Динамо – Ингулец 5:0. Отчет о золотом матче

Команда Мирчи Луческу досрочно завоевала чемпионский титул, одержав убедительную победу благодаря голам Забарного, Беседина, Попова и дублю Цыганкова.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2021-04-25 19:18

Этот поединок, несомненно, был для киевлян особенным. В случае победы «Динамо» становилось недосягаемым для «Шахтера». И подопечные Луческу не упустили возможность оформить чемпионство на родной земле, деклассировав соперника уже в дебюте встречи.

Хозяева начали игру оптимальным на данный момент составом. И с первых минут дали понять, что настрой у них самый серьезный. Сине-белые спокойно и уверенно наладили контроль над мячом, принявшись планомерно искать подходы к воротам «Ингульца», и уже на четвертой минуте повели в счете.

К голу привел первый же стандарт у ворот «Ингульца». Динамовцы разыграли угловой на правом фланге, после нескольких передач мяч дошел до де Пены, который хорошо открылся на противоположном фланге. Последовал выверенный навес на дальнюю стойку и Забарный в эффектном прыжке ударом головой поразил цель – 1:0!

А на 12-й минуте счет мог удвоиться – если бы Буяльский реализовал выход один на один. Но в этом эпизоде надежно сыграл Крынский, выигравший дуэль у полузащитника «Динамо». Однако уже через две минуты второй мяч все же побывал в сетке гостей. Это Беседин в падении головой замкнул передачу со стандарта от Шапаренко – 2:0!

Таким образом, уже к исходу первой трети тайма хозяева создали себе очень комфортные условия для дальнейшего ведения игры. Тем не менее скоростей они и не думали сбавлять. Так, де Пена со средней дистанции дважды проверял на внимательность и реакцию и без того не скучавшего Крынского, и тот оказался на высоте. Затем кипер «Ингульца» выиграл микродуэль и у Миколенко, не позволив тому забить третий быстрый гол в свои ворота.

Лишь ближе к середине тайма, когда «Динамо» чуть поумерило пыл, Крынский сумел вздохнуть с облегчением. И хотя его команда крайне редко переходила с мячом за центр поля, все же моменты у ворот дебютанта УПЛ начали возникать не с такой убийственной частотой. Киевляне подавливали, Крынский и его партнеры отбивались, сохранив счет 2:0 до перерыва.

Из раздевалки «Динамо» вернулось с двумя свежими игроками – Луческу довольное неожиданно сделал сразу две замены, возможно, поощрив участием в чемпионском матче еще двух своих подопечных. И когда его команда забила третий гол – после зрячего наброса де Пены Цыганков с Буяльским поочередно нанесли три удара в упор по воротам Крынского – все в этом матче и чемпионате стало окончательно ясно.

Дальше «Динамо» уже играло на бис! Андриевский «расстреливал» в упор Крынского, но тот соорудил очередной сейв. Своих ребят всеми доступными средствами поддерживал и тренер, при первой же возможности выпустивший на поле еще дуэт свежих игроков и еще одну замену оставивший в резерве – и в самом деле, мало ли что…

Тем временем динамовцы не спускали соперника с короткой привязи. Быть может, без чрезмерного рвения, но зато планомерно и безапелляционно они решали поставленные задачи. Вот и Караваев на исходе часа игры едва не прописался еще раз в протоколе, однако не сумел пробить даже не Крынского, а лежащего перед собой защитника «Ингульца» Салема.

Но что не сделал Александр, сделал его партнер и капитан Цыганков. Второй свой гол в золотом матче Виктор забил в результате хрестоматийной атаки с забеганием Жерсона и пасом под удар от Беседина – мяч по пути в сетку коснулся головы изрядно подуставшего защитника Семенко.

Пятый гол «Динамо» остался за Поповым, выше всех откликнувшимся на подачу углового, что вылилось не только в самую крупную победу бело-синих в сезоне, но и в их абсолютное лидерство как самой забивной и мало пропускающей команды УПЛ. Кто осмелится оспорить такое чемпионство?

Итак, «Динамо», начавшее сезон с победы в Суперкубке Украины, оформило свой 29-й титул в истории. 13 раз киевляне брали золото во времена СССР, 16 – в независимой Украине. Ну и теперь на повестке дня у них – Кубок Украины. 13 мая в финальном матче турнира «Динамо» сыграет с «Зарей». Есть шанс оформить требл!

ДИНАМО (Киев) – ИНГУЛЕЦ (Петрово) – 5:0 (2:0)
Забарный (5), Беседин (14), Цыганков (48, 70), Попов (82).
Динамо: Бущан, Кендзера (Караваев, 46), Попов, Забарный, Миколенко, Сидорчук (Шепелев, 61), Шапаренко (Андриевский, 46), Цыганков, де Пена (Родригес, 61), Буяльский (Гармаш, 73), Беседин.
Ингулец: Крынский, Семенко, Салем, Синегуб, Асмелаш, Янаков (Щедрый, 75), Бартулович, Коробенко, Козак (Коваленко, 75), Шевцов (Плахотнюк, 81), Васин (Ситчинава, 75).
Арбитры: Балакин (Киевская обл.), Данильченко (Луганск), (Запорожье).
Предупреждены: Крынский (24), Синегуб (29), Бартулович (90+2).
25 апреля. 23-й тур УПЛ. Киев, НСК «Олимпийский». Без зрителей.