Україна

Прем'єр-ліга

Рух – Динамо 0:2. Украина, 6-тур. Отчет лидеров

Киевляне добыли заслуженную победу во Львове и сохранили первое место в турнирной таблице.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2020-10-17 19:00

Главный вопрос перед матчем состоял в том, кому из игроков сборной Украины Мирча Луческу предоставит отдых. В итоге на поле с первых минут вышли сразу три футболиста, отыгравшие от звонка до звонка все три октябрьских поединка национальной команды (Бущан, Забарный, Миколенко), а также Сидорчук, Шапаренко, Караваев и Цыганков, тоже отдавшие немало сил в сине-желтой форме.

Гости сразу же взяли игру под свой контроль, взвинтили темп и буквально вжали соперников в их штрафную. Какое-то время «Рух» успешно оборонялся всей командой, но постепенно киевляне нащупывали тропки к воротам Бандуры. Сначала Супряга хорошо приложился в ближний угол, но вратарь не сплоховал. Затем Попов опасно (но мимо) пробил головой.

Наконец на 30-й минуте Цыганков после отбора на чужой половине поля блестяще вырезал правой ногой на Де Пену, который не менее классно в касание отправил мяч в сетку ворот. Киевляне попытались развить успех, но «Рух» стал действовать агрессивнее и сам создал несколько полумоментов у ворота Бущана.

После перерыва «Динамо» снова быстро завладело инициативой, и на 50-й минуте великолепный момент упустил Караваев. Удар правого защитника гостей – левой ногой метров с девяти – невероятным образом парировал голкипер. Вскоре Бандура снова выдал суперсейв, отбив удар Буяльского практически в упор. Еще один шанс был у Супряги, но форвард с острого угла не попал в пустые ворота.

К середине второго тайма киевляне явно подсели – все же напряжение международного окна начало сказываться. В итоге гости получили достаточно нервную концовку, которую на 90-й минуте успокоил Родригес. «Динамо» удалась отличная контратака, в заключительной стадии которой Кендзера хорошо прострелил на Жерсона, а тот вторым касанием вогнал мяч в сетку.

РУХ – ДИНАМО – 0:2
Голы: 0:1 Де Пена (30), 0:2 Родригес (90)
«Рух»: Бандура, Копина, Дуць, Стаменкович, Глига, Мартынюк, Брикнер (Федорчук, 46), Р. Русин, Б. Бойчук (Притула, 90+1), Климчук (Мысык, 46), Кондраков (Кухаревич, 46).
«Динамо»: Бущан, Караваев, Попов, Забарный, Миколенко (Кендзера, 69), Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский (Шепелев, 85), Де Пена (Родригес, 80), Супряга (Вербич, 69).
Предупреждения: Климчук (7), Мартынюк (58)

footclub.com.ua