Лига Европы, 1/8 финала. Победное поражение «Днепра»

Блестящий гол Евгения Коноплянки в овертайме позволил днепрянам вслед за «Динамо» пробиться в четвертьфинал. Основное время в Амстердаме гости проиграли из-за ошибки Эжидио, которой воспользовался Базур. В целом сыграв надежно, украинский клуб не оставил сомнений в справедливости своего пребывания в числе восьми сильнейших участников турнира, хотя и пережил неприятные последние минуты после гола ван дер Хорна.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2015-03-20 00:35

Выйдя на игру с молодым, голодным и злым соперником без трех ведущих игроков и главного тренера, «Днепр» ко всему попал еще и в котел заполненных и громких трибун «Амстердам Арены». Впрочем, лишенный в розыгрыше нынешней Лиги Европы полноценного преимущества своего поля и горячей поддержки своей публики, днепропетровцы, возможно, даже соскучились по некоему драйву. И при таком раскладе атмосфера могла стать дополнительным источником «подзарядки» предельно отмобилизованной команде, в которой каждый стремился сыграть не только за себя, но и «за того парня», и за Мирона Мракевича.

«Аякс» попытался было взвинтить темп с самого начала, но сабельная атака – провалилась. Ее обозначил разве что прицельный удар Анвара Эль Гази на седьмой минуте, когда Денис Бойко в эффектном прыжке вытянул мяч из-под перекладины. Но у гостей нашелся «симметричный ответ». Никола Калинич, «вывинтившись» из-под опеки защитника, метров с 20 так жахнул с разворота, что Ясперу Силессену тоже пришлось полетать: мяч готов был заскочить в угол, но отправился на угловой.

Спустя еще четверть часа настырный Калинич снова потревожил голкипера, слегка «недокрутив» удар в дальний угол после резкого прохода по центру. Ударный отрезок днепрян продолжила длиннющая диагноаль Евгения Коноплянки на Валерия Лучкевича. Тот врывался в штрафную площадь голландцев с явной целью повторить свой воскресный победный гол в ворота запорожского «Металлурга», но защитник «Аякса» успел с подкатом. И, наконец, мог отличиться Дуглас, пришедший на розыгрыш углового, но, получив «подарок» от амстердамских визави, явно растерялся и вернул его, даже не распечатав.

Концовка первого тайма осталась за хозяевами. На 36-й минуте Эль Гази, нацелено прострелив справа, вернул должок Рикардо Кишне, который сбрасывал ему мяч головой под упомянутый выше удар. Но тот махнул мимо мяча, зевнув отменный шанс. Вздох разочарования пронесся по трибунам и после удара головой Аркадиуша Милика, которому от левой бровки выдал пас-конфетку Николай Бойлесен: мяч проскакал совсем рядом со штангой...

«Аякс» – единственный чемпион своей страны, остававшийся в турнире. Чтобы и дальше наслаждаться собственной исключительностью, подопечным Франка де Бура кровь из носу нужно было забивать. А как это сделать, если «Днепр» грамотно ощетинился не только достаточно прочной, но и активной обороной, готовой при удобном случае разразиться контратакой. Честно говоря, выдумки и находчивости голландцам в этот вечер явно недоставало, и их поклонникам впору было ностальгировать по славным временам, когда в клубе блистали нынешний наставник и его ассистент Деннис Бергкамп.

Трудно представить, как бы развивались события, если бы не ужасная ошибка Эжидио. Днепропетровский бразилец решил по-пижонски обыграть наседавшего на него Рихедли Базура, а тот не дал прокинуть мяч себе между ног, оставил соперника в дураках и «расстрелял» Бойко, сравняв счет по итогам двух матчей и лишив футбольный вечер остатков томности.

Осадить «Аякс» в его порыве вслед за синицей добыть и журавля на 70-й минуте мог Роман Безус. Но, выскочив на подачу Коноплянкой штрафного, он головой пробил мимо цели. Эх, были бы в этот момент на поле Руслан Ротань с Романом Зозулей – те обязательно исполнили бы. Но перебравшие карточек лидеры наблюдали за действиями партнеров с трибуны, посматривая на часы и подсчитывая минуты, остававшиеся до овертайма.

Против дополнительного времени был не только Безус, но и его голландский «пароним» Базур. Забив один гол, самый молодой снайпер нынешней Лиги Европы пытался повторить успех, но хороший низовой удар Бойко парировал, распластавшись по голландской травке.

Словом, четырех таймов оппонентам не хватило – последнего участника четвертьфинала пришлось выявлять в двух следующих. Пятый начался с «пожара» у ворот «Днепра» и курьезной подачи углового, который Базур решил разыграть с... судьей за воротами, от флажка попав тому прямо в затылок. За белорусского служителя Фемиды тут же отомстил Коноплянка, забивший свой фирменный гол – сместившись с левого фланга в центр и точно пробив, на сей раз – в нижний угол. 1:1! Этот мяч стал для лидера днепрян всего первым в последних 10 еврокубковых матчах, но, согласитесь, и стоил он десяти.

«Зеркально» повторить трюк товарища попытался пятью минутами позже Бруну Гама, но на сей раз Силессен до мяча дотянулся.

А вот вытянуть так же боевой дух партнеров по команде бронзовый призер ЧМ-2014 был не в состоянии. Не та нынешний «Аякс» команда, чтобы переломить ход игры в подобной ситуации. Хотя гол свеженького ван дер Хорна на несколько минут подарил амстердамцам надежду.

«Днепр» впервые пробился в четвертьфинал Лиги Европы, повторив достижение предшественников, которые в сезонах 1984/85 и 1989/90 добирались до аналогичной стадии Кубка европейских чемпионов.

АЯКС (Нидерланды) – ДНЕПР (Украина) – 2:1 (д.в.)
Базур (60), ван дер Хорн (117) – Коноплянка (97).
Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен (ван дер Хорн, 100), Синкгравен (Сереро, 87), Классен, Базур, Кишна (Сигторссон, 78), Милик, Эль-Гази.
Днепр: Бойко, Эжидио, Дуглас, Лучкевич (Бруну Гама, 90+1), Канкава, Лео Матос, Чеберячко, Безус (Шахов, 86), Федорчук, Калинич, Коноплянка (Селезнев, 108).
Предупреждения: Кишна (70) – Лео Матос (21), Безус (80), Шахов (87), Бойко (120).
Первый матч – 0:1.