«Днепр» шагает в полуфинал!

Днепр – Брюгге 1:0 (общ. 1:0). ЛЕ, 1/4 финала. Команда Мирона Маркевича в упорнейшей борьбе вырвала путевку в полуфинал благодаря голу Евгения Шахова.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2015-04-24 00:21

После первого матча шансы днепрян выглядели чуть предпочтительней. Но в то же время всем было понятно: пройти бельгийцев будет очень непросто. Достаточно отметить, что подопечные Мишеля Прюдомма в этой Лиге Европы вообще не проигрывали, одержав 11 побед при четырех ничьих. При этом на выезде «Брюгге» побеждал чаще, чем на своем поле – семь раз, что не могло не настораживать.

И дебют матча подтвердил, насколько опасен соперник. Футболисты «Брюгге» сходу продемонстрировали, что приехали в Киев за путевкой в полуфинал и настроены более, чем решительно. На первой минуте гости заработали угловой, который обернулся довольно опасным навесом в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Безус. Вскоре смелый рейд по левому краю предпринял Искьердо – к счастью, до удара дело не дошло.

Пожалуй,  столь резкое начало от бельгийцев слегка ошеломило футболистов «Днепра». Пришлось им включаться без привычной уже раскачки и разведки – надо же было как-то гасить чрезмерную активность соперников.

Зачинщиками стали Лео Матос и Коноплянка, которые, похоже, окончательно нашли общий язык на левом фланге. Бразилец в левой части штрафной «Брюгге» добрался почти до лицевой линии и отпасовал чуть назад под удар лидеру команды, но тот бить не стал – неудобно было, а обыграть защитника не получилось.

Этот момент на 8-й минуте стал для гостей своего рода сигналом-напоминанием: надо быть бдительными, против нас играют очень серьезные парни. И далее уже игра пошла по тому сценарию, который прогнозировали большинство экспертов: «Днепр» играл первым номером, «Брюгге» пытался пугать хозяев контратаками.

Но при этом нельзя сказать, что преимущество нашей команды было таким уж явным. Да, во владении мячом подопечные Маркевича превосходили соперников. Только в атаку они шли весьма осторожно (это, пожалуй, было оправдано), и им явно не хватало изобретательности на переднем крае.

Скажем, за весь первый тайм «Днепр» создал полтора опасных момента. На 14-й минуте Коноплянка неплохо исполнил штрафной метров с 23-х – вратарь Райан сыграл надежно. Потом был фирменный стандарт от Ротаня, когда Лео Матос чуть неточно подправил мяч головой. А самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме пришелся на 31-ю минуту: Коноплянка  на своем фланге накрутил оппонента и классно навесил на ближнюю штангу, где Селезнев опередил защитника, но, увы, тоже пробил мимо цели.

Такой ход игры явно не устраивал Мирона Маркевича. Ну не случайно же он в перерыве принял решение заменить Безуса на Шахова. Эта рокировка напрашивалась, поскольку Безус снова много суетился, но мало чего продуктивного создавал. И если фланги у «Днепра» работали стабильно, то атаки через центр не очень-то шли. Точнее, вообще не шли.

Впрочем, и Шахов не добавил игре хозяев креатива. Сразу после перерыва в игре «Днепра» наметилось было оживление, что привело к голевому моменту. Ротань быстро ввел мяч со стандарта, забросив мяч на ход Коноплянке в штрафную, последовал прострел на дальнюю штангу (а, возможно, это был и удар), но Райан в броске достал мяч кончиками пальцев, а набегавший Селезнев чуть-чуть не успел.

А далее – игра вернулась в то же русло. «Днепр» по-прежнему без особой выдумки давил, «Брюгге» очень умело оборонялся, периодически выбегая в контратаки. Причем к середине второго тайма они стали куда более смелыми, чем в первой половине игры. К примеру, запомнился дальний удар Вормера, который послал мяч над перекладиной. Но опять же – это был даже не полумомент.

И вот, когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, «Днепру» удался разящий скоростной выпад. Гости чуть увлеклись, подзадержавшись на чужой половине поля, хозяева перехватили мяч и Ротань тут же запустил его на ход Шахову. Ну а Евгений, в свою очередь, блеснул мастерством: добежал до линии штрафной, ловко убрал мяч под себя, отделавшись от опекуна, и классно пробил в правую от вратаря девятку. Словом, исполнил все на высшем уровне.

После гола Шахова «Днепру» оставалось только не допустить ошибки в обороне. Эту задачу наши футболисты выполнили без особых проблем, ну а дальше было всеобщее ликование. «Днепр» впервые в истории пробился в полуфинал еврокубка. С чем мы его и поздравляем.

ДНЕПР – БРЮГГЕ 1:0
Шахов (82).
Днепр: Бойко, Федецкий, Лучкевич (Бруну Гама, 90), Чеберячко, Дуглас, Безус (Шахов, 46), Ротань, Канкава, Коноплянка, Матеус, Селезнев (Калинич, 72).