторую строчку турнирной таблице Премьер-лиги, имея в своем пассиве лишь два поражения (в первом туре от Львова и от Шахтера в 8-м). Даже киевское Динамо в домашнем поединке против Десны в 7-м туре вынуждено было капитулировать (1:2).

У Олимпика же ситуация в текущем чемпионате диаметрально противоположная. Начало сезона оказался более чем провальным: всего одна победа и одна ничья при семи поражениях возводила команду Висенте Гомеса в статус очевидного аутсайдера отчетного поединка.

Головной боли испанскому наставнику Олимпика добавляли травмы нескольких основных игроков. Не могли помочь своей команде из-за повреждений голкипер Альими, защитники Игорь Снурницын, Павел Лукьянчук, Иван Трубочкин и нападающий Матар Дийе. Пропускал игру Павел Ксенз, получивший красную карточку в игре с Зарей.

Лукьянчука в стартовом составе заменил Иван Зотько, Матара – Джеффри Чарльз. Для нигерийского нападающего матч против Десны стал дебютным в основе Олимпика.

На этом изменения в составе, по сравнению с поединком против Зари, не закончились. Тренерский штаб доверил правую бровку братьям Пасичам. Таким образом вместо албанца Имери с первых минут игру начал Геннадий Пасич. Вернулся на поле, отбывший дисквалификацию, Завийский.

Олимпийцы активно начали матч, сделав ставку на прессинг на чужой половине поля. На 7-й минуте, в результате давления, Геннадий Пасич обокрал соперника на своем правом фланге и запустил в прорыв Завийского. Тарас прострелил в центр, где Джеффри выскочил из-за спины защитника и в одно касание пробил – штанга!

Еще через минуту гости вновь вынудили соперников ошибиться, в результате чего на ударной позиции прямо по центру ворот оказался Тейшейра. Паст с огромным трудом дотянулся до мяча, летящего точно в угол по уходящей от вратаря траектории.

Выдержав стартовый натиск Олимпика, Десна ответила своим опасным выпадом.
Имереков пробил по воротам после розыгрыша углового – Крынский вытащил мяч из-под перекладины, вновь переведя его на корнер.

К середине тайма игра успокоилась и следующего опасного момента довелось ждать целых 15 минут. Евгений Пасич совершил великолепный проход со своей половины поля, оставив вне удел нескольких футболистов Десны, на скорости ворвался в штрафную, но сил на точный удар у полузащитника уже не хватило, – мяч полетел в сторону от ворот Товта.

На 33-й минуте вновь в центре внимания оказался Джеффри. Нигериец, после скидки от Тейшейры в центр, метил в дальний угол, но точность подвела нападающего.
Хозяева поля выглядело растерянными. Они явно не ожидали такого футбола от аутсайдера в первом тайме. Футболисты Десны начали нервничать, что вылилось в несколько грубых фолов и две желтые карточки уже в первом тайме.

При этом в атаке у подопечных Рябоконя тоже ничего не получалось. Олимпик выглядел предпочтительнее и нули на табло с которыми команды ушли на перерыв выглядели отрицательным результатом именно для гостей.

С начала второго тайма футболисты Десны попытались взвинтить темп и пошли вперед большими силами. Было видно, что разговор на повышенных тонах в раздевалке у Рябоконя со своими подопечными состоялся. При этом активность хозяев поля к опасным моментам у ворот Крынского не приводила. Защита Олимпика без особого труда справлялась с забросами в штрафную и попытками футболистов Десны обострять игру проникающими передачами.

На 58-й минуте Олимпик едва не пропустил после собственной ошибки. В следствии неразберихи в обороне мяч заметался вдоль штрафной гостей и в итоге попал к Фаворому. Тот покатил его на Богданова, но мяч после сильного удрара лидера Десны пролетел в сантиметрах от штанги.

На 64-й минуте Олимпик потерял Гену Пасича. Полузащитник получил повреждение в борьбе с защитником Десны и был заменен на Фабиньо. А еще через минуту дончане остались в меньшинстве. И в который раз следует констатировать, что удаления в этом эпизоде Завийский не заслуживал. Полузащитник, хотя и сыграл высоко поднятой ногой, явно не видел соперника, который выскочил из-за спины. Арбитр должен был ограничиться предупреждением для Тараса.

Оказавшись в большинстве, «северяне» почувствовали уверенность и пошли добывать три очка. Олимпик отбивался всеми силами и при этом пытался жалить в контратаках. Так, на 88-й минуте Евгений Пасич едва не заставил затихнуть многочисленных болельщиков, которые пришли на черниговский стадион поддержать свою команду. Полузащитник на замахе усадил защитника на пятую точку и сильно пробил по воротам – выше.

Развязка наступила на 90-й минуте матча. Фаворов обыгрался с Дегтяревым в штрафной площади Олимпика и мяч рикошетом от Клименчука предательски залетел в ворота. Радости хозяев поля не было предела.

0:1 – олимпийцы терпят обидное поражение от Десны и остаются на последнем месте в чемпионате.

ДЕСНА – ОЛИМПИК – 1:0
Фаворов (90+1).
Десна: Паст, Огиря, Кузык (Фаворов, 46), Филиппов, Калитвинцев, Хлебас (Картушов, 61), Гитченко, Мостовой, Имереков, Фаворов, Богданов (Дегтярев, 80).
Олимпик: Крынский, Гришко, Завийский, Зотько, Пасич (де Алмейда, 65), Пасич, Цымбалюк, Вантух, Тейшейра (Балашов, 77), Политыло, Чинеду (Клименчук, 89).
Предупреждения: Хлебас (33), Мостовой (37), Фаворов (90+1) – Пасич (51).
Удаление: Завийский (65).