Персони

Статті

Юбиляр Платини – от А до Я

Мишель Платини в воскресенье отпраздновал юбилей – 60 лет. О великом французском футболисте и президенте УЕФА в нашей азбуке.

По материалам СМИ

2015-06-22 11:12

Аргентина. Чемпионат мира 1978 года – первый в карьере Мишеля Платини. Сборная Франции на том турнире не сумела выйти из группы, уступив хозяевам-аргентинцам и Италии. Трехцветные победили только венгров в заключительном туре и финишировали третьими в группе. Молодой полузащитник «Нанси» забил один гол – в ворота сборной Аргентины.

Блаттер. Президент УЕФА Платини и президент ФИФА Зепп Блаттер – по разные стороны баррикад. По словам Блаттера, накануне недавних выборов француз отправлял письма по электронной почте во все ассоциации с просьбой голосовать за принца Иордании Али бин Аль-Хусейна и против его кандидатуры. Кроме того, Платини в личной беседе убеждал швейцарца публично объявить об отставке.

Величие. Лучший французский футболист XX века по версии издания France Football. Единственный футболист, награждавшийся «Золотым мячом» (старым трофеем, до слияния с ФИФА) три года подряд – 1983, 1984 и 1985. По версии IFFHS входит в десятку лучших футболистов XX века.

Грипп. Во время ЧМ-2010 в ЮАР Платини угодил в больницу. Президенту УЕФА стало плохо, и он упал в обморок, когда ужинал в одном из отелей Йоханнесбурга. Врачи предполагали, что у Платини проблемы с сердцем, но углубленное обследование не подтвердило предварительный диагноз. Серьезной опасности для здоровья не было, слабость вызвал перенесенный грипп.

Детство. Платини был маленьким и физически слабым в детстве. В своей книге по окончании карьеры француз рассказывал, как совершенствовал технику, защищаясь от ударов по ногам: «Я импровизировал, выдумывал невозможные трюки. Например, стремился попасть мячом в ствол дерева или же в консервную банку на каком-нибудь столбе и говорил себе при этом: «Если ты попадешь, то наверняка справишься с сочинением или заданием по математике в школе».

Евро-1984. Звездный час Платини в сборной страны! На чемпионате Европы во Франции капитан Мишель и его команда порадовали соотечественников золотыми медалями. В финале французы победили Испанию – 2:0, причем первый, победный мяч забил Платини. Атакующий полузащитник, забив девять голов в пяти матчах, стал лучшим бомбардиром турнира. Его признали также лучшим игроком турнира.

Жеф. Родной город Платини находится недалеко от границ с Люксембургом и Германии, в регионе Лотарингия. Население Жефа – всего около семи тысяч человек, причем с середины 1950-х, когда родился Платини, оно сократилось почти вдвое. Президент ФИФА – единственный всемирноизвестный уроженец этого местечка.

Золотой мяч. Платини трижды подряд получил приз лучшему футболисту Европы. Издание France Football вручало французу награду в 1983, 1984 и 1985 годах. До этого только голландец Йохан Кройф три раза удостаивался «Золотого мяча». Кроме того, World Soccer называл Платини лучшим игроком мира в 1984 и 1985 годах.

Испания. Чемпионат мира 1982 года – второй в карьере Платини. На испанском турнире сборная Франции дошла до полуфинала, где вместе со сборной ФРГ выдала один из самых ярких матчей в истории мировых первенств. Платини открыл счет на 26-й минуте, основное время закончилось вничью. В дополнительное время французы вели со счетом 3:1, но, не удержав преимущество, уступили в серии пенальти. На ЧМ-1982 Платини забил два мяча.

Кувейт. В 1988-м Платини сыграл за сборную Кувейта, причем игра попала в официальный список ФИФА. Команда Кувейта провела на своем поле товарищеский матч со сборной СССР. Завершивший на тот момент карьеру Платини был в Эль-Кувейте проездом, направляясь в качестве почетного гостя на открытие Кубка Азии. По просьбе эмира Кувейта француз вышел на поле и отбегал около 20 минут, но не помог хозяевам избежать поражения – 0:2.

Любовь. Президент УЕФА пронес любовь к одной женщине через долгие годы. Брак Мишеля и Кристель Платини длится с 1977 года. У них двое детей – Лоран и Марин. «Было очень непросто после парижской суеты привыкать к размеренной швейцарской жизни», – призналась как-то жена звезды французского футбола.

Мексика. Чемпионат мира 1986 года – третий в карьере Платини. Сборная Франции благодаря точным ударам своего лидера прошла в 1/8 финала Италию, а в четвертьфинале – Бразилию. Однако в полуфинале трехцветные уступили немцам – 0:2. По итогам турнира Платини (2 гола) попал в символическую сборную ЧМ-1986, но мечта выиграть чемпионат мира так и не сбылась.

«Нанси». Первая профессиональная команда Платини. Атакующий полузащитник выступал за «Нанси» с 1972 по 1979 год, провел 181 матч, забил 98 голов. Его первая зарплата в клубе из Лотарингии составляла всего 300 франков. Будучи игроком «Нанси», 20-летний Платини дебютировал в марте 1976-го в национальной сборной.

Орден. В 1985 году Платини за заслуги перед Францией получил высшую государственную награду – орден Почетного легиона. Кроме того, различные ордена за укрепление международных связей и развитие футбола вручались Платини в Армении, Белоруссии, Молдавии и Азербайджане.

Польша и Украина-2012. Сначала Платини, по неофициальной информации, не был сторонником проведения Евро-2012 в Украине и Польше, но затем оказал огромную поддержку этому проекту, а по завершении турнира не раз расхваливал хозяев первенства за прекрасно выполненную работу. «Польша и Украина провели фантастический турнир, который надолго останется в нашей памяти, - сказал Платини. – Девиз турнира «Создаем историю вместе» оказался как никогда точен в плане экономики, инфраструктуры, развития футбола и улучшения социальных условий. ЕВРО-2012 оставил богатейшее наследство, я испытываю большую гордость. Народы двух стран отнеслись к делу с большим энтузиазмом и высоко подняли планку на будущее. Непросто будет в дальнейшем соответствовать столь высоким стандартам».

Роналду. В конце прошлого года говорили о конфликте между нападающим «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду и Платини. Точнее, Роналду обиделся на слова Платини, что приз лучшему игроку года должен был получить не кто-то из пары Роналду – Месси, а игрок сборной Германии, ставшей чемпионом мира. Сообщалось, что Роналду отказался пожать руку французу после победы «Реала» в финале клубного чемпионата мира, а поклонники Криштиану устроили акцию протеста у дома главы УЕФА.

«Сент-Этьен». Из «Нанси» 24-летний Платини перешел в более сильный французский клуб – «Сент-Этьен» и стал самым высокооплачиваемым на тот момент игроком лиги. Если «Нанси» полузащитник привел к победе в Кубке Франции, то с новой командой ему покорилась более серьезная вершина: в 1981 году зеленые стали чемпионами страны. За три сезона в «Сент-Этьене» Платини сыграл 104 матча и забил 58 голов.

Тренер. После окончания карьеры футболиста Платини попробовал себя в роли тренера. В 1988 году ему предложили возглавить сборную Франции. По ходу отборочного цикла Евро-1992 трехцветные под руководством молодого наставника выиграли восемь матчей из восьми. World Soccer назвал Платини лучшим тренером мира в 1991 году. Однако на Евро-1992 французы не смогли выйти из группы, сыграв вничью со Швецией и Англией и проиграв в решающей игре Дании.

УЕФА. Платини решил идти все-таки по дороге не тренера, а функционера. В 2002-м Мишель вошел в исполнительные комитеты УЕФА и ФИФА. В 2007-м его впервые избрали на пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций. В 2011-м француза переизбрали на этот пост, а в марте 2015 года он был выбран главой УЕФА в третий раз. При Платини произошли серьезные реформы в европейском футболе.

Фонтен. В 1984 году атакующий полузащитник побил рекорд легендарного нападающего Жюста Фонтена по количеству голов за сборную Франции. Достижение Фонтена (30 голов) продержалось почти четверть века. На счету Платини 41 забитый мяч в 72 матчах в составе национальной команды. Только в 2007 году рекорд Платини побил Тьерри Анри.

Харизма. Платини обладает ярко выраженными лидерскими качествами и умением влиять на людей. Неудивительно, что он успешен во всем, за что бы ни брался. Президент ФИФА умеет выдвигать нестандартные идеи и реализовывать новаторские решения. Одно из последних предложений француза – введение белых карточек и 10-минутного удаления за агрессивное поведение и симуляции футболистов на поле. Платини советует брать примеры из других видов спорта.

Цель. Президент УЕФА убежден, что у него своя миссия в футболе. И она не ограничивается футбольным полем. «Я стою на защите футбола, моя цель – сохранить игру, отвечать на вызовы, которые бросает жизнь. Футбол – прекрасная игра, дарящая неповторимые эмоции. Сотни миллионов смотрят и любят футбол. Да, у нашего вида спорта есть проблемы – расизм, насилие, допинг, договорные матчи, но все это составляет не более 0,01 процента игры! И я никогда не принимаю решения в одиночку», – сказал в интервью Платини.

Часы. После чемпионата мира в Бразилии Платини попал в скандальную историю, связанную с подарком организаторов ЧМ-2014. Во время турнира всем сотрудникам ФИФА и УЕФА, в том числе французу, были вручены часы стоимостью 26,6 тысячи долларов. Однако позже комитет ФИФА по этике потребовал от своих чиновников вернуть часы бразильцам, поскольку членам организации запрещено принимать подарки, имеющие более чем символическое или тривиальное значение. Платини сначала не хотел расставаться с дорогим подарком и предлагал перевести 26,6 тысячи долларов на благотворительность, но в конце концов вынужден был вернуть часы.

Штрафной удар. Платини был мастером исполнения стандартных положений, забил немало голов со штрафных. «Нанси» одним из первых стал использовать на тренировках специальные манекены для пробития штрафных. Платини оставался после занятий и отрабатывал удары по воротам через «стенку», ставя мяч на расстояние семи-восьми метров. Отработанный на тренировках навык здорово помогал Мишелю в игре.

«Эйзель». В 1985 году Платини выиграл Кубок чемпионов с «Ювентусом», победив в финале «Ливерпуль» – 1:0. Именно француз забил единственный гол – с пенальти. Однако игра на стадионе «Эйзель» в Брюсселе запомнилась миру в первую очередь трагедией, унесшей жизни 39 человек. В Бельгию на финал приехало большое количество английских фанатов-хулиганов, и они устроили на трибунах драку с итальянскими тиффози. Часть трибун обрушилась под весом толпы. Сотни человек получили ранения, а английским клубам в течение нескольких лет было запрещено выступать в еврокубках.

«Ювентус». Третий, последний клуб в профессиональной карьере Платини. С «Юве» французский полузащитник, помимо Лиги чемпионов, выигрывал в еврокубках, стал обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА. Дважды становился чемпионом Италии и один раз – обладателем Кубка страны. Платини перебрался на родину предков в 27 лет и провел в Турине пять замечательных сезонов, трижды признавался лучшим снайпером лиги. Сыграл за «Ювентус» 147 матчей, забил 68 голов.

Япония. В 1985 году Платини выиграл с «Ювентусом» Межконтинентальный кубок. В финале итальянская команда взял верх над «Аргентинос Хуниорс». Мишель забил первый гол в матче в ворота аргентинцев и решающий пенальти в серии одиннадцатиметровых, которая потребовалась для выявления победителя. Именно Платини был назван лучшим игроком того матча.

По материалам championat.com, uefa.com, pressing.net.ua

championat.com