ЧС-2018

И резерв Шевченко не лыком шит!

Второй по численности город страны в шестой раз принимал сборную Украины. И при этом в Харькове международный матч по футболу прошел впервые с октября 2013-го.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, «Команда»

2016-11-16 19:46

Запомнится эта игра еще и тем, что противостояние с сербами стало первым неофициальным матчем сборной Украины под руководством Андрея Шевченко.

Осенняя погода и позднее начало матча, потакающее официальному транслятору, не способствовали аншлагу на стадионе. Тем не менее, поединок ожидался с огромным интересом. Признаться, очень хотелось увидеть, в каком варианте нынешний главный тренер сборной видит второй состав (не хочется в данной ситуации, да еще на таком уровне, употреблять слово дублирующий) главной команды страны.

И надо признать, Андрей Шевченко удивил. Признаться, не ожидал от него столь радикального решения – в «основе» по сравнению с недавним официальным матчем с финнами вышли сразу 10 (!) новичков. При этом для Кривцова, Малышева и Цыганкова это был лишь второй поединок в составе «сине-желтых», для Шахова – третий, для Бойко, Караваева и Ордеца – пятый. Поэтому не стоит удивляться, что капитанская повязка в такой ситуации впервые в истории оказалась у Артема Федецкого, для которого этот матч в составе национальной команды был 53-м.

Справедливости ради отмечу, что не чужой для Украины наставник сербской команды Славолюб Муслин (в сезоне-2004/2005 он помог донецкому «Металлургу» стать бронзовым призером чемпионата) тоже изрядно перетасовал своих исполнителей. Хотя проблемы сербской команды волнуют нас в этой ситуации куда меньше...

Тем не менее, именно подопечные Муслина в дебюте поединка были куда активнее. Первый удар по воротам сербов сборная Украины смогла нанести лишь на 21-й минуте, а сербы к тому моменту уже трижды пробивали по воротам Бойко.

Все же именно украинцы смогли забить первыми. Федецкий с не родного правого фланга прострелил на Зозулю, форвард сборной дважды неудачно обработал мяч, но второй отскок в итоге стал голевой передачей – Шахов, в отличие от экс-партнеров по «Днепру» не испытывает дефицита игровой практики в греческом ПАОКе, оттого здорово разобрался в ситуации и с линии вратарской вогнал мяч в сетку.

Второй тайм уже прошел с преимуществом сборной Украины, хотя до реальных угроз воротам сербов дело дошло лишь в самом конце поединка – два удара в створ были нанесены на 84-й минуте (старались Бутко и Зинченко), а пенальти, который сам и заработал, Ярмоленко реализовал на 88-й, забив 29-й мяч в 67-м поединке за национальную команду. Отметим и третий кряду «сухой» поединок команды Шевченко.

И напоследок еще один приятный момент. После отчетного поединка в Харькове сборная Украины не проигрывает в контрольных матчах уже 16 матчей кряду – последний раз «синежелтые» уступали в спарринге еще в июне 2012-го, когда уступили Турции (0:2). Как говорится, мелочь – а приятно.

Виталий КОСОВСКИЙ (экс-полузащитник сборной Украины):
Закончили календарный год на хорошей ноте! Можно только порадоваться за результат, ведь при добротном сопротивлении, агрессивности соперника, сборная Украины добилась победы! Счет - по игре! И это все на фоне не самого выдающегося первого тайма, когда подопечным Андрея Шевченко пришлось отражать опасные атаки. Да, в первом тайме присутствовал хороший контроль мяча хозяев, но продвижения вперед было мало, фланги действовали малоактивно... Хорошо, что сербы постепенно ушли в оборону, плотно держали тылы, и мяч ушел под контроль украинской сборной. Под занавес первого тайма у сборной Украины заиграли фланги, а результатом их активности стал первый мяч в ворота сербов.

После перерыва подопечные Андрея Шевченко не остановились на достигнутом и закономерно добились положительного результата, продемонстрировав более высокий КПД и заработав пенальти! Как тут не вспомнить слова Валерия Лобановского, который говорил: «Любые коллективные действия заканчиваются мастерством!» Здесь нужно похвалить всю команду за активность и нацеленность, а Ярмоленко за то, как нужно работать в атаке!

В принципе, Харьков увидел дуэль равных противников, поэтому радостно, что Украина взяла верх, выжав максимум из созданных моментов. Мне кажется, что сборная под началом Андрея Шевченко меняется в лучшую сторону, игра обнадеживает, и сегодня национальная команда развивается на правильном пути! Впереди у нас Хорватия, которая сильнее Сербии во всех аспектах, но положительная динамика «сине-желтых» оставляет нам перспективные надежды на благополучный финал.