Україна

Прем'єр-ліга

Мариуполь – Ворскла 1:0. Украина, 16-й тур. Отчет

В равном примерно матче победу хозяевам обеспечил точный удар Зубкова в начале второго тайма.

2018-11-24 17:00

К очной встрече «Мариуполь» и «Ворскла» подошли с приличными кадровыми проблемами. У хозяев не могли сыграть Быков, Кирюханцев (травмы), Тищенко и Федорчук (дисквалификации). К слову все – игроки, ориентированные на оборону. У «Ворсклы» же, наоборот, по разным причинам в заявке отсутствовали футболисты преимущественно атакующего звена – Васин, Кобахидзе, Якубу и Никита Кравченко.

Впрочем, у Александра Бабича и Василия Сачко было кем заменить отсутствовавших. А матч прошел примерно в равной борьбе.

В дебюте чуть было не забил «Мариуполь» – это Вакула проверил реакцию Шуста, перед этим обыграв двух защитников. Затем два момента создала «Ворскла», но теперь уже на высоте оказался Гальчук, который на пятой минуте отразил удар Коломойца из пределов штрафной, а на 12-й – среагировал на дальний выстрел Скляра.

Еще один сэйв вратарь «Мариуполя» записал в свой актив в середине тайма – после того как к мячу примерно с линии штрафной плотно приложился Сапай. И вот тут, когда казалось, полтавчане вот-вот дожмут хозяев, игра подравнялась. А после перерыва «Мариуполь» и вовсе выглядел предпочтительней. По крайней мере, теперь он создал больше опасных моментов. И если на 53-й минуте «Ворсклу» выручил Шуст, парировавший удар Борячука, то на 57-й вратарь гостей оказался бессилен что-либо сделать. Автором гола стал Зубков, мастерски разобравшийся на входе в правую часть штрафной с вышедшим на замену Даллку и нанесший удар в дальний угол.  

Эта атака хозяев в итоге стала ключевым эпизодом матча. «Ворскла», конечно, старалась отыграться. И застьавила поволноваться болельщиков хозяев - в частности, когда дальний удар нанес Шарпар. В общем, интрига жила до финального свистка. Но в целом подопечные Александра Бабича контролировали над ситуацией, в итоге заработав ценные три очка и заметно обострив борьбу за место в топ-шестерке.    

МАРИУПОЛЬ – ВОРСКЛА – 1:0
Голы: 
Зубков (57).  
Мариуполь: Гальчук, Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири, Мишнев, Пихаленок (Белый, 85), Игнатенко, Вакула (Горбунов, 90+4), Борячук (Чурко, 79), Зубков.
Ворскла: Шуст, Пердута, Чеснаков, Чижов (Даллку, 55), Сапай (Сергийчук, 82), Шарпар, Сакив, Скляр, Кулач, Коломоец, Артур (Ребенок, 46).
Предупреждения: Вакула (30), Игнатенко (48), Демири (59), Яворский (89) – Сапай (51), Скляр (66), Шарпар (68).

footclub.com.ua