Моніторинг

Аналітика

Любая украинская команда проигрывает любой швейцарской

Тьфу ты. Ну и рассказывайте теперь о множестве нереализованных моментов или пресловутую «лотерею» под здоровый гогот недоброжелателей и приступы депрессии у поклонников! Ищите хоть что-то. Так не найдете же... 

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2016-08-04 11:25

Беспрецедентно вылететь после домашней победы 2:0 -нужно было очень постараться, нужно было очень наплевательски отнестись к сопернику, к своему тренеру, к своему президенту и, что самое страшное, – к своим болельщикам.

Да, «Шахтер» и «Динамо» били соответственно «Лугано», причем в совсем доисторические времена, и «Тун» (недавно). Только те победы по сравнению с вылетом из квалификации Лиги чемпионов не значат почти ничего – как для клубов (в материальном и моральном смысле), так и для нас с вами. Тех, кто приготовился наблюдать футбол высшего уровня, а получил…

И в обоих случаях нечего кивать на соперников и обстоятельства – что заслужили, то и выгребли полной мерой. Оправданием «Шахтёру» послужит победа в Лиге Европы. Как в 2009 году, когда неудача в ЛЧ обернулась золотой страницей истории! Потянете?

Но как же зашел Фонсека, как зашел. И ведь ничто не предвещало, по крайней мере, сейчас. Совершенно не хочется проклинать тренера и выискивать его вину – не тех поставил и всё такое прочее; хотя это проще всего – мол, Ракицкий в основе всё бы решил. Считаю поражение игроцким, и за него должны отвечать все без разбору национальности и гражданства. Проспали.

Я СИЖУ НА БЕРЕГУ, НЕ МОГУ ЗАБИТЬ МВОГУ. НЕ МВОГУ, А МВОГО! ВСЁ РАВНО НЕ МОГУ...

Стоит вырвать из головы пару из оставшихся там волосин (на груди, ей-Богу, больше и кудрявее!), вспомнив, как нахваливал горняков после первого матча с «Янг Бойз». Выяснилось – несерьезно и преждевременно (и с какой такой хитрой мыслью ты это проделал, скажут болельщики дончан? Уже довелось повстречать...) – мол, игра отменная, «Янг Бойз» там и не видать вовсе. Стоит! (Рвёт.) Вряд ли это могло повлиять на состояние горняков, тем более их легионеров, но черт возьми! Иметь столько моментов (Степаненко! Дентиньо! Контры запоротые!), а потом. Недооценка? Безусловно. Как у сборной Украины против Северной Ирландии. Вспоминать-то и держать в памяти надо было не возможности забить во Львове третий мяч, а первые минуты того поединка, когда забивать должны были швейцарцы.

Дикая нереализация (при чем здесь фарт?!), отсутствие воли и характера – и это при весьма благоприятном судействе! В Берне хозяева должны были открывать счет немного раньше. Если Степаненко в штрафной не фолил на Юя Кубе, простите, Юе Кубо, то что это было – дозволенный контакт?! Ну а через несколько минут мяч все-таки влетел в ворота «Шахтера», и при всех пожеланиях удачи это выглядело возданием.

Ну а Тайсону локоток бы попридержать – или история учит лишь тому, что ничему не учит?! Или бразильцы всегда так себя ведут в расстроенных чувствах? Нехорошо. Тем более в свете приглашения в сборную Украины, которое, надеюсь, поступит – наблюдатель-то от сборной Бразилии, небось, мало чего хорошего впишет в рапорт главному трейнадору Тите.

«Шахтер» проявил, быть может, самую характерную черту наших команд – мы плоховато держим удар, лишь с огромными трудами и крайне редко переламывая ход неудачно складывающегося поединка.

Так-то «Шахтер» посильнее и покласснее. Но – на «Арене Львов» и на бумаге. Не на «Стад де Сюисс». Реноме украинского футбола (Европе и миру плевать, кто там какой город представляет!) получило еще один существенный удар. Они, эти удары, просто градом сыплются, мы прижаты к канатам. Кто нанесет ответный удар? И будет ли он?

Ну а жалеть о Мирче Луческу не торопитесь. Дайте Пауло Фонсеке еще один шанс.

...Уф. Вот попробуйте теперь собрать зрителей на матч с «Александрией». Мы рады помочь всем, мы сделаем что можем, но игроки-то всё равно главные в этом деле!

А игроки...

ПОЛЕМИКА

В статье уважаемого автора, посвященной отрицанию натурализации как гибельного для отечественного футбола мероприятия, отметил два принципиальных тезиса.

1. Мантра под названием «у нас много талантливых игроков» – привычная до потасканности, приторная до ломоты в челюстях, никем не доказанная (если не считать доказательством то, что украинский народ талантлив, трудолюбив и т. д. по определению) и вдребезги разлетающаяся при столкновении с действительностью; впрочем, никем и не опровергнутая.

Кто знает, может, и вправду не там ищем и не так учим? «Как, вы не любите котов? Да вы просто не умеете их готовить!»

Я бы сказал, что для начала не умеем завлечь и увлечь. А дальше уже всё остальное – бедность школ, организация процесса, квалификация педагогов, воровство со стороны клубов, чрезмерное обилие «консервов» (то есть тех, у кого родители с деньгами), нежелание самих ребят проливать сто потов!

Однако есть пункт два...

2. Истинные виновные почти названы – есть, есть злобные силы, которые гнетут наш футбол и мешают украинским футболистам раскрыться-реализоваться!

В этот момент я почувствовал себя академиком Евгением Викторовичем Тарле (ударение на первом слоге), которому на рецензию прислали энциклопедический словарь Ларусса. Не вообще Тарле, а в тот момент, когда он открыл статью «Суворов» и прочел: «Русский полководец, несколько раз разбитый французскими войсками». Академик начертал ровно три слова: «Что? Где? Когда?»