Персони

Історії

Гулянка по-британски

Николай ПЕТРОСЯН, «Чемпионат.ру» На днях в английских клубах состоялись традиционные рождественские вечеринки. По традиции не обошлось без эксцессов. На сей раз отметился «Манчестер Юнайтед», одного из молодых игроков которого подозревают в изнасиловании 26-летней женщины. Джонни Эванс сам сдался полиции и был доставлен в участок.

championat.ru

2007-12-23 06:15

Трудно прогнозировать, чем завершится эта нелицеприятная история, однако ясно одно – в Англии футболисты и Рождество становятся несовместимыми понятиями. Игроки лишены возможности нормально отметить праздники из-за странной традиции, именуемой Boxing day, когда за 10 дней команды проводят по три-четыре матча. Негодование легионеров по этому поводу остается незамеченным со стороны британцев, которые заставляют приезжих игроков следовать своим традициям, в том числе посещать ежегодные корпоративные вечеринки, призванные, по мнению их инициаторов, сплотить футболистов команды. На деле же отчеты о корпоративах чаще появляются в разделе скандальных новостей, а в некоторых случаях даже криминальной хронике.

Например, в 2004-м году на рождественской вечеринке игроков «Манчестер Сити» известный своим буйным нравом Джой Бартон погасил сигару на лице Джейми Тэнди, после того, как футболист молодежного состава попытался в шутку поджечь его костюм. Бартона оштрафовали на ? 60 тысяч, а Тэнди пожурили за недисциплинированное поведение. На заре своей футбольной карьеры в скандальную хронику попал также защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер. В 1998-м году таблоид News of the World посвятил четыре страницы рассказу о дебоше, устроенном на маскарадном представлении. Фотографии Каррагера в окружении стриптизерш сопровождались текстом, в котором поведение игроков «красных» было названо «отвратительным злоупотреблением доверия».

Одним из самых громких дебошей отметились игроки «Вест Хэм Юнайтед» или West Ham Animals (животные – Прим. авт.), как их охарактеризовала газета Evening Standard. Тогдашний тренер команды Гленн Редер был вынужден вызвать полицию, чтобы призвать к порядку своих распоясавшихся подопечных. Потративший на выпивку около двух тысяч фунтов австралиец Хэйден Фокс помочился на стойку бара, предназначенного для обслуживания руководства клуба. Другого неназванного игрока «Вест Хэма» вырвало прямо на столы и стулья заведения. Некоторые из игроков команды были оштрафованы в размере двухнедельного заработка.

Не раз известные футболисты оказывались под подозрением в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Так что Джонни Эванс в этом смысле далек от оригинальности. В попытке сохранить позитивный имидж многие клубы даже проводят лекции для футболистов на тему социально приемлемого поведения и уголовной ответственности за различные правонарушения. Однако некоторые игроки лекциям предпочитают увеселительные заведения, обеспечивая работой папарацци и репортеров «желтых» газет. Иногда они попадают также в поле зрения правоохранительных органов.

В скандальной хронике фигурировали как неназванные или малоизвестные игроки, так и признанные звезды Премьер-Лиги. В октября 2005-го года полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду посетил полицейский участок для дачи показаний по поводу вечера, проведенного в одном из лондонских отелей в компании молодой особы. Она подала заявление о том, что была изнасилована. Футболист же уверял, что сексуальный контакт произошел по обоюдному согласию. Позже стало известно, что «жертвой изнасилования» является 300-долларовая проститутка, написавшая заявление в полицию в отместку за то, что Роналду не расплатился с ней за оказанные услуги.

В 2004-м году трое игроков «Лестера», подозревавшиеся в изнасиловании, провели шесть дней в испанской тюрьме. Годом ранее игрок «Лидса» Джоди Моррис предстал перед судом по обвинению в изнасиловании, но был оправдан. В сексуальных скандалах в разное время были замешаны также голландцы Патрик Клюйверт и Робин ван Перси. Последний даже провел две недели в городской тюрьме Роттердама. Но, в конце концов игрок «Арсенала», как и многие его собратья по несчастью, был оправдан. Пополнит ли этот список Джонни Эванс?..

www.championat.ru