Персони

Інтерв'ю

Блохин: «Река уже другая»

Юрий ЮРИС, «СЭ в Украине» С осени прошлого года желто-синюю сборную возглавлял Юрий Калитвинцев, однако приставка «и.о.» висела над ним дамокловым мечом, поскольку игра команды, освобожденной от отбора к Euro-2012 на правах хозяйки турнира, не впечатляла ни болельщиков, ни специалистов.

sport-express.ua

2011-04-23 09:00

Видимо, поэтому только 8 членов исполкома ФФУ в среду отдали голоса Калитвинцеву, зато 19 предпочли Олега Блохина, под руководством которого сборная Украины сенсационно добралась до четвертьфинала ЧМ-2006.

– Довольны, Олег Владимирович? – Не стану лукавить: соскучился по футболу, – признался корреспонденту «СЭ в Украине» обладатель «Золотого мяча»-1975. – Хотя понимаю, какую меру ответственности на себя возложил.

– Перед чемпионатом мира в Германии, куда Украине предстояло пробиваться сквозь сито отборочного турнира, вы сделали заявление, которое благодаря своей безапелляционности до сих пор памятно многим: дескать, в финальный турнир команда непременно попадет с первого места в группе. Что скажете теперь, когда до Euro-2012 осталось чуть больше года? – Насчет «первого места в группе» – это был психологический ход, призванный подействовать на сознание игроков. Наша сборная в те годы топталась на месте: добиралась до стыковых матчей – а дальше никак.

Поэтому я сказал: никаких плей-офф, только выход в финальную часть с первого места! И теперь на исполкоме обозначил свое принципиальное отношение к тому, как должна быть сформулирована задача сборной Украины на Euro-2012.

– И как же? – Если мы хозяева чемпионата, то это вовсе не значит, что мы должны его выиграть. Сборная Англии ни разу в истории не владела европейским титулом, хотя тоже принимала турнир. Обязательная программа, с которой мы обязаны справиться, – выйти из группы.

А дальше – программа произвольная: как можно выше подняться в плей-офф. Первое место тоже не исключается, но говорить о гарантиях наивно. Выиграть чемпионат захотят многие.

– То, что сборная Украины не участвует в отборочном турнире Euro-2012, – плюс или минус с точки зрения подготовки команды? – Я бы сказал, фифти-фифти. С одной стороны, есть возможность готовиться в спокойной обстановке, не сжигая лишних нервов. С другой – по накалу отборочные матчи несопоставимы с товарищескими играми, в которых, как ни старайся, добиться запредельной мотивации футболистов невозможно.

Чем выше уровень ответственности за результат, тем полнее игроки проявляют свои достоинства и недостатки, которые должны быть понятны тренеру как дважды два.

– Как собираетесь преодолеть это противоречие? – Попробую сразу донести до футболистов, что товарищеские матчи для них в данной ситуации поднимаются до статуса официальных. Нужно показывать все, на что ты способен, выкладываться по полной программе. За красивые глаза в сборной никто играть не будет.

– Дважды в одну реку – это вас не смущает? – Нет. Да и река-то, по сути, другая: за три с половиной года, которые я не был в сборной, многое изменилось.

– Когда состоится ваш «дебют» на знакомом мостике? – В первый день календарного лета, когда мы сыграем в Киеве со сборной Узбекистана. А 6 июня – матч на «Донбасс Арене» с французами. На игру с таким соперником хорошо бы собрать оптимальный состав, но, увы, не получится.

– Из-за молодежного чемпионата Европы? – Да, он стартует в Дании 11 июня, и как минимум четверо игроков, на которых делает ставку Павел Яковенко, входят и в сферу интересов национальной сборной. Это Ракицкий и Степаненко из «Шахтера», Коноплянка из «Днепра», киевский динамовец Ярмоленко. Не исключено, что за год этот список расширится: за молодежку выступает много перспективных ребят. Главное, чтобы они не затерялись во взрослом футболе, как нередко случается.

– С кем еще в этом году сыграет сборная Украины? – Программа у нас доволно насыщенная. Летом в Харькове примем сборную Швеции, осенью съездим в гости к болгарам и чехам. Сейчас ведутся, и успешно, переговоры насчет матча с чемпионами мира и Европы испанцами: с ними хотим встретиться в первых числах сентября.

Кроме того, должны принять Уругвай и Австрию, а на 11 ноября запланирован матч со сборной Германии, который пройдет на реконструированном «Олимпийском» в Киеве. Словом, даже без отборочных игр пресной и скучной жизнь сборной не будет.

www.sport-express.ua
photo

Віктор Дикий: «На війні шукав старлінк, щоб подивитися матчі сина за «Динамо»

У матчі останнього, 30-го, туру чемпіонату України сезону-2024/25 «Динамо» – «Колос» першого символічного удару по м’ячу завдавав ветеран Віктор Дикий. Він служив командиром відділення у батальйоні «Донбас», отримав поранення у Луганській області, у лісах під Кремінною у 2022 році, втративши обидві ноги. Віктор Миколайович є срібним і бронзовим призером Ігор Нескорених у Канаді 2025 року, де виборов срібло у бігових лижах та бронзу у командному виді спорту з волейболу сидячи. Зараз він серйозно займається баскетболом на кріслах колісних, біговими лижами та парахокеєм. А ще він – батько захисника «Динамо» U19 Дениса Дикого. Про життєвий та військовий шлях, захоплення футболом та сина-динамівця ми поговорили з Віктором Миколайовичем в інтерв’ю.

2025-06-01 11:00