Моніторинг

Аналітика

По ком звонит Коллина

Василий ЧЕСНОКОВ, Football.ua Пришествие в украинский профессиональный футбол Пьерлуиджи Коллины, который отныне будет курировать здесь систему судейства, – событие знаковое. Как заметил один наш арбитр, по своему резонансу оно сравнимо с появлением во главе какого-либо отечественного клуба Жозе Моуринью.

football.ua

2010-07-08 09:30

Однако дело даже не в эффекте, который произвел ход президента национальной федерации Григория Суркиса, а в переменах к лучшему, которые сулит нашему футболу приглашение в Украину знаменитого итальянца.

Генерал? Феномен! Перечисление задач, которые стоят перед новым куратором, его емкое выступление перед масс-медиа если и не расставили все точки над «i», то, по крайней мере, дали понять, чем будет заниматься в Украине синьор Коллина, и сколь велики предоставленные ему полномочия.

Правда, сложилось впечатление, далеко не все отдают себе отчет, насколько серьезный  «трансфер» был оформлен на наших глазах. В противном случае такие выведенные некоторыми футбольными «эстетами» эпитеты как «красивая обертка» и «свадебный генерал» никогда бы не появились по соседству с фамилией этого специалиста.

Обслуживавший два года назад финал Лиги чемпионов, а ныне работающий в Донецке словак Любош Михел назвал Коллину феноменом и добавил, что тот скорее уйдет, чем будет играть на второй скрипке. «Он бы не участвовал в проекте, в который не верит», – резюмировал Михел. Это – очень точная характеристика.

Завершив блестящую активную карьеру пять лет назад, Коллина не ушел в тень. Работая на родине, он за три с половиной года восстановил пошатнувшееся реноме итальянского судейского корпуса, а сейчас занимает одну из ключевых должностей в Судейском комитете УЕФА, отвечая за назначения арбитров на игры. Согласился бы столь авторитетный муж рисковать своей безупречной репутацией, примеряя погоны «свадебного генерала»? Вопрос риторический.

Работа – средство от мифов

Приглашение Коллины подразумевало предоставление ему полной свободы действий. И руки, если опять-таки обратиться к стоящим перед куратором задачам, у него действительно развязаны.

«Отбор, пересмотр, усовершенствование и создание эффективного комитета, а также руководство деятельностью данного комитета, задачами которого будут управление программой подготовки арбитров, назначение арбитров на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка судейства, санкции и любая другая деятельность и задачи, связанные с арбитражем в профессиональном футболе» – сей пункт говорит о многом.

Один легкомысленный украинский телерепортер окрестил Коллину «всего лишь куратором». Это глубокое заблуждение. Понятно, что сходу, не погрузившись в процесс с головой, не получив свежей пищи для размышлений и не познакомившись с «подопечными» поближе, новый руководитель не будет рушить систему и тасовать кадры. Естественно, в ближайшее время не претерпит кардинальных пертурбаций и судейская вертикаль. Но в том, что перемены грядут, сомневаться не приходится. Оставшись с глазу на глаз с украинскими рефери, итальянец четко дал это понять.

Как мне удалось узнать, вдали от камер и микрофонов Коллина был куда более конкретен. Он подчеркнул, что все подозрения в адрес людей в черном, на которые намекали журналисты, в силах развеять только сами судьи – своей работой. «У людей не должно быть даже тени сомнений в том, что ошибка рефери носит случайный характер, – убеждал коллег куратор. – В противном случае – сдаете амуницию и до свидания». Предупреждение, ничего более. Он никого не запугивает, напротив – призывает верить в свои силы и всецело отдаваться делу.

Надо полагать, усиленный контроль за уровнем методической, психологической и физической подготовки служителей Фемиды, который собирается ввести Коллина, –  малая часть нововведений, с которыми им предстоит столкнуться. Представителям отечественного судейского корпуса, по сей день не освоившим компьютер и не знакомым с основными возможностями Интернета, стоит призадуматься, как оперативно восполнить этот пробел. Новый босс вовсе не собирается сидеть в Украине безвылазно, однако постоянный контакт с подчиненными из-за этого терять не намерен.

Мечта куратора

На выходных состоятся матчи стартового тура очередного чемпионата Украины, назначения судей на которые впервые не были завизированы руководством Федерации футбола Украины. Между тем, процедура подписания соответствующего документа прошла при непосредственном участии Коллины, который, говорят, тщательно изучил досье каждого арбитра.

Это уже первая ласточка. В дальнейшем все важнейшие процессы  будут протекать в судейском хозяйстве только с санкции его куратора. Отныне именно итальянец вправе устранять любые преграды, препятствующие выполнению его украинской миссии, в том числе отказываясь от сотрудничества с подчиненными, не сумевшими на деле доказать свой профессионализм. И это касается всех – от кандидата на обслуживание матчей второй лиги до руководителей Ассоциации арбитров и Комитета арбитров ФФУ.

Конечно, права на упразднение структур, применение санкций к работникам федераций Коллина не имеет. Однако он будет  аргументировать свои предложения для Исполкома ФФУ. Не думаю, что в интересах последнего – ставить палки в колеса независимому эксперту и настоящему знатоку своего дела.

Как признался 50-летний итальянец, он бы действительно не откликнулся на украинское предложение, если бы оно не показалось ему интересным, и если бы он не верил в успех данного проекта. «Если нам удастся создать здесь ту систему, к которой мы стремимся, то впоследствии мы сможем повторить это и в других странах. Такова моя мечта и стремление УЕФА – подготовка высококлассных судей для чемпионатов Европы, Лиги чемпионов и других континентальных турниров, которые представляют не только Италию, Испанию, Германию или Англию», – резюмировал Коллина.

Джокер Суркиса

Шесть раз кряду признававшийся лучшим на планете, работавший на финалах Олимпиады, чемпионата мира и Лиги чемпионов Коллина – нынче самая авторитетная и узнаваемая персона из мира судейства. Практически неограниченные полномочия, независимость от клубов и Исполкома ФФУ, помноженные на опыт и знания этого специалиста, делают его идеальным кандидатом на ответственную должность. Пока иные функционеры тянули свою песнь о заангажированном судействе и конфликте интересов, Григорий Суркис вел нелегкие переговоры и в итоге выложил на стол настоящего джокера. 

О методах работы нового куратора нам еще предстоит узнать, однако уже сейчас понятно, что любителям закулисных игр – нечистым на руку арбитрам, а также тем, кто соблазняет и поощряет их сомнительными «одарками» – легче жить не станет. Договориться с Коллиной нельзя, можно разве что попытаться приуменьшить его значимость, поддать сомнению степень его влияния на процесс. Подобные мотивы, как я уже говорил, замелькали в пресс и на ТВ. И это – верный знак правильности выбора, сделанного ФФУ и ее президентом.

Великолепным свидетельством качественной работы Пьерлуиджи Коллины могло бы стать присутствие украинской бригады в обойме судей, которые будут обслуживать поединки Евро-2012. И хотя выход на такой уровень, с учетом нынешнего рейтинга наших рефери, был бы сравним с подвигом, итальянский профи, уверен, постарается выжать максимум из имеющегося в его распоряжении кадрового потенциала.

football.ua/ukraine/news/101015.html