Персони

Історії

Праздник с оттенком ностальгии

Fcdnipro.ua Второй год подряд на «Днепр-Арене» проходит праздник футбола, который объединяет в себе и удовольствие от игры участников, и ностальгию болельщиков со стажем, и радость прикосновения к легендам молодых поклонников «Днепра». В прошлом году, на открытии стадиона, играли «золотые» днепровские составы – чемпионы СССР 1983 и 1988 годов…

fcdnipro.ua

2009-08-03 06:00

Теперь же пришел черед отмечать юбилей составу «хрустальному» – в 1989 году наш «Днепр» завоевал Кубок СССР. Напомним, что 25 июня в Москве «Днепр» в финале переиграл со счетом 1:0 столичное «Торпедо». Автором победного гола стал капитан команды Антон Шох.

Финалисты-89 вновь встретились. В немного измененных составах (о, как безжалостно время, забравшее у нас Евгения Кучеревского, Ивана Вишневского, Николая Кудрицкого, Антона Шоха, врача команды Николая Черного!), с сединой на висках и немного изменившимися фигурами днепряне и торпедовцы встали напротив друг друга.

Днепр – Торпедо – 2:1 Голы: Шахов, Пучков – Дозморов. Днепр: Валерий Городов, Андрей Юдин, Андрей Сидельников, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Алексей Чередник, Олег Таран, Евгений Шахов, Евгений Яровенко, Сергей Пучков, Игорь Шквырин. На замену выходили: Николай Медин, Александр Червоный, Александр Сорокалет, Сергей Башкиров, Владимир Геращенко. Торпедо: Владимир Пчельников, Валентин Ковач, Николай Савичев, Анатолий Соловьев, Сергей Жуков, Владимир Гречнев, Сергей Гришин, Александр Дозморов, Олег Ширинбеков, Сергей Агашков, Юрий Савичев. На замену выходили: Алексей Прудников, Владимир Фомичев.

Каждого из игроков на поле вывели юные воспитанники днепропетровских футбольных школ, и о каждой звезде подробно рассказал Владимир Перетурин, приехавший из Москвы и комментировавший игру прямо на стадионе. К сожалению, не смогли приехать на этот праздник Владимир Лютый, Эдуард Сон и Сергей Краковский.

Изюминкой церемонии открытия поединка стали футбольные песни, исполненные Олегом Рудым. Очень приятно, что организаторы праздника пригласили абсолютно всех причастных к «хрустальному» успеху. Не были забыты и семьи безвременно ушедших из жизни днепрян.

Более 5 тысяч зрителей стали свидетелями уникального матча, повторившегося 20 лет спустя. Даже арбитр был тот же – минчанин Вадим Жук! И настрой был таким же серьезным с обеих сторон – дружба закончилась с выходом на поле, и никаких разговоров о товарищеской ничьей и быть не могло.

«Днепр» победил со счетом 2:1. На 10-й минуте счет открыл Евгений Шахов. Воодушевленный новостью о том, что его сын стал чемпионом Европы среди юношей, бомбардир неоднократно демонстрировал великолепную технику. И гол его получился на загляденье. Войдя в штрафную по правому флангу, он обыграл сразу нескольких торпедовцев, после чего мяч оказался в сетке. После перерыва мощный ударом из пределов штрафной счет удвоил Сергей Пучков. Ну а размочил результат Александр Дозморов незадолго до окончания поединка.

В этой игре было множество ярких моментов, красивых атак, а действия знаменитых ветеранов неоднократно вызвали восхищение не только простых болельщиков, но и подопечных вышедших на поле звезд. Добрая половина нынешнего состава «Днепра», затаив дыхание, следила за игрой кумиров своего детства. И в этом, в преемственности поколений, в умении ценить и гордиться историей своего клуба, и заключается главная ценность таких праздников!

Игорь Шквырин: Когда «Днепр» выиграл Кубок, меня уже не было в команде – я участвовал в турнире на более ранних стадиях. Но все равно приятно чувствовать причастность к такой победе. Очень рад, что ребята смогли сегодня собраться. Лично я моментально согласился приехать. Думаю, мы устроили праздник и зрителям, и самим себе. Приятно встретить старых друзей, пошутить, посмеяться – это многого стоит. Вообще, эта команда дала мне очень многое. У «Днепра» был характер, и я получил хорошую закалку, что помогло мне в дальнейшем. Считаю, что переломный момент в моей жизни связан именно с «Днепром».

Юрий Савичев: 20 лет не видел людей, а отношения остались такие же дружеские – и неважно, что живем сейчас в разных странах. Игра получилась настоящая, и это приятно. Обычно такие матчи играются вничеечку, для зрителей, но мы так не привыкли.

Евгений Яровенко: Считаю, что праздник удался. Поскольку я был свободен, решил заняться организацией праздника. Мы вместе это делали, собралось много болельщиков. Конечно, движение на поле уже не то, но кое-что показать мы попытались. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. И мы, кроме всего прочего, хотели напомнить нашим нынешним футболистам, что стремиться нужно только к самым высоким местам.

Сергей Пучков: Конечно, чувствуется, что время идет, но с ребятами увидеться было очень приятно. Хотел бы поблагодарить всех организаторов праздника. В прошлом году мы праздновали двойной юбилей, в этом году празднуем юбилей завоевания Кубка, и, думаю, мы сумели показать молодым ребятам, что желание победить никуда не исчезает. Спасибо людям, которые пришли на стадион посмотреть игру.

www.fcdnipro.ua