Україна

Калейдоскоп

Наши победы впереди

Нынешний год является юбилейным для флагмана украинского футбола. А поскольку историки до сих пор не пришли к единому мнению относительно точного дня, который можно считать днем рождения киевского «Динамо», то всевозможные приуроченные к празднику мероприятия…

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда»

2012-11-17 06:20

… детские и юношеские турниры, десятки матчей ветеранов – проводились на протяжении нескольких месяцев. Апофеозом стал грандиозный торжественный вечер, который был организован позавчера в столичном клубе «Бинго» футбольным клубом «Динамо» совместно с Федерацией футбола города Киева и столичной Ассоциацией ветеранов футбола.

Около четырех сотен почетных гостей стали участниками яркого шоу, главной частью которого явилось чествование всех тех, кто приносил победы и славу самому титулованному клубу страны. Поздравить «Динамо» прибыло целое созвездие известных людей – два бывших президента Украины – Леонид Кравчук и Леонид Кучма, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Мартынюк, член Исполкома УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис, экс-премьер-министр Украины Виталий Масол, бывший председатель Киевского горисполкома Валентин Згурский (являющийся, к слову, ровесником «Динамо») и многие-многие другие.

Впрочем, главными героями были, конечно же, ветераны клуба – вместе сидели люди разных поколений, ставшие легендами при жизни: немногочисленный, к большому сожалению, десант футболистов эпохи Виктора Маслова 60-х, покорители «Баварии» и Суперкубка УЕФА 70-х, представители блестящего состава «Динамо» 80-х, молодая гвардия 90-х, громившая «Барселону» и «Реал»...

Из нынешнего созыва «Динамо» отрядило на празднование только одного бойца – капитана команды Александра Шовковского, что вполне объяснимо. Все-таки на носу у киевлян ответственные поединки в чемпионате и Лиге чемпионов, так что в первую очередь подопечные Олега Блохина сконцентрированы на будущих победах.

Президент ФК «Динамо» Игорь СУРКИС, открывая вечер, обратился к собравшимся:

– Если говорить об истории нашей команды, то она, образно говоря, на сегодняшний день насчитывает 85 книг. Одни произведения были вершиной творчества, другие были неудачными. Однако без поражений не бывает побед. Мне быть президентом такого славного клуба, с одной стороны, легко, а с другой – сложно. Сложно потому, что вместе с нашими тренерами нужно воспитывать молодое поколение, представители которого не всегда понимают, цвета какой великой команды они защищают. Да, сейчас другое время и другие обстоятельства, но в клубе работают профессионалы, которые также стремятся к наивысшим вершинам и не собираются опускать планку, поднятую великими предшественниками. С приходом в тренерский штаб Олега Блохина и его единомышленников появилась уверенность, что большие победы не за горами!

Первый президент Украины Леонид КРАВЧУК сказал: «Киевское «Динамо» в истории европейского и мирового футбола – знаковая команда. И я считаю, что ее величие не осталось в прошлом. Любой шторм или буря рано или поздно заканчиваются. Точно так же скоро завершится темная полоса в результатах нашего гранда. Для этого у динамовцев есть все – качественные поля и база, игроки, опытный тренерский штаб. И, конечно, руководители, сердца которых бьются вместе с пульсом «Динамо».

«Для большинства жителей Украины «Динамо» всегда являлось образцом в футболе, – обратился к залу Леонид КУЧМА. – На матчах раньше собирались полные стадионы. Хочу пожелать таких же аншлагов и нынешнему поколению».

Не обошел вниманием юбилей столичного клуба и действующий глава государства Виктор Янукович, и хотя лично на вечере он не присутствовал, поздравление от его имени зачитал Сергей Левочкин.

«Искренне поздравляю ветеранов, тренеров, игроков, руководителей и болельщиков «Динамо» (Киев) с 85-летием со дня основания клуба. Золотыми буквами вписаны в историю отечественного и мирового футбола имена легендарных динамовцев: Юрия Войнова, Василия Турянчика, Валерия Лобановского, Андрея Бибы и многих других, чья виртуозная игра и мастерство вызывали восхищение миллионов болельщиков в нашей стране и мире», – говорится, в частности, в телеграмме Президента Украины.

Григорий СУРКИС на праздновании юбилея динамовского клуба задался вопросом:

«85 лет – это много, или мало? Человек, достигший такого возраста, спускается с покоренных вершин в долину спокойствия и умиротворения. Тем не менее грустить не нужно. Наши ветераны, которых я очень люблю и уважаю, находятся в прекрасном тонусе. Думаю, киевское «Динамо», достигнув такого юбилея, не должно опускаться в долину спокойствия. У нас своя летопись исчисления, в которой великие победы еще впереди ».

Одной из изюминок юбилейного вечера стало вручение юбилейных медалей «За развитие динамовского движения», которыми были отмечены динамовцы разных поколений, а также функционеры, друзья и спонсоры клуба, журналисты.

Насыщенной была и культурная программа. Певец Потап презентовал свою новую песню «Київ чекає на гол» и вместе с ней видеоклип, создатели которого сумели отразить наиболее яркие фрагменты славных побед «Динамо».

И какой же спортивный праздник без песни «Команда молодости нашей», пророческие слова из которой вместе пели ветераны:

« Со спортом мы расстанемся не скоро,
Но время не унять и не сдержать. Придут честолюбивые дублеры,
Дай бог им лучше нашего сыграть».