Персони

Інтерв'ю

Бойко: «Динамо» – родной для меня клуб»

Вратарь «Днепра» Денис Бойко в эфире программы «Моя игра» вспомнил свое футбольное становление и назвал причину, из-за которой он не смог закрепиться в «Динамо».

По материалам канала «Футбол 1»

2014-04-12 13:12

Безумно благодарен отцу

– Когда ты видишь эмблему «Динамо», что вспоминаешь?
– «Динамо» – родной для меня клуб. Это команда, которая меня воспитала, в которой я вырос. Это первая моя команда, она очень многое для меня значит. Какой матч вспоминается в первую очередь? Всплывает в памяти первый мой матч, в котором я дебютировал в «Динамо» – против запорожского «Металлурга». Мы выиграли со счетом 3:0.

– Отец присутствовал тогда на стадионе?
– Конечно. Когда я играл за «Динамо» отец старался не пропускать мои матчи.

– Твой отец не был вратарем. Почему ты не пошел по стопам отца?
– Начинал я не вратарем. В семь лет невозможно определить амплуа. Поначалу никто не хочет стоять в воротах, потому что это скучно, неинтересно. По прошествии двух месяцев тренер подошел и спросил у отца, не хочу ли я попробовать в воротах. На то время у меня, наверное, были чуть лучше физические данные, чем у других. Я был выше других. В общем, поставили меня в ворота, мне понравилось. Так и стал вратарем.

– Отец отыгрывает ключевую роль в твоей футбольной жизни?
– Отец – тот независимый человек, который в любой ситуации подскажет. Он никогда не скажет, что я прав, если я на самом деле не прав. Я ему безумно благодарен за то, что, когда я начинал свою карьеру, он дал мне понять, что если у меня есть талант и мне дано играть в футбол, если у меня есть желание и упорство добиться чего-то в футболе, то я это должен сделать сам.

– Тебя это не обижало?
– Для меня было важно добиться успеха самому. То есть доказать себе, родителям и всем остальным, что я могу добиться чего-то сам, а не с помощью мамы или папы.

На первых тренировках не знал, как обратиться к Шовковскому

– Александр Шовковский для всех нынешних молодых вратарей является кумиром…
– Я смотрел его игру, и мне хотелось быть похожим на него. Это нормальное явление. На первых тренировках я даже не знал, как к нему обратиться. Я просто молчал.

– Какие советы он тебе давал?
– Нужно быть психологически стойким и уравновешенным. После матча с «Шерифом», в котором я допустил досадную ошибку, он подошел ко мне и сказал: «Просмотри, сделай выводы, отбрось все и двигайся дальше».

– Насколько тяжело ты переживал неудачи?
– Любой матч для вратаря – это, в первую очередь, психологическая нагрузка. Полевые футболисты всегда в движении, они не зацикливаются на каких-либо моментах, ошибках. Момент ушел и все. Вратарь постоянно находится в напряжении. Все 90 с лишним минут он должен быть собран и постоянно готов к любому моменту. После матча тяжело отойти от всего этого.

Газзаев дал мне шанс

– Тебе удалось закрепиться в «Оболони». Ты регулярно играл, но потом вернулся в «Динамо»…
– Для меня «Динамо» – это та команда, в которой я безумно сильно хотел играть. Это желание настолько сильно преобладало, что я, наверное, в некоторых моментах перегорал. Сложно было расслабиться. Играя в «Оболони» я просто выходил на поле и делал свою работу. Я понимал, что наша команда слабее кого-либо. В «Оболони» мы были раскрепощены. В «Динамо» молодому футболисту сложно это сделать, потому что большой груз ответственности. В «Динамо» ты понимаешь, что цена каждой ошибки очень велика.

– Валерий Газзаев давал тебе шанс проявить себя?
– Он действительно дал мне шанс. Газзаев поверил в меня. В личных беседах он поддерживал меня. Мне было очень приятно, когда после неудачного матча он вызывал меня и говорил, что верит в меня, и в дальнейшем будет ставить меня в состав.

Первая зарплата – 500 долларов

– Помнишь тот день, когда получил первую зарплату? Сколько получил?
– По-моему, я ее получил, когда мне было 14 лет. Я играл в академии «Динамо». Стипендия составляла 140-150 гривен. Часть денег принес домой, а часть потратил.

– А первую более-менее серьезную зарплату когда получил?
– Когда играл в «Динамо-2», в 17 лет. Она составила 500 долларов.

– Тебя строго воспитывали в семье?
– У меня простая семья. Мама является врачом, папа – футболист. Меня воспитывали как обычного нормального ребенка. Не было суровых наказаний. Родители старались, в первую очередь, воспитать меня хорошим человеком.

– Помимо футбола чем живешь?
– Родители всегда на первом месте. Но футбол – для меня главное в жизни, это больше чем игра.

– Что предпочтешь – пройтись пешком или проехаться в общественном транспорте?
– Я абсолютно нормально отношусь к общественному транспорту. Когда на несколько дней приезжаю в Киев, я могу спокойно спуститься в метро и проехаться.

– Люди узнают?
– Было дело. Люди подходят, просят автограф и сфотографироваться. Мне приятно, что узнают.

– Когда журналистам лучше к тебе не подходить с микрофоном?
– Я никогда не бываю грубым с журналистами. Я с пониманием отношусь к их работе. Каждый человек делает свою работу.

Игорь Суркис не хотел со мной общаться

– Если сравнить тебя в начале карьере и сейчас, многое ли изменилось в тебе?
– Очень многое. В первую очередь я стал более уравновешенным. Над этим я очень долго работал с Михайловым.

– Ветер в голове уже не гуляет?
– Нет. Он был, я это осознаю. Вспоминаю, как вел себя раньше…

– А как ты себя вел раньше?
– Раньше делал неправильные поступки. Раньше я сначала делал, а потом думал.

– Помнится, в твоей карьере был один неприятный инцидент в молодежной сборной Украины….
– Мы вышли в финальную часть чемпионата Европы, после чего выпили в раздевалке шампанского. Я сел за руль… Длинная история. Я был не прав. Через два дня, когда я пришел на тренировку, я понимал, что со мной будет серьезный разговор.

– Кто с тобой говорил?
– Главный тренер – Олег Лужный, а потом президент «Динамо».

– Что тебе говорили?
– На тот момент Игорь Суркис вообще не хотел со мной общаться. Своим поведением я подпортил имидж клуба. Молодой пацан, ничего не добившийся в жизни, гуляет и ездит за рулем в непонятно каком состоянии. Этот момент заставил меня пересмотреть свои взгляды, принципы.

– Тебя отправили в дубль?
– Да, после этого я перешел в дублирующий состав. Беда не приходит одна – сразу получил травму спины. Тяжело было психологически отойти от этой ситуации.

– Сейчас употребляешь алкоголь?
– Могу себе позволить бокал пива или бокал вина после матча. Думаю, это нормально. Но за руль не сажусь. После той ситуации это для меня стало принципиальным.

– Почему не удалось закрепиться в «Динамо»?
– Наверное, после того инцидента ко мне не было доверия. Мне сложно судить, почему так сложилось. Мне хотелось играть в «Динамо», но в первую очередь мне очень хотелось играть. Заглянув правде в глаза, я понял, что в «Динамо» мне будет сложно заиграть.

– «Днепр» – это твоя команда?
– На данный момент, да!

– Твое сердце занято?
– Следующий вопрос.

Каждая татуировка имеет определенный смысл и значение

– Расскажи про свои татуировки.
– Каждая татуировка имеет определенный свой смысл и значение. На моем теле нет ни одной татуировки, которая ничего бы не значила. Первую татуировку я сделал в 17 лет. Про нее никому я ничего не сказал. Мои родители спокойно к этому отнеслись.

– Как много их у тебя?
– Вся правая рука, на левом плече, на левом запястье и на спине. На спине – молитва «Отче наш».

– Сейчас проверим твою эрудицию. Кто автор книги «Три мушкетера»?
– Вы что, издеваетесь (улыбается)? Я не готов к таким вопросам.

– Давай перейдем к футбольным вопросам. Кто из вратарей получал Золотой мяч?
– Лев Яшин.

– Назови полное имя Хуанде Рамоса.
– Хуанде Рамос.

– Хуан де ла Крус Рамос Кано. С каких слов начинается гимн «Днепра»?
– Это не футбольный вопрос (улыбается). Только «Днепр», только победа?

– Самое соленое море в мире?
– Мертвое.

footboom.com