Єврo-2012

Стадіони

Газон «Арены Львов» «законсервировали»

euro2012.ukrinform.ua

2011-12-16 12:11

Футбольный газон стадиона готовится к своей первой «зимовки». С осени зеленая трава питалась теплом от искусственного подогрева – таким образом поле поддерживали в рабочем состоянии для футбольных игр.

Сейчас, когда в украинском футбольном чемпионате перерыв и следующие матчи по расписанию будут только весной, полю необходимо дать отдых. Последние несколько дней специалисты-агрономы стадиона снижали температуру искусственного подогрева на один-два градуса в сутки. Сейчас температуры окружающей среды и подогрева сравнялись, и систему отключили.

Чтобы трава успешно перезимовала, ее дополнительно обработали специальными удобрениями и защитой от болезней. «На следующей неделе по прогнозам ожидается снег, и это будет очень хорошо для нашего поля», – рассказал главный агроном «Арены Львов» Виктор Книшук. Осадки покроют газон, как одеяло.

 Как только все системы остынут, трава, говоря языком профессионалов, «заснет». «Доброе утро» ей скажут в первой половине февраля – именно тогда поле начнут готовить к весеннему футболу и снова включат искусственный подогрев.

Напомним, до того как стать футбольным полем на «Арене Львов», газон два года выращивался в Словакии. В сентябре 2011 года рулоны доставили во Львов и расстелили на новом стадионе.

Уже через десять дней траву впервые подстригли. К зимнему «консервированию» поле «Арены Львов» испытывалось тремя крупными событиями – концертом на открытии и двумя футбольными матчами. По результатам матчей поле получило положительные отзывы от специалистов и игроков.

Euro2012.ukrinform.ua