Україна

Перша ліга

Оштрафовал Ашраф

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» На финише первого круга футболисты «Металлурга» не только сумели догнать лидера – «Говерлу-Закарпатье», но и по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей возглавить турнирную таблицу. Это стало возможным благодаря победе запорожан над «Гелиосом» и неудаче ужгородцев в Молодежном.

2011-10-25 06:00

Харьковчане заслуживали лучшей участи, но в футболе не всегда верх берет тот, кто владеет территориальным преимуществом. Хозяева чаще угрожали воротам гостей, особенно опасными были удары экс-игрока «Металлурга» Кандаурова, но Руденко был на высоте. В более равной борьбе разворачивались события после перерыва, хотя инициативой продолжали владеть слобожане. А на 76-й минуте гостям удалась разящая контратака, которую несильным ударом завершил тунисский легионер Ашраф. Мяч пересек линию ворот, и только потом его остановил харьковчанин Деркач. Этот гол оказался победным, а его автор сделал себе отличный подарок ко дню рождения – 24 октября африканцу исполнился 31 год.

А интерес к противостоянию в Молодежном подогревал не только факт встречи соседей по турнирной таблице, но и то, что ужгородцев возглавляет экс-наставник «Крымтеплицы» Александр Севидов, переехавший на запад Украины с целой группой бывших игроков южан. Скорее всего, именно потому, что соперники хорошо знали возможности друг друга, игра в основном проходила между штрафными площадками и до опасных моментов дело доходило крайне редко. Легко можно было предположить, что судьбу матча может решить один точный удар. И в начале второго тайма хозяева после столкновения Есыпа с Елисеевым заработали право на 11-метровый, который четко реализовал Саранчуков.

«Крымтеплица» закрепилась на третьем месте, поскольку ближайший преследователь, «Севастополь», дома не смог одолеть неуступчивую «Буковину». Это был первый поединок южан под руководством нового старого тренера Сергея Пучкова. Рулевой остался доволен самоотдачей своих подопечных, вот только подвело исполнительское мастерство Плешакова и Шевчука, которые промахивались из выгодных позиций, да и вратарь гостей Мусиенко действовал безупречно. Поэтому нельзя сказать, что буковинцы не заслужили ничью. Теперь можно себе представить, что будет твориться в следующем туре на стадионе в Севастополе, куда приедет «Крымтеплица».

Кроме матчей с участием лидеров, выделим еще два: в Армянске местный «Титан» продлил свою беспроигрышную серию до пяти поединков. Хозяева передислоцировались на десятое место благодаря эффектному голу своего бомбардира Кравченко. Находясь спиной к воротам «Одессы», форвард пяткой подкорректировал полет мяча в «девятку». Теперь он в споре среди голеадоров с восьмью мячами уступает только одесситу Косырину и Карнозе из Ахтырки.

Наконец, вызывал интерес и поединок в Донецке между местным «Олимпиком» и «Нивой». Точнее, волновало, состоится ли он вообще, поскольку в случае второй неявки виннитчан они вынуждены были бы досрочно сойти с дистанции. Подоляне все же прибыли на Донбасс, хотя и без Олега Федорчука, а их действиями руководили директор клуба Паша Касанов и исполняющий обязанности главного тренера Олег Шумовицкий.