Персони

Статті

Первопроходцы. Владимир Щегольков

Судьбы футболистов киевского «Динамо» первого «золотого» состава не похожи одна на другую. Но один из самых оригинальных жизненных путей прошел Владимир Щегольков.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2017-02-20 12:50

НЕ ГРАБИМ, А КОЛЛЕКЦИОНИРУЕМ

В Советском Союзе киевское «Динамо» часто называли неофициальной сборной Украины. Такое образное определение достаточно соответствует истине. До сих пор некоторые «доброжелатели» столичного клуба пеняют ему, что бело-синие чуть ли не грабят другие клубы. Как реагировать на подобную глупость?

В этом случае уместно будет вспомнить диалог основоположника МХАТа Станиславского со Сталиным. Однажды тиран не без коварства задал режиссеру вопрос, который мог иметь для того печальные последствия: «Правда, как мне докладывают, что ваш МХАТ грабит лучших актеров у других театров?». Станиславский спокойно ответил: «МХАТ не грабит лучших актеров, а коллекционирует их. Чтобы еще тоньше огранить их таланты. Чтобы создать из них бриллианты».

Читайте также:
Первопроходцы. Вячеслав Соловьев
Первопроходцы. Виктор Терентьев
Первопроходцы. Михаил Коман

Первопроходцы. Олег Макаров
Первопроходцы. Юрий Войнов

Так и в футболе. Таланты переходили в столицу из многих украинских городов. Не последнее место в этом списке занимает Одесса. Николай Трусевич, Анатолий Зубрицкий, Олег Макаров, Валерий Поркуян, Стефан Решко, Леонид Буряк, Анатолий Шепель (киевлянин по месту рождения), Юрий Роменский, Игорь Беланов. Не потеряется в этом славном строю и «Щегол».

ЩЕГОЛЬКОВ – ФУТБОЛИСТ 

Да, его родина – Одесса. И не просто Одесса, а именно знаменитая Малая Арнаутская улица, на которой, как уверял незабвенный Остап Бендер, производится вся контрабанда. Системно футболом он начинал заниматься поздновато – в 12 лет, раньше не брали из-за малого роста. А ведь мог и вообще не пойти по футбольной дорожке – до того юный Володя занимался авиамоделированием, и занимался им вполне серьезно – выигрывал соревнования всеукраинского масштаба, и его наставники в этом деле серьезно предполагали, что способный моделист вполне способен вырасти в настоящего авиаконструктора.

Но любовь к футболу была сильнее других детских увлечений, а «инженерная» расчетливость очень помогала Владимиру на поле. Он всегда на миг прежде других предвидел, и куда мяч отлетит, и куда переместится футболист команды соперника. Добавьте к этому штучному качеству «Щегла» физическую силу, цепкость, прыгучесть, неуступчивость в единоборствах. Тогда яснее проявится его игровой прогресс в одесских командах: сначала в «Пищевике», а потом в «Металлурге» и «Воднике» (так тогда назывался «Черноморец»).

На 23-летнего капитана «моряков» обратил внимание «Патриарх» – Николай Петрович Старостин, основатель и бессменный руководитель московского «Спартака» на протяжении многих десятилетий. К началу 60-х годов в защите и полузащите «спартачей» стала проявляться типичная проблема всех футбольных команд – возрастная. Знаменитые хавбеки красно-белых Алексей Парамонов и Игорь Нетто и центральный оборонец Анатолий Масленкин перешагнули в тогдашнем футболе «критический» возраст – 30 лет, и Старостин крепко задумывался о смене поколений. Щегольков устраивал Николая Петровича на любой из этих позиций. Поэтому молодому футболисту были предложены и место в основном составе «Спартака», и квартира в Москве.

Но судьба сложилась по-иному. Щегольков надел не красно-белую форму, а бело-синюю киевского «Динамо». Причем себя Владимир видел, как в прежние годы в одесских командах, именно в центре поля и ближе к линии атаки, потому что кроме перечисленных качеств он умел и любил забивать голы. Но в полузащите все места были заняты игроками со знаковыми именами: Войнов, Сабо, Биба. Да и Турянчик тогда еще не был оттянут назад, в центр защиты.

Именно на этой позиции – центрбека – и сыграл Владимир в «Динамо» свой первый «чемпионский» сезон. Но через год Вячеслав Соловьев решил перевести Щеголькова из центра обороны на правый фланг. Тот не хотел переходить, сопротивлялся. Тогда Соловьев нашел в беседе с ним нужные аргументы: «Это твой шанс играть в сборной СССР и тем самым выйти на международный уровень (в ту пору советские клубы еще не принимали участия в еврокубковых турнирах). Сам посуди, в центре защиты тебе ловить нечего, там московский торпедовец Виктор Шустиков. Он выше тебя, мощнее, да и моложе. А правого защитника в сборной вполне можешь сыграть». И действительно, тренеры сборной приглашали его в свою команду, но там он не закрепился в составе. Ему предпочли Владимира Пономарева из ЦСКА и Гиви Чохели из тбилисского «Динамо».
 
В Киеве же за Щегольковым позиция правого оборонца была закреплена без замен и при Соловьеве, и при Викторе Маслове на протяжении целых шести сезонов. Он трижды становился чемпионом СССР, дважды – обладателем Кубка Союза, один раз завоевывал «серебро», успел поиграть в первых матчах советских команд в Кубке европейских чемпионов.

Но примерно в 1967 году Маслов начал отдавать предпочтение на правом фланге обороны более молодому Федору Медвидю. Боец по натуре Щегольков вовсе не готов был «греть банку запасных». И тут его начали соблазнять давние партнеры по «Динамо» Валерий Лобановский и Олег Базилевич, ранее отставленные Масловым из основы бело-синих, а тогда уже игравшие в «Шахтере» у Олега Ошенкова. Начали соблазнять, чтобы доказать Маслову: тот ошибся «списав» их, а вот теперь еще и Владимира из столичного клуба. И вот сейчас в Донецке они все вместе могут создать команду, которая пощекочет нервы «Деду». И Щегольков переходит в команду «горняков». 

Но там все покатилось по другому сценарию: Базилевич получил серьезную травму, надолго уехал залечивать ее, Лобановский, на удивление, не нашел общего языка с Ошенковым. Короче, новоиспеченные «оранжево-черные» нос Маслову не утерли. И Щегольков перебирается из «Шахтера» в тернопольский «Авангард», где и сам выступает на поле, и работает играющим тренером. При этом ему доводилось не только тренировать футболистов, но и решать многие административные проблемы команды. Так неожиданно проявились еще одни способности «Щегла» – коммерческие.

ЩЕГОЛЬКОВ ПОСЛЕ ФУТБОЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

Поэтому он в очередной раз делает новый резкий поворот в своей судьбе. На целых 25 лет уходит из профессионального футбола в общественное питание. Становится довольно крепким и известным в этой среде директором столичных кафе, даже треста столовых. Пожалуй, больше никого из динамовцев в этом плане и не вспомнить.

И хотя формально Щегольков далеко отошел от футбольной жизни, нечастые оценки и суждения Владимира Николаевича об отдельных игроках, о тенденции развития футбола, высказанные им его давним коллегам и журналистам вплоть до самой его кончины в 2008 году, всегда были очень точны, глубоки и объективны.

footclub.com.ua