Єврo-2012

Стадіони

Хроники НСК: 54-я неделя

«ПРЕССИНГ» На прошлой неделе на НСК «Олимпийский» строители приступили к монтажу бетонных ступеней трибун нижнего яруса со стороны Бессарабских ворот. Таким образом, данные работы одновременно ведутся на трех участках, что существенно ускоряет процесс возведения основы под индивидуальные сиденья для зрителей.

pressing.net.ua

2009-06-30 14:10

Впрочем, основным направлением проводимых работ все же остается восточная трибуна. Это можно объяснить тем, что сектора в этой части ровные по ширине, а значит установка бетонных уступов не вызывает лишних хлопот. В свою очередь, на северной и южной сторонах стадиона, трибуны – полукруглые, и подгонка бетонных конструкций требует большего времени. Однако, несмотря на эти сугубо «рабочие моменты» строители не отстают от утвержденного графика.

С западной стороны «Олимпийского» продолжается подготовка площадки под возведение административного здания. На данном этапе полностью разрушена ложа для почетных гостей, и ведется демонтаж остатков железобетонных свай. Одновременно проходит процесс вывоза строительного мусора с территории НСК.

Наиболее масштабной и сложной «операцией» в реконструкции НСК можно смело назвать изменение ландшафта по всему периметру арены. Для этого вокруг стадиона в несколько рядов закладывают стальные направляющие, которые выполняют функцию опорных стен. Каждый ряд – ниже предыдущего. Таким образом, создается некий каскад, который зрительно «поднимет» арену, а в комплексе с прозрачными панелями, будущего обрамления, придаст легкости сооружению.

Тем временем возобновились работы вблизи Черепановой горы, к которой примкнет внешняя галерея верхнего яруса стадиона. Она с одной стороны сделает более комфортным доступ к секторам, а с другой – улучшит безопасность НСК, так как с дополнительными выходами существенно сокращается время экстренной эвакуации болельщиков. На данный момент можно констатировать, что все опорные стены на склонах горы поставлены, а со стороны спорткомплекса «Крыжынка» строители уже возводят опорные столбы будущей эстакады, по которой зрители смогут подняться на внешнюю галерею.

Кстати, высокого темпа строительства не выдерживают даже рабочие элементы современной спецтехники, поэтому на территории НСК можно увидеть немало отработанных деталей, которые собирают и вывозят на металлолом.

 

Продолжаются работы по строительству ливнестока со стороны ул. Эспланадной. Также с южной стороны НСК начался процесс подводки труб к распределительному пункту, который возводят близ гостиницы «Спорт». Еще один такой пункт уже готов со стороны улицы Жилянской, а между ними – вдоль Физкультурной площади – рабочие приступили к прокладыванию труб, соединяющих данные объекты.

 

pressing.net.ua