Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Новые сюжеты Евро-2012

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог В Украине по-прежнему не решены многие проблемы Евро-2012. И у Грузии, положа руку на сердце, мы должны были выигрывать с баскетбольным счетом, а не сводить 1:1. Но в нашей стране по-прежнему способны на бескорыстный энтузиазм и на напряженный командный труд. А значит, при наличии веры в успех все у нас получится!

2007-09-10 11:00

Если ранее общий ход подготовки к Евро-2012 оценивали в основном журналисты, то на прошедшей неделе одновременно были озвучены мнения Президента Украины, главы Федерации футбола, экспертов УЕФА. Попробуем разобраться в том, что было ими сказано и что – недосказано.

Виктор Ющенко раскритиковал усилия правительства по подготовке к Евро-2012, однако несмотря на это Совет национальной безопасности и обороны так и не рекомендовал «оргвыводов» в отношении главного виновника «торжества» – министра Коржа.

«Штрафное очко» предположило полушутя, что по решению Совбеза прошлась редакторская рука Ахметова. С нашей точки зрения, некая доля истины в этом присутствует. Корж – человек Ахметова. А одна из сюжетных линий подковерной политической борьбы связана с противостоянием внутри Партии Регионов «группы Ахметова», склонной к компромиссу с Президентом и формированию широкой коалиции, и «группы Януковича», ориентированной на нынешний формат коалиции. Не исключено, что советники Президента, готовившие решение Совбеза, «помиловали» Коржа, не желая раздражать потенциальных союзников в «донецком» стане.

Ну и кроме того, заметим, что если бы министр Корж входил, как и его коллеги Шуфрич и Рудьковский, в первые пятерки избирательных списков оппозиционных к Президенту политических сил, то и позиция СНБО в его отношении наверняка была бы гораздо жестче. Ведь предстоящие досрочные выборы не могут не сказываться сейчас на действиях всех без исключения политических субъектов.

Впрочем, Виктор Корж проинтерпретировал поступивший сигнал в корне неверно, и счел возможным публично оппонировать оценкам Президента. Но если вспомнить, как с бесстрастностью истинного самурая Корж сделал себе политическое и профессиональное харакири, став главным публичным лоббистом пресловутого строительства у «Олимпийского», то одной ошибкой больше или меньше – не все ли уже равно?

Президент Федерации футбола Григорий Суркис оценил ситуацию не менее жестко, чем Виктор Ющенко. Бумажный футбол, которым виртуозно владеют чиновники, убивает перспективы футбола настоящего – так, одной фразой, можно передать смысл сказанного им. Полный провал исполнительской дисциплины, служебный нигилизм, безответственность – вот диагноз, который руководитель ФФУ поставил тем, кто по своим функциональным обязанностям должен способствовать проведению Евро-2012. Заметим, оценки Виктора Ющенко и Григория Суркиса прямо противоположны той, которую дал сам себе министр Корж. Почти невероятно, что в течение уже столь длительного времени подобная неадекватность сходит ему с рук. Остается надеяться, что проблема с Коржом разрешится, так сказать, естественным путем – в процессе формирования нового состава Кабмина.

Да, сейчас президентской команде тактически выгоднее искать точки политического соприкосновения с Ахметовым, а не с Януковичем. А Григорию Суркису, как можно судить из его интервью, легче говорить о футбольных проблемах как раз с Януковичем, а не с некоторыми людьми из окружения Ахметова. Но этот треугольник взаимоотношений эфемерен, и существует лишь до момента досрочных выборов и формирования новой коалиции. Затем, как можно надеяться, стратегический интерес к достойному проведению Евро-2012 перевесит соображения политической тактики.

На этом фоне предельно сдержанными выглядят оценки по итогам рабочего совещания УЕФА в Киеве. Единственный их источник на сегодня – это официальный пресс-релиз по итогам мероприятия, прошедшего без присутствия прессы. Вероятнее всего, УЕФА сознательно решила не выносить некоторые аспекты на суд и так взбудораженного общественного мнения. Ведь даже состав участников совещания свидетельствует о том, что без жестких дискуссий просто не могло обойтись! Очевидно, рекомендации совещания будут в спокойной деловой манере доведены до тех, кто в Украине и Польше отвечает за подготовку.

Заметно также, что пока обсуждались преимущественно планы, а не реальные достижения. Видимо, на этом этапе УЕФА интересует в первую очередь правильная диагностика связанных с чемпионатом проблем. Что ж, они общеизвестны. А настоящий экзамен Украина и Польша будут держать в 2010 году, когда за два года до Евро-2012 эксперты будут проверять уже не наличие планов, а их исполнение.

В теме реконструкции НСК «Олимпийский» появился новый сюжет. Полпред Рината Ахметова в украинском футболе, Равиль Сафиуллин, публично и недвусмысленно высказался против усилий Федерации футбола Украины, направленных на прекращение строительства торгово-развлекательного центра! Таким образом, версия о личной заинтересованности Рината Ахметова в проекте находит новое подтверждение. Вряд ли без отмашки босса Сафиуллин осмелился бы давать столь резонансные комментарии.

Можно спорить о мотивах донецкого олигарха: то ли он просто желает напару с Новинским заполучить сверхприбыльный объект в Киеве, то ли попутно не против еще и сорвать финал Евро-2012 в столице, чтоб не оставить иного выбора как провести его в Донецке, на своем новом стадионе. Возможно, есть и личный мотив – «насолить» Григорию Суркису. Постоянно повторяющиеся в последние недели мелкие нападки на Президента ФФУ в подконтрольных «донецким» изданиях свидетельствуют о том, что и такое банальное желание может иметь место...

Невозможно не заметить синхронности намеков Равиля Сафиуллина и «Зеркала Недели» на коммерческий интерес ФФУ в освоении «Олмпийского». Якобы Суркис сотоварищи вышибает оттуда белых и пушистых Новинского с Ахметовым только для того, чтоб завладеть самому то ли стадионом, то ли площадью перед ним... Полагаем, что эта линия пиар-атаки – дескать, Суркис сам не прочь прикарманить НСК «Олимпийский» – станет в ближайшие дни доминирующей в арсенале лоббистов стройки. Когда аргументы заканчиваются, сойдет и банальное «сам такой».

Заслуженный интерес СМИ вызвали и несколько приятных событий. Это благотворительный матч под девизом «Подаруємо нашi серця дiтям!»,прошедший с большим успехом на столичной динамовской арене. И 80-летие самого клуба, отмеченное государственными наградами и второй звездочкой на динамовской эмблеме. И день рождения Президента ФФУ – человека, имеющего прямое отношение и к благотворительности, и к славной истории киевского «Динамо», и к перспективам Украины как великой футбольной державы.

Все эти события создали в целом благоприятный эмоциональный настрой прошедшей футбольной недели. Да, в Украине по-прежнему не решены многие проблемы Евро-2012. А другие, как например мелкие пакости мелких людей, принадлежат к числу неразрешимых. И у Грузии, положа руку на сердце, мы должны были выигрывать с баскетбольным счетом, а не сводить 1:1. Но в нашей стране по-прежнему способны на бескорыстный энтузиазм и на напряженный командный труд. А значит, при наличии веры в успех все у нас получится!