Персони

Інтерв'ю

Зидан: «Я еще не решил, кто уйдет, а кто останется»

2019-04-06 13:21

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан на пресс-конференции перед матчем с «Эйбаром», который состоится на «Сантьяго Бернабеу» в субботу в 17:15, проанализировал ситуацию в команде, подтвердил, что по окончании сезона в составе произойдут изменения, однако признался, что пока еще не решил, кто уходит, а кто остается.

Послание команде

«Послание состоит в том, что нам предстоит матч с соперником, который проводит очень хороший сезон и постарается завтра набрать очки. Мы хотим продолжать делать то, что мы делаем. Я видел много критики после матча с «Валенсией»: говорят, что мы играли ужасно, но это неправда: нам нужно продолжать двигаться вперед, стараться улучшить некоторые моменты, но нужно понять, что мы не все делаем плохо».

О мотивации

«Я не могу залезть в голову каждому. У этих футболистов есть гордость, они хотят закончить сезон хорошо – они в порядке. Так же было и в матче с «Валенсией»: поражение всегда что-то значит, но в том матче у нас были и хорошие моменты – нужно думать об этом. Завтра у нас новый матч, и я уверен, что мы проведем его хорошо».

О плохом балансе между забитыми и пропущенными мячами

«Посмотрим, что будет в следующем сезоне, а в этом – да, нам пришлось нелегко: статистика есть и у вас, и у меня. Нужно признать, что в этом году у нас были трудности с реализацией моментов, вот и все. Но мы изменим ситуацию».

О наибольших причинах для беспокойства перед оставшимися матчами

«Я не беспокоюсь, это правда: что есть, то есть. Нам осталось сыграть восемь матчей, нужно хорошо закончить сезон, футболисты считают так же. Я не могу сказать, что произошло. Но сколько выиграли эти парни? Сколько они выиграли за последнее время? Я не говорю о тех трех годах, что я работал в клубе. Эта команда выиграла многое. И что? Этот год был сложным, но мы постараемся изменить ситуацию: этому клубу необходимо вновь побеждать, делать великие вещи. Я здесь для этого. Нам осталось восемь матчей, и мы проведем их хорошо, люди любят нас. Трудности? Мы их принимаем. Меньше зрителей на стадионе? Мы это принимаем. Однако нельзя забывать, что сделала эта команда. Кажется, что я раздражен, но это не так – я говорю с уверенностью, я не беспокоюсь».

О том, что нужно улучшить

«Я надеюсь, что мы хорошо проведем завтрашний матч. Нам больно от поражения в среду, но это уже произошло, не стоит к этому возвращаться – сейчас мы сосредоточены на завтрашнем матче. Мы не самым выдающимся образом играли с «Сельтой» и «Уэской», но победили. Мы постараемся улучшить свой футбол и удачно завершить сезон».

О критике Радомира Антича в адрес Луки Модрича

«Что я могу сказать – люди могут высказываться, как хотят. Мне жаль, что было сказано такое – Лука заслуживает Золотой Мяч: он завоевал его благодаря преданности делу и высокому качеству игры».

О положительных моментах игры на «Месталье»

«Мне понравился матч, то, что мы делали, прессинг. Мне не понравился результат и что нам не хватало голов. Команда переживает не самый легкий момент».

Об «Эйбаре»

«Эйбар» едет к нам, чтобы играть, играть в хороший футбол. Они проводят удачный сезон, мы ожидаем еще один сложный матч».

О Кейлоре Навасе

«Я ничего не буду говорить по поводу его будущего: у него есть контракт, в конце сезона посмотрим, что будет. Я очень люблю Кейлора и как футболиста, и как человека».

О Марсело

«Это важный игрок, он многое сделал для команды. Я хочу, чтобы он восстановился во всех смыслах, чтобы удачно закончил сезон – это единственное, что меня волнует».

О сходстве со своим последним сезоном в качестве футболиста

«Я переживал подобное, будучи игроком – непросто проводить такой сезон, но такое может произойти и произошло в этом году. Сейчас уже невозможно будет выиграть какой-либо трофей, нужно принять это. Сейчас, будучи тренером, я должен сказать футболистам, что лучший способ выйти из такой ситуации – это продолжить работать, и когда мы побеждаем, то нужно радоваться, несмотря на то, что мы ничего не завоевываем, ведь поражения – это всегда досада».

О том, кто уйдет, а кто останется

«Я не решил – у нас еще есть полтора месяца в чемпионате. То, что я вижу во время каждого матча, помогает мне принять решение».

О травме Винисиуса

«Я не могу сказать, когда он вернется – нужно действовать постепенно, но восстановление проходит успешно: Винисиус уже тренируется на поле, выполняет упражнения, я вижу, что морально он тоже в порядке, намного лучше, чем когда только получил травму».

Об отречении болельщиков

«Я понимаю, что люди хотят видеть, как их «Реал» побеждает, и это нормально, потому что этот клуб побеждал всегда и всегда должен играть на победу, однако иногда случается непростой сезон. Вы будете спрашивать меня завтра, или перед матчем с «Леганесом», а я всегда буду отвечать одно и тоже. Я знаю, что это уже надоело, но это то, что я могу сказать. Посмотрим, что будет в следующем сезоне».

О позиции вратаря

«Я точно не буду говорить, кто останется, а кто уйдет».

О словах Симеоне, что главный соперник «Барселоны» – это «Атлетико», несмотря на все титулы «Реала» в Европе

«Мне понравилась концовка вашего вопроса. Я не буду говорить об этом – мы всегда на своем месте: в этом году не все получилось, но мы на месте. Я не хочу принижать заслуги «Атлетико», ведь эта команда в последние годы также на вершине, однако и «Мадрид» ведет борьбу во всех турнирах каждый год, и это неизменно».

О женском футболе

«Он сильно эволюционировал, не только в Испании. В этом году они получат на Мундиале большую поддержку. Не мне принимать решения по поводу женской команды «Мадрида», но в женском футболе эволюция происходит естественным образом».

Об Эдене Азаре

«Я не буду высказывать свое личное мнение – мы все увидим в конце этого или начале следующего сезона. Я всегда ценил Азара, все знают это. Он играл во Франции, я видел много его матчей, знаю его лично: Азар – это фантастический игрок».

realmadrid.ru