Лига Европы, 1/4 финала. Брюгге – Днепр 0:0

Команда Мирона Маркевича доминировала, но ограничилась безголевой ничьей.

2015-04-17 00:17

Пускай это прозвучит банально, но соперник «Днепру» на этой стадии выпал непростой. Начав свой поход на групповом этапе, «Брюгге» в десяти поединках не потерпел НИ одного поражения. В предыдущих стадиях плей-офф он разобрался с «Ольборгом» и «Бешикташем». Добавим, что пути оппонентов уже пересекались. В 2004 году в матче группового этапа Кубка УЕФА «Днепр» Евгения Кучеревского отыгрался со счета 1:2 в Днепропетровске и победил – 3:2.

Несмотря на статус гостей, подопечные Маркевича захватили инициативу и сразу начали оказывать давление на ворота Мэтью Райана. Уже на стартовых минутах они создали полумомент – Никола Калинич ворвался в штрафную справа и прострелил на Евгения Коноплянку, но тому не дали принять мяч.

Чуть позже Валерий Лучкевич совершил рейд, выманил на себя защитника и сделал передачу на неприкрытого Руслана Ротаня, который метров с 12-ти послал мяч очень высоко. Но хозяева не собирались сдаваться на милость. Напоровшись на оборонную стену «Днепра», ребята Мишеля Прюдомма пытались выжать максимум из «стандартов». А еще угрозу таили их контратаки. Так, одна из них на 27-й минуте вполне могла закончится голом. Обби Уларе бросил в прорыв Хосе Искьердо, который, к счастью, проиграл дуэль Денису Бойко.

После получаса игры бельгийская команда стала больше «огрызаться». «Смелость города берет», – подумал Лиор Рафаэлов и нанес мощный удар с дальней дистанции – мяч просвистел на перекладиной, хотя Бойко был готов на отважный сейв. Под конец первого тайма игра стала еще более открытой, и свои условия здесь диктовали днепряне, имевшие два неплохих шанса на «втором этаже». Однако ни Лучкевич, замыкающий мягкий навес Лео Матоса, ни Калинич, находящийся в нескольких метрах от ворот, поразить цель не сумели.

Едва началась вторая половина, как «Брюгге» мог показать «Днепру», как нужно распоряжаться верховыми мячами. Виктор Васкес подал угловой, а Дави де Фаув прыгнул выше всех и отправил снаряд совсем рядом с левой штангой. Очень скоро напряжение возникло на противоположной стороне. Ротань выводил на ударную позицию Калинича, но хорват не дотянулся к мячу.

Далее картина игры потеряла целостность. После короткого отрезка, проведенного на встречных курсах, команды сбавили темп. «Днепр», конечно, продолжал гнуть свою линии, да вот частенько у него возникали проблемы с последним пасом. Моментов практически не было как у одних, так и других. Вспомнить можно разве удар Рафаэлова низом на 75-й минуте, но Бойко прочитал его задумку.

Под конец днепряне предприняли еще парочку попыток вскрыть оборону соперника. Коноплянка прошел по флангу и прострелил на голову Ротаня, который пробил опасно… в руки вратарю. Вскоре Райан снова вызвал восторг у своих поклонников, парировав «выстрел» Коноплянки после смещения. В итоге команды ушли с поля без голов, отложив разрешения спора на неделю.

БРЮГГЕ – ДНЕПР 0:0