Єврo-2012

Міста

Пусть говорят дела

Олег СТОЛБЕЦОВ, Вадим АНДРЕЕВ, «СЭ в Украине» Вчерашний день делегация во главе с генеральным секретарем УЕФА Дэвидом Тейлором провела по-стахановски: за один день она проинспектировала работу по подготовке к чемпионату Европы 2012 года в двух городах – в Харькове и Днепропетровске. Высокие гости прилетели в первую столицу из Киева в понедельник поздним вечером.

2009-02-04 10:20

А утром во вторник их приняли глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и городской голова Михаил Добкин. Программа знакомства с городом была насыщенной: Тэйлору и сопровождавшим его лицам, включая вице-премьера Ивана Васюника и президента ФФУ Григория Суркиса, показали Привокзальную площадь и Южный вокзал. Побывали они в Благовещенском соборе, городском саду имени Шевченко, где установлен уникальный памятник футбольному мячу. С огромным интересом рассматривали гости одну из самых больших в Европе Площадь Свободы, где, как предполагается, будет находиться официальная фан-зона. Побывали инспектора и на ОСК «Металлист», где полным ходом идет реконструкция. А затем – ознакомились с ходом строительства нового терминала в международном аэропорту «Харьков».

С журналистами Дэвид Тейлор пообщался прямо на летном поле за несколько минут до отлета из Харькова.

– Харьков произвел на нас хорошее впечатление – равно как и энтузиазм, с которым городские и региональные власти, а также федерация готовятся к Euro-2012, – сказал генсек УЕФА. – Однако существует не только энтузиазм, но и правильное планирование. Во время моего визита в Украину планирую посетить все города-претенденты и обсудить с ними реализуемые проекты. Но то, что я увидел в Харькове, действительно огромный шаг к успеху. Уверен, что в Украине турнир пройдет замечательно.

К слову отметим, что в книге для почетных гостей в областной госадминистрации Тэйлор, как и во второй половине дня в Днепропетровске, записал, что хочет увидеться с харьковчанами в 2012 году.

 

Заместитель губернатора Харьковской области, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко рассказал журналистам о том, какие аргументы были представлены гостям:

– Мы убеждали господина Тэйлора, что Харьков достоин принять Euro-2012, при помощи красот нашего города и демонстрации результатов проделанной работы. Мы не привыкли много рассуждать – за нас говорят дела. А оценка им будет дана в мае, когда УЕФА назовет города, получившие право принять матчи чемпионата Европы. Но мониторить нас – гласно и негласно – УЕФА будет постоянно.

– Мы все сделали для того, чтобы убедить господина Тейлора в том, что Харьков достоин принять у себя матчи континентального первенства, – сказал инвестор проекта, руководитель группы компаний DCH и президент «Металлиста» Александр Ярославский. – Строительство ведется 24 часа в сутки, три бригады работают в три смены. А это убеждает лучше всяких слов…

ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ НЕЙТРАЛЬНЫМ

Вертолет, в котором делегация УЕФА перелетела из Харькова в Днепропетровск, приземлился в конечном пункте назначения вчера после полудня. Отдохнув и пообедав, гости отправились на набережную Днепра, где, как планируют организаторы, будет расположена одна из официальных фан-зон. Отметив ее удобное расположение и открывающийся отсюда красивый пейзаж, который наверняка будет радовать глаз болельщика, делегация отправилась на местный железнодорожный вокзал, осмотрела вторую фан-зону в центре города, а также, что само собой разумеется, стадион «Днепр-Арена», где состоялась презентация Днепропетровска как претендента на проведение матчей Euro-2012.

Изначально представители УЕФА никаких комментариев давать не планировали, но в последний момент Тэйлор все же решил поделиться с журналистами впечатлениями об увиденном:

– Доволен тем, как нас приняли в Днепропетровске, ведь здесь выполнили немало работы. Очень важно, чтобы в городе была хорошо развита инфраструктура, причем не только футбольная. И я вижу, что, несмотря на кризис,  городские власти делают все возможное, чтобы ее развить и улучшить. В выборе городов, которые примут матчи чемпионата Европы, мы должны быть нейтральными, но надеюсь, что Днепропетровск в итоге окажется в их числе…