Персони

Історії

Убийство сошло с рук, а посадят за кражу

Komanda.com.ua Бывший игрок Национальной футбольной лиги США Оу Джей Симпсон на днях был арестован в качестве подозреваемого в ограблении. Интерес к данному факту вызван тем, что это именно тот самый знаменитый Оу Джей, который в 1994 году был оправдан по делу об убийстве своей жены и ее любовника.

komanda.com.ua

2007-09-22 06:05

Бывший игрок Национальной футбольной лиги США Оу Джей Симпсон на днях был арестован в качестве подозреваемого в ограблении. Интерес к данному факту вызван тем, что это именно тот самый знаменитый Оу Джей, который в 1994 году был оправдан по делу об убийстве своей жены и ее любовника.

Напомним, что 13 июня 1994 года в лос-анджелесском доме одного из лучших футболистов, автора многих рекордов Лиги в 60-х и 70-х годах, а после окончания карьеры – звезды шоу-бизнеса, телекомментатора и киноактера, известного зрителям по комедии «Голый пистолет», были обнаружены тела со следами насильственной смерти его супруги Николь Браун и ее друга – тоже футболиста Рональда Голдмена. А поскольку Симпсон имел неприязненные отношения со своей второй половиной (и об этом знали не только их приятели и соседи), полиция, понятно, первым делом арестовала вдовца, который спустя несколько месяцев предстал перед судом.

В течение 133 дней показания давали 150 свидетелей, а стоимость проведения процесса, вживую транслировавшегося на всю страну, составила более 20 миллионов долларов. Говорят, что экономика США потеряла более 25 миллиардов в результате того, что служащие досрочно покидали свои рабочие места, опасаясь не успеть на репортаж из зала суда. А в момент объявления приговора перед экранами телевизоров собрался 91 процент всех американских зрителей!

В то время многие периодические издания, постоянно отводившие под стенограмму событий львиную долю своей площади, увлекались социологическими опросами, которые в итоге поделили Штаты на два лагеря фактически по расовому признаку. Более 70 процентов темнокожих жителей считали Оу Джея невиновным, более 50 процентов белых – убийцей...

В итоге бывшего футболиста за недостаточностью улик оправдали. Присяжным понадобилось более трех часов, чтобы вынести вердикт. Выйти сухим из воды Симпсону помогли слаженные действия собранной им команды из 11 авторитетных адвокатов, которые фактически оставили не у дел 25 юристов, поставивших целью добиться осуждения Оу Джея. И все же спустя три года, когда дело Симпсона рассматривалось в гражданском суде, звезду признали ответственной за убийство и обязали возместить ущерб семьям погибших в размере 33,5 миллиона долларов, из которых 8,5 миллиона являлись компенсацией и 25 – штрафом.

После всей этой катавасии Симпсон еще долго оставался на виду. То он объявил об открытии своей странички в Интернете, где каждый сомневающийся в его честности, зарегистрировавшись на сайте за десять долларов (по словам адвоката Оу Джея, прибыль шла на благотворительные цели), мог задать ему любой вопрос. То он подал в суд иск, пытаясь не допустить выхода на экраны телеверсии произведения Лоренса Шиллера «Американская трагедия». Ведь судя по книге, построенной на интервью с близким другом экс-футболиста Робером Кардашианом, виновность Симпсона не вызывает сомнений. Однако верховный судья Лос-Анджелеса счел доводы истца неубедительными и отклонил ходатайство Оу Джея о запрещении показа по телевидению биографического сериала, который якобы вредит его репутации.

Позже Симпсон был замешан еще в двух скандалах. В декабре 2000-го в полицию округа Майами-Дэйд поступило заявление от некоего автолюбителя, утверждавшего, что в результате инцидента на одной из дорог в пригороде Майами Симпсон в приступе ярости бросился на него, избил и сломал очки. Оу Джей отделался девятью тысячами долларов штрафа.

А в январе 2003-го сигнал относительно Симпсона поступил от... его дочери – 17-летней Синди, позвонившей в службу спасения 911 и в слезах попросившей полицейских оказать ей помощь. Прибывшим стражам правопорядка девушка объяснила, что у нее возникли разногласия с отцом по семейным вопросам. По факту вызова составили рапорт, но никаких обвинений Симпсону не предъявляли. Тем более, по утверждению его адвоката, он в это время даже не находился дома...

И вот теперь экс-звезда американского футбола была взята под стражу в одном из отелей Лас-Вегаса и доставлена в местное отделение полиции. Оу Джей подозревается в организации и участии в ограблении в отеле Palace Station, когда он пытался отобрать принадлежавшие ему ранее (изъятые во время судебных тяжб) спортивные трофеи. Предприниматели, имена которых не сообщаются, планировали выставить их на аукцион. Однако за несколько дней до акции несколько человек вместе с Симпсоном совершили налет и, по показаниям потерпевших, угрожая оружием, вынесли экспонаты из помещения гостиницы.

Оу Джей был допрошен и под залог отпущен на свободу, но в деле он по-прежнему проходит под первым номером. Помимо него, арестован еще один из шести его подельников (именно такая цифра фигурирует в свидетельствах очевидцев). Кстати, сестра убитой жены Симпсона уже успела съязвить на предмет очередных проблем бывшего родственника. Мол, убийство ему сошло с рук, а посадят за кражу.

Осужденные спортсмены

Другому американскому футболисту, Рэю Карруту, в отличие от Симпсона, избежать заключения не удалось. Судьи Шарлотты признали бывшего игрока «Кэролайн Пантерз» виновным в убийстве в 1999 году его подруги Черики Адамс, пребывавшей на тот момент на восьмом месяце беременности. По показаниям свидетелей, Каррут отказывался содержать будущего ребенка и угрожал расправиться с «любимой». Через некоторое время на Адамс было совершено покушение – в нее стреляли четыре раза, а Рэй в это время блокировал ее машину, чтобы жертва не смогла уйти. Черика скончалась спустя месяц, но ребенку удалось выжить. Согласно приговору, вынесенному в январе 2001-го, Каррут проведет в тюрьме не меньше 18 лет и 11 месяцев, как бы хорошо он себя ни вел. Максимальный же срок его заключения составит 24 года.

Оказался за решеткой после убийства своей второй половины и бывший капитан сборной Франции по регби Марк Сесиллон, который застрелил свою благоверную в присутствии 60 свидетелей! Правда, тут есть нюанс – во время совершения преступления экс-спортсмен пребывал в состоянии алкогольного опьянения и, проспавшись, совершенно ничего не мог вспомнить.

Также под градусом в октябре 2004 года наворотил дел и неоднократный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина финн Матти Нюканен. Будучи пьяным, он пырнул ножом своего 59-летнего приятеля и был приговорен судом Тампере к двум годам и двум месяцам тюремного заключения. Между прочим, незадолго до этого Нюканен был осужден на четыре месяца условно за побои и угрозы с использованием ножа в адрес жены.

Вратаря гондурасской команды «Плата» Томаса Мелендеса суд приговорил к десяти годам лишения свободы за убийство его одноклубника Хорхе Эспиносы. Инцидент произошел 31 июля 2003 года, когда спортсмены заключали новые контракты. Все началось с шуток по поводу ручки, которой футболисты собирались подписывать документ. Затем на ровном месте завязалась драка, в которой Эспиноса получил сильный удар по голове и позже скончался от кровоизлияния в мозг.

24-летний хоккеист «Сент-Луиса» Майк Дентон в ноябре 2004 года был осужден на семь лет за то, что заказал своего агента. Следствие установило, что среди сообщников спортсмена был и полицейский.

Дважды к тюремному заключению приговаривался датский футболист Стиг Тефтинг. Сначала – на 20 дней условно, когда, будучи игроком «Дуйсбурга», напал на фаната. А позже, уже выступая в «Болтоне», он отсидел три месяца за то, что, как сказано в протоколе, действием оскорбил двух работников ресторана.

Брюссельский суд приговорил бывшего тунисского футболиста Низара Трабелси к 10 годам заключения за связи с «Аль-Каидой» и за участие в организации терактов. Установлено, что тунисец планировал взорвать себя на базе НАТО в Бельгии. Говорят, что Трабелси даже несколько раз встречался с Усамой бен Ладеном.

На четыре месяца в Калифорнии за торговлю марихуаной посадили ставшего героем Америки на Играх-1996 в Атланте двукратного олимпийского чемпиона по стрельбе из лука Джастина Хьюиша.

На четыре с половиной года за контрабанду кокаина сел экс-защитник футбольной «Бней-Иегуды» израильтянин Феликс Хальфон.

Экс-вратарь «Сан-Паулу» Эдинго Пеле, сын Короля футбола, в свое время был приговорен к шести годам лишения свободы за непреднамеренное убийство. В 1992 году парень вместе с приятелями решил проверить, чья машина быстрее. В результате младший Пеле насмерть сбил 52-летнего мужчину. Любопытно, что суд разрешил Эдинго днем работать вне тюрьмы, а на ночь предписал возвращаться в камеру.

На Олимпиаде-2000 в Сиднее 23-летний пловец из Уганды Джо Атухэйр изнасиловал местную 17-летнюю девушку. Африканец был пойман в Аделаиде, куда он успел добраться, скрываясь от правосудия.

Турецкий футболист Танджу Чолак, обладатель «Золотой бутсы» 1988 года, был осужден на четыре года и восемь месяцев заключения за спекуляцию краденными мерседесами. Однако вскоре кассационный суд вдвое смягчил приговор.

Полтора года назад к девяти годам заключения был приговорен 18-летний футболист лондонского «Арсенала» Маркус Артри. Суд признал его виновным в трех различных групповых изнасилованиях. Среди пострадавших – 14-летние девушки

www.komanda.com.ua