Персони

Гламур

Все ушли в кино

Пол САФФЕР, Uefa.com Все эти шапочки, кофточки, ремешки, очки, перламутровые пуговки и прочая блестящая лабуда... Современное общество окончательно сдалось в плен лощеным сапожкам и прочей глянцевой мишуре, повышающей социальный статус. Уже давненько поражен этим самым вирусом и мир футбола, и ему час от часу не легче.

uefa.com

2008-01-27 07:40

Сиквел по-итальянски Пожалуй, на данный момент ни одна отрасль шоу-бизнеса так не пропитана гламуром, как кинематограф. Не мудрено, что такие писаные красавцы, как Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро, Джанлуиджи Буффон, Лука Тони и Дженнаро Гаттузо, рвутся на съемки долгожданного продолжения картины 1984 года «L’allenatore nel pallone». Снявшийся в оригинале этой футбольной комедии Лино Банфи призван вновь сыграть незадачливого тренера Оронцо Кана, который во второй части сталкивается со всеми тонкостями современного футбола. Не обошлось и без привлечения звезд – все вышеупомянутые звезды будут играть в фильме самих себя, только Тотти примерит роль юриста. Кроме того, в одной сцене известный своим римским говором президент «Лацио» Клаудио Лотито будет говорить с тележурналистом на чистейшей латыни. Зрителей ожидает столько сюрпризов, что поражается даже режиссер ленты Серджио Мартино: «Должен сказать, сегодня футболисты подобны кинодивам. Возможно, именно поэтому им было так легко работать перед камерой».

Лингвистические изыски Том Хэнкс тоже в определенной степени связан с миром киноискусства. Самым известным его персонажем, конечно, стал доктор Дуэйн Твитчелл из сериала «Веселые деньки», но не о том речь. Во время рекламной кампании одного из своих последних фильмов «Война Чарли Уилсона» актер признался, что является поклонником «Астон Виллы». «Пару лет назад я увидел в бегущей строке экрана название «Астон Вилла», и мне оно очень понравилось, – изрек он. – В жизни каждого болельщика приходит время признаться в своих симпатиях. Кто-то болеет за «Манчестер Юнайтед» или «Арсенал», а у меня в фаворе «Астон Вилла». У нее такое милое название. Оно звучит, как название уютного спа-курорта». Так или иначе, наставник бирмингемцев Мартин О’Нил остался доволен новым болельщиком. Тем более, что немногим ранее Сильвестр Сталлоне как назло отдал свое сердце «Эвертону». «За нас тоже болеют лучшие из лучших, не какие-то там актеришки третьей величины, – отметил он. – На мой взгляд, в фильме «Спасение рядового Райана», который я очень люблю, Хэнкс сыграл просто блестяще. Думаю, мы его как-нибудь пригласим в гости. Я тоже всегда мечтал получить «Оскар» и подняться на сцену с плаксивой речью о том, как я благодарен всем, и в особенности себе, за то, что я такой хороший».

Пит спешит на помощь Иметь преданных болельщиков среди звезд полезно всегда. Можно вспомнить пример «Урдингена-05», некогда игравшего в бундеслиге. Ныне команда четвертой немецкой оберлиги не может похвастать финансовой состоятельностью. Спасти ее может только британская рок-звезда Пит Догерти. Солист группы The Babyshambles известен как ностальгическими песенками о былом величии Англии, так и беспорядочным образом жизни. Но в детстве, которое он провел в Германии, болельщику «Куинз Парк Рейнджерс» не раз доводилось бывать на матчах «Урдингена», дошедшего в славном сезоне 1985/86 до полуфинала Кубка кубков. Теперь клуб, ранее выручивший 4110 евро от продажи любому желающему места тренера на один матч чемпионата, обратил свой взор на гостя из Британии. Руководство попросило Догерти во время его немецкого турне публично рассказать со сцены о нелегком положении клуба. Менеджер артиста Адриан Хантер так прокомментировал ситуацию: «Я знаю, что Питу клуб небезразличен, так что при возможности он с радостью что-нибудь сделает на его благо».

www.uefa.com