Персони

Історії

Увольнение из-за футболки

Пол Саффер, uefa.com Пусть нас ругают, но мы продолжаем считать, что в мире моды нет ничего прекраснее синтетической майки пестрых цветов с логотипом спонсора команды. Потому мы не разделяем политики многих баров, пабов и прочих подобных мест, которые не пускают посетителей в футболках любимого клуба, или, как сейчас принято говорить, «на цветах».

uefa.com

2007-09-15 06:50

Слава богу, в ряды наших единомышленников затесался владелец «Ньюкасла» Майк Эшли. Человек, сделавший состояние на производстве спортивной одежды, как все поклонники «Ньюкасла», посещает матчи «сорок» на «Сент-Джеймс Парк» в традиционной черно-белой полосатой футболке.

Ясно дело, что после победы над «Барнсли» в недавнем матче на Кубок английской лиги Эшли напрявился прямиком в бар праздновать успех. Но охрана Blu Bambu, не впечатленная внешним видом Эшли, имела распоряжения на этот счет. Разрешить инцидент удалось лишь после вмешательства управляющего. На радостях Эшли поставил выпивку всем присутствующим, выложив 4400 евро и дав еще 750 на чай. Управляющий Blu Bambu объяснил позже, что Эшли было сделано исключение не из-за толстого кошелька, а по причине особого статуса посетителя. «Мы делаем такие исключения только для владельцев клуба», – сказал он. Ну да, так мы и поверили.

Эшли повезло, что он подался в производство одежды, а не решил сделать карьеру водителя стамбульского автобуса. Все болельщики «Галатасарая» помнят конец сезона 2005/06, когда клуб в последнем туре вырвал чемпионское звание благодаря неожиданной ничьей шедшего до этого первым «Фенербахче» со скромным «Денизлиспором». Один из них – преданный работник стамбульского автобусного парка Эрдинч Улу. Назавтра после победы он на радостях пришел на работу в майке любимой красно-желтой расцветки, за что был без промедления уволен. Однако водитель не сдался без боя и на этой неделе успешно засудил экс-работодателя, получив солидную компенсацию. Впрочем, и «Фенербахче» вскоре вернул себе звание чемпиона. Колесо сансары совершило очередной поворот.

Глазго – еще один город, отмеченный на карте Европы древним противостоянием двух клубов. Все знают, как не любят друг друга «Селтик» с «Рейнджерс», но фотограф Алистер Девайн задумал примирить стороны. Однажды ему удалось заснять потасовку между двумя толпами болельщиков на финале Кубка Шотландии-1980, что снискало ему славу и целый ряд премий.

Спустя много лет он намерен вернуться на «Хэмпден Парк» и запечатлеть фанатов в ином свете. «Снимок 1980 года констатировал печальное положение дел и выставил Шотландию в дурном свете. Сейчас я намерен сделать серию фото, которые подчеркнут прогресс, достигнутый нашей страной в футболе и в целом, – утверждает Девайн. – Времена изменились, и шотландские фаны даже на фоне давнего противостояния теперь куда более дружелюбно относятся друг к другу. Эти фотографии должны напомнить миллионам людей, что даже болельщики разных клубов могут идти друг другу навстречу».

Вам есть восемнадцать, у вас пивное пузо и нет передних зубов?! Приходите на фотосессию на «Хэмпден» в майке любимого клуба – Девайну нужны колоритные персонажи.

uefa.com