Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Подъем инвестиционного имиджа

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог Значимые события прошедшей недели – вхождение Украины, ввиду Евро-2012, в первую двадцатку наиболее инвестиционно привлекательных государств; очередное поручение Кабмина относительно НСК «Олимпийский»; жесткие оценки в адрес ПФЛ со стороны ФФУ; признание президента «Карпат» Петра Дыминского в крайне правых политических симпатиях.

2007-10-17 06:00

Начнем же с темы, которую назвать новой не поворачивается язык: об отсутствии должной координации подготовки Украины к Евро-2012. Специфика в том, что легитимный координирующий центр в лице ФФУ есть, а координировать пока что некого: «футбольная вертикаль» внутри исполнительной власти не выстроена, и в лучшем случае некоторое ее подобие появится в начале следующего года.

При этом, глядя на разворачивающуюся новую «коалициаду», возникает ощущение, что еще неизвестно – будет ли исполнительная власть надежным помощником ФФУ. Ведь «футбольный вице-премьер», по логике вещей – полпред Федерации футбола (напомним, единственного согласно норм УЕФА организатора чемпионата) внутри аппарата исполнительной власти. Понятно, что кандидатура «футбольного вице-премьера», по этой логике, должна быть как минимум согласована, а в идеале – предложена Федерацией.

А если нет? Ведь одно дело – пиариться на теме Евро-2012, чем грешили многие партии перед выборами, и совсем другое – отказаться от того, чтоб усадить в вице-премьерское кресло «своего парня», пусть даже в футболе мало что понимающего. Если эта должность станет разменной монетой в очередном «пакетном соглашении» политиков, результатом станет не координация работы по Евро-2012, а формирование альтернативного Федерации центра влияния на процесс. Что естественно вызовет торможение подготовки. Наглядный пример того, что происходит, если высокопоставленный чиновник не подчиняется авторитету ФФУ, видим на примере В.Коржа и «Олимпийского». И какой-нибудь амбициозный «мега-Корж», назначенный вице-премьером по партийной квоте, способен пустить под откос футбольные перспективы страны.

Ведь дело всей чиновничьей рати, начиная от профильного вице-премьера и до городских властей – помогать Федерации футбола, а не пытаться самим выступить в роли «стратегов». А подобных поползновений, судя по таким персонажам как В.Корж и зная повадки отечественной бюрократии и политикума, исключать нельзя.

Тем временем, как мы и предполагали, сам по себе факт проведения Евро-2012 в нашей стране стал одной из причин улучшения инвестиционного имиджа Украины. Пока что, хочется подчеркнуть, именно улучшения имиджа, а не улучшения работы с инвесторами. Хотя такие мероприятия, как форум «Евро-2012: вперед, Украина!» во Львове, а в близком будущем – и в других городах Украины, могут стать идеальными площадками для конвертации инвестиционного имиджа в инвестиционные проекты.

Как бы там ни было, то, что по итогам конференции ООН по торговле и развитию Украина попала в первую двадцатку наиболее инвестиционно привлекательных стран – это важнейшее событие. Именно такие факты будут составлять, если можно так выразиться, цифровое выражение понятия «пятилетка ренессанса», как с легкой руки Президента ФФУ именуют подготовку нашей страны к Евро-2012. Мониторинг медиа-пространства, отчеты наших региональных корреспондентов подтверждают: на всех уровнях, начиная от первых лиц иностранных государств и заканчивая бизнес-делегациями, посещающими города Украины, идет активный зондаж перспектив инвестирования в проекты Евро-2012.

Способна ли Украина конвертировать этот растущий интерес в построенные стадионы, гостиницы, развлекательные комплексы, транспортные развязки? Время покажет...

Переходя к ситуации вокруг НСК «Олимпийский», нельзя не отметить: интерес инвесторов к Украине растет, несмотря на угрозы горе-застройщиков, что пример «Юджина» отпугнет от Украины иностранный бизнес! Что ж, еще один аргумент «юджиновцев» побит самой жизнью. Но эта публика вряд ли вразумится: наверняка теперь мы услышим заявления, что ООН ошиблась, и инвестиционный климат у нас ухудшился... Смех смехом, но от людей, которые противопоставили свою позицию ФФУ, УЕФА, ФИФА, Президенту и Премьеру, можно ждать и такого. Вот только непонятно – до каких пор этакий нигилизм будет сходить с рук? И риторический вопрос: а мог бы он вообще иметь место, если бы не негласная поддержка некоторых политиков и чиновников?

Именно как такую фактическую поддержку Новинскому и компании мы склонны расценивать последние действия Кабмина и Киевской городской государственной администрации. Как издевательство можно расценить поручение Кабмина «образовать комиссию по вопросам проведения экспертной оценки проекта». Если эта комиссия будет дублировать деятельность уже созданной аналогичной комиссии Киевсовета, то она не нужна. А если речь идет о той комиссии, которая уже создана Киевсоветом, то она существует и без поручения Кабмина. Именно существует – за несколько недель в СМИ не просочилось ни полслова хотя бы о том, что эта комиссия удосужилась собраться...

Аналогичное издевательство от Кабмина – это поручение Черновецкому «разработать в случае необходимости механизм компенсации затрат заказчика строительства торгово-развлекательного комплекса»... На фоне заявлений Коржа, определившего сумму компенсации в 70 миллионов евро – то есть полмиллиарда гривен – становится понятно, что этой суммы ни в киевском, ни в государственном бюджете не будет найдено. Что Корж говорит от имени «Юджина», сомневаться не приходится.

И тут дело даже не в том, действительно ли собирается Новинский выкачать из бюджета 500 «лимонов» гривен или специально названа заоблачная цифра, дабы подчеркнуть: никуда мы с «Олимпийского» не уйдем, а вы со своим Евро-2012 можете убираться к черту. Дело в том, что Кабмин занимается имитацией деятельности, давая поручения заведомо ненужные, либо невыполнимые, либо ненужные и невыполнимые одновременно. Точно так же, как киевская власть имитирует поиски места строительства резервного стадиона. На фоне легкости, с которой было роздано около 600 гектаров земли за последнюю только сессию Киевсовета, возникает закономерный вопрос: а может, просто не хотят найти?

Невозможно обойти вниманием и жесткие заявления руководителя управления информационной политики ФФУ Сергея Васильева в адрес ПФЛ. Не назвав никого по имени, он дал понять: с теми, кто не выполняет решения ФФУ (а именно этим продолжает заниматься Бюро ПФЛ, незаконно облагая штрафами клубы), будут поступать по футбольным правилам: сначала – предупреждение, потом – «красная карточка», то есть исключение из ФФУ. В общем-то, давно пора. Сафиуллин и Попов видимо уверовали в непробиваемость своей политической «крыши», и их стиль поведения весьма напоминает «юджиновский». Видимо, и в самом деле «крыша» одна и та же!

Кстати, раз уж Сафиуллин так печется об украинском футболе, может быть, ему следует сконцентрироваться не на мелких поборах с клубов, а на глобальных вещах? Например, использовать свое очередное избрание в Верховную Раду по списку «Регионов» для того, чтобы срочно разработать пакет наболевших законов по Евро-2012. И через свою самую большую фракцию, обеспечить их принятие – упростить тендерные процедуры; создать «единое инвестиционное окно» (и не только для Ахметова в Донецке, по озвученной председателем тамошнего облсовета Близнюком схеме, но для всех инвесторов по всей Украине); законодательно разрешить другие «горящие» проблемы подготовки к чемпионату... Не худо бы, заметим, привлечь к этой работе коллег по фракции, депутатов Ахматова, Колесникова и Коржа... Но вряд ли мы услышим о чем-то подобном. А вот мелких нападок на Суркиса наверняка еще наслушаемся.

Отличился на этой неделе президент львовских «Карпат» П.Дыминский, осмелившийся признаться в том, что и так не было секретом для сведущих людей – в теплых чувствах к украинскому национализму и к партии «Свобода» Олега Тягныбока. Того самого, который прославился публичными призывами к борьбе с «жидами» и «москалями». В общем, можно и дальше считать появление на трибунах «Карпат» свастик и вскинутых в нацистском приветствии рук провокацией недругов.

Только будет ли в числе желающих заняться самообманом УЕФА, активно борющаяся с проявлениями расизма и ксенофобии в футбольной жизни? Как там оценят признания Дыминского и как это повлияет на перспективы проведения Евро-2012 во Львове? В общем, если УЕФА таки лишит Львов права принимать матчи чемпионата, то пенять галичанам нужно будет на самих себя.