Персони

Статті

Его девиз – пусть будет проще, но надежнее

Михаилу Ивановичу Фоменко – 65! Как и много лет тому назад ныне он, главный тренер национальной сборной, на самом переднем крае футбольной Украины.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2013-09-19 10:30

А начинал в Сумах, под которыми – в селе Малая Рыбица и родился. Воспитанник школы местного «Спартака», он и начинал во взрослом футболе именно в этом клубе, потом пошел «на повышение» – в луганскую «Зарю», а оттуда в начале 1972 года в киевское «Динамо».

Над Фоменко некоторые посмеивались, мол, прогадал, ушел из «Зари» перед сезоном, когда она завоевала золото. Ничего Михаил не прогадал. С «Динамо» он трижды становился чемпионом СССР, четырежды серебряным призером, дважды обладателем Кубка СССР. Шесть раз включался в списки «33-х лучших», из них – трижды под №1. За сборную СССР провел 24 матча, бронзовый призер Олимпиады-1976 в Монреале. Но свои главные призы как футболист он завоевал в 1975 году – Кубка кубков и Суперкубка УЕФА.

Каким футболистом был? Мне доводилось встречаться с «патриархом» московского «Спартака» Николаем Старостиным, а он умел по достоинству оценивать игроков даже из команд – принципиальных противников красно-белых. Николай Петрович отдал должное Фоменко-футболисту: «Он силен в позиционной игре. Весьма хладнокровен, абсолютно надежный и дисциплинированный в командных действиях. Как для центрального бека – разумно и умело подключается к атаке».

Это слова уважаемого специалиста из «стана врагов». А что думал о подопечном, его главный по жизни наставник?

Валерий Лобановский в своей знаменитой книге «Бесконечный матч» писал: «Строгость и аккуратность в игре Фоменко были вызваны жизненной необходимостью – он занимал позицию заднего центрального защитника, которая предполагает, прежде всего, верность принципу высокой надежности. Мы уже тогда требовали от «чистильщика» участвовать в создании атак точным продольным пасом и подключением вперед для создания численного большинства в центральной зоне атаки, и Фоменко эти задания хорошо выполнял.

Когда он сомневался, удастся ли действовать без ошибок, Михаил не предпринимал никаких опрометчивых действий для команды. Его девиз – пусть будет проще, но надежнее».

Прошли годы и десятилетия, но Фоменко никогда не изменял своему девизу, точно подмеченному Мэтром. Не изменял на тренерских мостиках родного «Динамо», с которым завоевал первое для клуба чемпионство в независимой Украине в первенстве-1992/93, ни в «Гурии» (Ланчхути), которую вернул в «вышку» СССР, ни в «ЦСКА-Борисфене», «Металлисте», запорожском «Металлурге», «Таврии» и других командах.

Не изменяет своему девизу и сейчас, когда перед новым 2013 годом принял сборную страны. Ведь до его прихода мало кто верил, что после слабого старта в отборочном турнире ЧМ-2014 сине-желтые вернутся в борьбу за путевку в далекую Бразилию. Четыре победы в официальных матчах кряду, в том числе – над прямыми конкурентами Польшей и Черногорией под руководством Фоменко, возродили надежды украинских болельщиков. А, как известно, аппетит приходит во время еды.

Последний матч Украина – Англия в Киеве. Большинству казалось, что «эту» Англию мы обязаны (!) были, если не выносить, то одну «сухую» банку уложить точно, и проблемы практически были бы решены. Не один и не два раза выскакивал на ударные позиции Федецкий и «порол» их. Да, не оправдываю я Артема, не форвард он и даже не атакующий хав.

Только где все наши молодцы были, кроме Зозули при завершении атак? Ах да, дальние подступы стерегли, чтобы контратаку не отхватить. Оттого и разрыв между Зозулей и остальными – десятки метров, и он, маленький и упрямый Давид, бодался в одиночку с Голиафами – бриттскими беками, выцарапывал впереди мяч.

Конечно, Безус чуть подправил картинку на чужой половине, только ли не поздновато его выпустили?

А что с Девичем нашим забивалой последних недель, неужто так захворал, что откровенно выпадавший из игры Ярмоленко мучался на поле до 90-й минуты?

Такие или примерно такие мысли были у большинства наших футбольных людей. Каких только эпитетов не забрасывали Фоменко после игры, вплоть до прямого обвинения в трусости. А ведь все было просто – он снова не изменил своему девизу «Пусть будет проще, но надежнее».

Может, Михаил Иванович наперед просчитал, что «баранка» 10 сентября у нас точно забирала шансы на первое место, а ничья – нет. Может, он еще глубже проанализировал, что Англия быстрее потеряет очки с Польшей и Черногорией, чем мы с Польшей и Сан-Марино.

Харьков «по фарту» еще не Львов, но тоже славный город для нашего футбола, и болеть там ой как умеют! Дай Бог, чтобы трибуны «Металлиста» не были пустыми. Может от Фоменко – это именно был именно расчет на одно очко в отличие от некогда в недалеком прошлом просто боязливой ничейки с Хорватией, а дальше вы все сами помните.

Так или не так, на это даст ответ только финиш отборочного турнира. Сложится все, как хочется, значит, Фоменко в глазах миллионов – мудрый и осторожный полководец, «наш Кутузов». Не сложится, вы сами понимаете, сколько стрел выпустят в него. И он это понимает лучше всех. Но девизу своему не изменит все равно.

Михаил Иванович, здоровья Вам и удачи! А удача в футболе у нас общая.

footclub.com.ua