Персони

Інтерв'ю

Рыкун: «Многие сборники сейчас на подъеме»

2015-03-25 14:22

Такие игроки сейчас, возможно, не в моде, но их точно не хватает многим из украинских клубов. Даже сборная страны испытывает острую нехватку исполнителей, которые могут не только стелиться в подкатах, но и решать судьбу матчей, по сути, одной передачей. Другое время, другой футбол...

С выдающимся полузащитником днепропетровского «Днепра», харьковского «Металлиста» и мариупольского «Ильичевца» Александром РЫКУНОМ мы не общались давно, поэтому недостатка в выборе тем для разговора не было. Первый вопрос в преддверии важнейшего поединка сборной Украины в Испании напрашивался сам собой.

– Александр, чего ты ждешь от предстоящего матча?
– Хорошего футбола. Такого, чтобы потом уснуть с настроением. Поединок должен получиться довольно интересным. Соперник в дополнительном представлении не нуждается, но и у нашей команды есть исполнители, которые могут порадовать яркой игрой. Футболисты «Динамо» и «Днепра» сейчас выглядят достаточно хорошо, поэтому определенный повод для оптимизма все же имеется.

– Многие из них делают смелые заявления. Это хорошо или плохо?
– Вера в свои силы – это всегда хорошо. Хотя главное – не перегореть. Но хорошие эмоции ребят не могут не радовать.

– Ты-то сам как готовился к матчам с безусловными фаворитами?
– Я не задумывался, ко всем соперникам относился одинаково – с уважением, но без страха. Думаю, в сборной собраны опытные и квалифицированные игроки, и у них не будет проблем с настроем. Когда ты выходишь в футболке главной команды страны, тебе должно быть все равно, кто напротив тебя – Испания или Люксембург. Это же сборная! Хотя тут такой случай, что настраивать никого не нужно.

– Большинство специалистов склоняются ко мнению, что наша тактика будет предельно простой: все – в обороне, а впереди – ставка на Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко. Пройдет, как думаешь?
– А почему бы и нет? Два быстрых фланга у нас есть, плюс нападающий...

– Да, но он не забивает за национальную команду уже 599 минут!
– Ну, вы Рому Зозулю не отпускаете (улыбается).

– Но ведь в сборной действительно существует проблема с форвардами. С тех пор как завершил карьеру Андрей Шевченко, они в общей сложности не могут забить больше пяти голов...
– Так ведь и в клубах этот вопрос актуален. Назови мне хотя бы одного нападающего, который в этом чемпионате провел хотя бы 10 мячей. Нет таких! Да, в «Динамо» есть Артем Кравец, но он сейчас далеко не основной форвард, бывает, вообще действует из глубины поля. Тяжело понять роль Александра Гладкого в «Шахтере». Коллективам из нижней части таблицы он забивает исправно, но в каких-то решающих матчах сидит на скамейке. Что уж говорить о представителях остальных команд...

– Тогда в Испании нужно делать ставку на оборону?
– Так мы это делаем не только в таких поединках (улыбается).

– Раньше защита сборной базировалась преимущественно на игроках «Шахтера». Теперь, с учетом встречи с «Баварией», это рискованно?
– Начнем с того, что в предстоящем матче наверняка примут участие Евгений Хачериди и Артем Федецкий, так что этот вопрос, похоже, неактуален. В обороне выбор есть.

– Что произошло с горняками в Мюнхене?
– Я думаю, что об этом уже нужно забыть. Чего там огород городить, всем и так понятно, что «Бавария» – очень серьезный соперник. А тут еще арбитр принял такое решение.

– Да, но ведь после первого поединка была какая-то надежда. Не так ли?
– Конечно, была. Я тоже думал, что все будет немножко иначе.

– В конце каждого сезона наставника «Шахтера» обязательно куда-то сватают. На этот раз уедет от нас румынский специалист?
– Думаю, что сейчас таким разговорам уже можно придавать значение. Мирча Луческу никогда не скрывал, что мечтает выиграть Лигу чемпионов, но в этом году туда еще нужно просто попасть, а сделать это, с учетом турнирной ситуации и намерений «Днепра», не так уж и просто.

– Уйдет Луческу – за ним последуют и бразильцы. Согласен?
– Не исключено. Мне кажется, все будет понятно на финише чемпионата. Посмотрим, на каком месте «Шахтер» закончит нынешнее первенство.

– Первое место «Динамо» сомнению не подлежит?
– Пока я не вижу, за счет чего киевляне могут его потерять. Но прогнозов делать не буду. Всякое бывало, в том числе и в чемпионате Украины.

– Столичный коллектив сейчас является базовым клубом для сборной.
– И в этом нет ничего удивительного. Наставник «бело-синих» Сергей Ребров доверяет молодым ребятам, они набираются опыта в серьезных еврокубковых испытаниях. Так что все логично.

– Ты ожидал такого всплеска от молодого специалиста?
– Была уверенность, что изменения в лучшую сторону непременно будут. Все-таки Ребров долго играл в Европе, выступал под началом квалифицированных тренеров. Плюс его испанский ассистент – думаю, он тоже многое дает «Динамо». Впрочем, мне больше всего нравится, что в Киеве хотят сделать сугубо украинский коллектив. Такой, какой был в конце 90-х, когда там блистал сам Ребров. Тогда играли все наши ребята и парочка иностранцев.

– Сейчас в Украине стали больше доверять молодым наставникам. Это плюс?
– Время покажет. Хотя, кроме Реброва, я бы выделил еще Василия Сачко, который держит «Ворсклу» на определенном уровне. Раньше к нам чаще привозили иностранных специалистов, а они не очень доверяли молодежи.

– Не так давно тренерский диплом получил Андрей Шевченко. Как думаешь, получится у него на новом поприще?
– Должно получиться. Все-таки такой опыт – Шева играл у Валерия Лобановского, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью. Гремучая смесь! Другой вопрос, где он начнет работать.

– В Украине пока вакансий нет?
– На клубном уровне, скорее всего, он может рассматривать только три варианта, но в «Динамо» и «Днепре» сейчас все в порядке, а в «Шахтер» Андрей вряд ли пойдет. Остается только зарубежье. Может, скоро Филиппо Индзаги в отставку отправят, и он «Милан» примет (улыбается)?

– В Италию часто сватают полузащитника «Динамо» Андрея Ярмоленко. Как к ты думаешь, он уже готов к выступлениям в ведущем зарубежном чемпионате?
– В Украине нынче такое первенство, что по его матчам тяжело делать выводы. Конечно, Андрей сейчас яркая фигура в игре киевлян, лидер сборной. Поединок с «Эвертоном» он вообще провел на высоком уровне, но в Европе, наверное, смотрят на стабильность, которую желательно демонстрировать по два раза в неделю. Посмотрим, как он сыграет в Испании.

– Но возможный переход пойдет ему на пользу?
– Мне кажется, что сейчас у Ярмоленко и в «Динамо» хватает мотивации. В Киеве подбирается команда, которая может добиться чего-то серьезного. Подойдет молодежь, а он уже будет в самом соку. Так что тут еще нужно подумать. Новая страна, новый футбол, новые требования, новый тренер и так далее.

– Когда мы говорим о прогрессе динамовской молодежи, то первым делом подразумеваем Сергея Рыбалку. Тебя не удивило, что в сборную он попал в последний момент?
– Так это не только меня удивило. Вызывают людей, которые вообще не играют, а тут у парня все получается, в том числе и на самом высоком уровне... Впрочем, в каждой команде есть свои традиции, свои талисманы (улыбается).

– Александр, кого бы ты выделил в нынешней сборной Испании?
– Открывай список, называй фамилии, и я, пожалуй, под каждой из них поставлю большой плюс. Там слабых игроков быть не может, хотя первым делом, конечно, выделяется средняя линия. Очень важно, что такие исполнители демонстрируют коллективный футбол, никто не тянет одеяло на себя.

– На чемпионате мира в Бразилии мы этого не заметили...
– Когда это было? Уверен, что на Пиренеях об этом уже никто не вспоминает. Хотя поражение от словаков – тревожный сигнал. Нам он, к сожалению, не на пользу, поскольку теперь-то испанцы точно знают, что отступать им некуда.

– В сборной достаточно игроков из «Днепра». Как тебе сейчас родная команда под руководством не менее родного тренера?
– Молодцы, ничего не скажешь! Видно, что коллектив провел отличные сборы, осенью днепрян не всегда хватало на весь матч, поэтому и было много необязательных очковых потерь. Крайне важным был первый поединок года, в котором «синие» обыграли «Олимпиакос». Появилась дополнительная уверенность, а после прохода «Аякса» ее станет еще больше. В Голландии «Днепр» выглядел совершенно спокойно, будто и не играл без трех основных исполнителей.

– В Днепропетровске фигурой номер один является Евгений Коноплянка. Как ты думаешь, он набрал свою лучшую форму?
– Думаю, набрал. Для «Днепра» это очень важный футболист. Может обыграть кого угодно, стянуть на себя троих защитников, освободить зону для партнера.

– В то время как Андрей Ярмоленко не скрывает, что готов отыграть в «Динамо» всю жизнь, днепропетровский лидер придерживается совсем другого мнения.
– Да он уже несколько лет уходит, но никак не может уйти (улыбается). Пятничный матч, к слову, может стать решающим – уверен, что на фоне такого соперника на него захотят посмотреть все.

– Но он не станет себя продавать?
– Да нет, это исключено. Жене уже не 20 лет, он все понимает. Один в поле не воин, а в Испании – и подавно.

– Не так давно появилась информация, что еще одним игроком «Днепра», Артемом Федецким, интересуется дортмундская «Боруссия». Что скажешь?
– Думаю, это слухи.

– Как тебе дебют в Днепропетровске Романа Безуса, которого ты хорошо знаешь по «Ворскле»?
– Пока заметно, что чего-то ему не хватает. Видно, что парень старается, но нужно еще немного времени, и Рома, думаю, наберет. Все-таки в Киеве он долго не играл, плюс адаптация к новой команде. Важно, что Мирон Маркевич ему доверяет.

– В сборной у него сейчас мало шансов?
– За пять дней подготовки тренер увидит, кто в каком состоянии, но тут другая ситуация. Национальная команда, как правило, действует с тремя опорными полузащитниками. Такой уж стиль у Михаила Фоменко. Сколько помню, его коллективы всегда играли от обороны – топтали, стелились в подкатах и так далее. Но созидатели все равно нужны, так что, возможно, Безус выйдет на замену. Все-таки не нужно забывать, с кем и где мы играем.

– Перенос целого тура национального первенства поможет?
– Будем надеяться. Тут все от результата зависит. Сыграем удачно – вы напишете, что Фоменко – мудрый стратег, а нет… Вообще я тренера понимаю. Раньше ведь сборную собирали в феврале, а теперь, получается, первый раз в году приехали, три дня – и игра. Сложно работать в таком режиме, тем более что у этого наставника особое направление.

– Тебе интересно смотреть нынешний чемпионат Украины?
– Да. Хотя только три команды выделяются, а остальные, по сути, одинаковые.

– В сборной сейчас нет ни одного представителя «Металлиста»...
– Жаль, но в этом нет ничего удивительного. В резервном списке фигурирует особа Кирилла Ковальчука – и все.

– Переживаешь за харьковский клуб?
– Конечно. Столько лет там провел, был свидетелем такого подъема, а тут все рухнуло. Мне больше всего жалко болельщиков.

– За кого еще кулаки держишь?
– За «Ильичевец». Часто звоню Николаю Павлову, которому, конечно, не позавидуешь. С таким детским садом играет. Впрочем, я надеюсь, что столь опытный тренер спасет команду от вылета. Если у нас кто-то вообще собирается вылетать.

– Кроме просмотра футбольных матчей, чем сейчас занимаешься?
– Бывает, сам бегаю с ветеранами, но чаще за сыном смотрю. Он в школе «Днепра» занимается. Вроде бы кое-что получается.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

footclub.com.ua