Видаль дал жару

Лига Европы. 1/2 финала. Севилья – Фиорентина – 3:0. Благодаря двум голам и результативной передаче Алейкса Видаля хозяева добились крупной победы.

Виктор ФАНТАНОВ, UEFA.com

2015-05-07 23:57

Команды с первых минут решили порадовать болельщиков открытым футболом, и в центре поля мяч практически не задерживался. На шестой минуте прекрасную возможность открыть счет упустила «Фиорентина», в основном составе которой не было ни одного итальянца. Марио Гомес, получив передачу с левого фланга от Хоакина, пробил чуть выше ворот.

«Севилья», у которой матч из-за различных повреждений пропускали защитник Николас Пареха и голкипер Бету, ответила голом на 17-й минуте. Алейкс Видаль, воспользовавшись изящным пасом Карлоса Бакки, классным ударом низом метров с 18 отправил мяч в дальний угол в противоход Нето.

Гости, игравшие без травмированных нападающих Джузеппе Росси и Хума Бабакара, могли сразу же отыграться. И снова всю предварительную работу сделал неугомонный Хоакин, каждое движение которого оглушительным свистом встречали болельщики на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан». Воспитанник враждебного «Севилье» клуба «Бетис» прострелил с левого края на Матиаса Фернандеса, а тот с линии вратарской умудрился пробить выше.

Вскоре чилиец снова был в центре внимания. На сей раз его удар с острого угла парировал Рико. Не позволил голкипер «Севильи» отличиться и Мохамеду Салаху, бившему в падении с близкого расстояния. При этом андалузцы не отсиживались в обороне, а также проводили свои атаки, хотя и не столь опасные.

В концовке тайма команды чуть подустали, и темп был уже не таким высоким. После перерыва «фиалки» продолжили искать счастье у чужих ворот, но в итоге пропустили сами. На 52-й минуте дубль оформил вингер Алейкс Видаль, игравший в этом матче на позиции правого защитника. Испанец, откликнувшись на разрезающую передачу от Витоло, пробил в ближний угол, тогда как Нето зачем-то еще до удара начал падать в дальний.

На этом подвиги Алейкса Видаля не закончились. На 75-й минуте он выдал результативную передачу только что вышедшему на замену Кевину Гамейру, который первым же касанием поразил цель с линии вратарской.

Дружина Винченцо Монтеллы так и не пришла в себя от шока, а вот действующие обладатели трофея даже могли увеличить преимущество. Эвер Банега из убойной позиции не попал в створ.

У «Фиорентины» так и не получилось одержать первую в своей истории победу на испанской земле, а команда Уная Эмери практически гарантировала себе место в варшавском финале.

СЕВИЛЬЯ (Испания) – ФИОРЕНТИНА (Италия) – 3:0
Алейкс Видаль (17, 52), Гамейро (75).
Севилья: Рико, Колодзейчак, Даниэл Каррису, Мбиа (Иборра, 73), Тремулинас, Банега, Алейкс Видаль, Витоло, Крыховяк, Рейес (Коке, 58), Бакка (Гамейро, 75).
Фиорентина: Нето, Алонсо, Томович (Ричардс, 46), Гонсало Родригес, Савич, Салах, Бадель (Писарро, 68), Санчес, Борха Валеро, Фернандес, Гомес (Иличич, 80).
Предупреждения: Даниэл Каррису (46), Крыховяк (83) – Алонсо (70), Борха Валеро (78), Гонсало и Родригес (90+5).