Персони

Інтерв'ю

Макаров: «Запускаем проект трансляции матчей первой лиги»

Президент ПФЛ Сергей Макаров озвучил две главных проблемы организации, очертил круг претендентов на повышение в классе, а также рассказал о договоренности с телетрансляцией матчей первой лиги.

2017-03-15 17:07

– Первая проблема – это инфраструктура, она оставляет желать лучшего. Не всегда клуб может справиться с модернизацией, ведь часто стадионы не принадлежат клубу. А вкладывать деньги в чужое никто не хочет. Но есть хороший пример черниговской «Десны», которая пошла на государственно-частное партнерство. Государство передает стадион, а клуб приводит арену в порядок и получает ее в долгосрочное пользование на льготных условиях. Проблему стадионов нужно решать всем миром.

Вторая глобальная проблема – матчи с фиксированными результатами. Эта зараза разъедает наш футбол. Нужна помощь ФФУ, правоохранительных органов. Мы понимаем проблемы, не прячемся от них. Призываем объединиться, чтобы бороться сообща. Большие надежды связываем с Франческо Баранкой, который недавно приступил к работе в ФФУ и имеет международный опыт по борьбе с договорными матчами.

– «Десна» домашние матчи буде проводить на киевском стадионе «Оболонь». За осеннюю часть в Чернигове успели реконструировать поле. С весны постелют газон, которому нужно будет время для того, чтобы он прижился. Но возможно, уже последние домашние матчи сезона «Десна» проведет уже в Чернигове. Мы ориентируем клуб на этом, ведь в городе очень соскучились за футболом в исполнении родной команды.

Что касается арены «Вереса», то в клубе подготовили проект. Реконструкция займет не меньше года. В Ровно рассматривают строительство временного стадиона. Возможно, будут играть в соседней области.

Есть еще клубы, которые один-два ближайших тура могут провести на нейтральных полях, связано это с плохим состоянием газона ранней весной.

– Сразу шесть клубов первой лиги проходят процесс аттестации для того, чтобы соответствовать Премьер-лиге. Это «Верес», «Десна», «Ильичевец», «Черкасский Днепр», «Гелиос» и «Арсенал Киев».

Заметим, что УПЛ нынче рассматривает варианты изменения формата чемпионата. В ПФЛ готовы к диалогу и не исключили вариант, при котором в классе, как и предусмотрено в регламенте, повысится два коллектива. Но с учетом сложной ситуации в том же «Днепре», который может исчезнуть из футбольной карты из-за долгов, первую лигу придется комплектовать другими клубами. В ПФЛ заверили, что искусственно расширять первую лигу за счет коллективов второго дивизиона не намерены. Чемпионат будет сокращен до 16-ти коллективов.

– Аматоры перешли на систему осень-весна, что позволило синхронизировать и отработать схему обмена клубов между лигами. Две худшие команды второй лиги переходят в аматоры. В то же время на повышение будут претендовать коллективы, занявшие в чемпионате аматоров не ниже восьмого места. На данный момент процедуру аттестации проводят семь клубов. Надеемся, что количество участников во второй лиге не уменьшится.

Заметим, что сейчас второй дивизион представляют 17 коллективов.

– Мы продолжаем развитие нашего продукта и делаем следующий шаг с помощью нашего партнера – телеканала XSPORT. Мы запускаем проект трансляции матчей первой лиги на этом телеканале. Пока планируем показывать один матч в туре, а первым будет субботний поединок «Николаев» – «Ингулец», который начнется в 14:00. Покажем 25-го марта матч «Полтава» – «Ильичевец», и тоже он начнется в 14:00.

Мы стараемся зафиксировать этот временной слот.

footboom.com