Перша ліга

«Волынь» зашифровалась?

Василий МИХАЙЛОВ, Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда» После отмены матча лидеров, «Львова» и «Севастополя», центральным в туре стал поединок в Луцке, где «Волынь» принимала «Александрию». И хотя наставник хозяев Виталий Кварцяный утверждал, что для его подопечных в ближайшее время главное – кубковый полуфинал с «Таврией», все же местные болельщики, которые…

2010-03-17 06:00

…несмотря на шестиградусный мороз, пришли на стадион, верили, что их любимцы удачно возьмут старт после зимнего перерыва и в первенстве.

Однако оказалось, что александрийцы хорошо изучили игру волынян, прежде всего обезопасив себя от фланговых передач на удачно действующих на «втором этаже» Павлова и Майкона. Прибавил гостям вдохновения и быстрый гол Чередниченко, который в падении подправил мяч в сетку. И хотя вскоре Майкон тоже после розыгрыша стандартного положения забил не менее эффектный гол, чувствовалось, что именно гости контролируют ход событий на поле. А перед самым перерывом после разящей контратаки Ксенз вывел александрийцев вперед.

Чтобы добиться перелома, Виталий Кварцяный после перерыва сделал сразу три замены. Лучане прибавили в движении, но Майкон и Рамон с близкого расстояния в «рамку» не попадали. И неизвестно, как бы разворачивались события в дальнейшем, если бы на 67-й минуте грубо не ошибся кипер хозяев Ндойе. Возможно, африканец замерз и потерял концентрацию, но после фланговой передачи он не удержал мяч в руках, и набежавший Зейналов сразу воспользовался этим «подарком» – 1:3.

Не знаем, присутствовали ли на отчетном матче «разведчики» симферопольцев, но то, что позавчера лучане сильно зашифровались и были не похожи на себя – факт. Только поединок с «Таврией» покажет, специально ли Виталий Кварцяный не форсировал подготовку своих подопечных, или они просто плохо подготовились ко второй части сезона.

Впрочем, не обошлось и еще без нескольких неожиданных результатов. Другой претендент на повышение в классе – «Сталь» в первом тайме уступила инициативу «Энергетику». И лишь когда из-за повреждения покинул поле лидер атак бурштынцев Гордиенко, алчевцы начали диктовать свои условия, но этого для победы не хватило. Порадовала и еще одна команда с Ивано-Франковщины – «Прикарпатье». В Ахтырке подопечные Сергея Пташника сумели сравнять счет и, если бы не уверенные действия вратаря хозяев Дейнеко, могли бы рассчитывать на лучший результат.

С максимальной выгодой для себя провел первый весенний тур «Гелиос». Принимая в родных стенах «Ниву», «солнечные» хоть и показали, по словам их наставника Сергея Кандаурова, типичный весенний футбол, но на классе взяли три очка, победив со счетом 2:0. Эта виктория вывела харьковчан на второе место и подтвердила их стремление до конца вести борьбу за максимально высокую позицию в таблице.

В отличие от «Гелиоса» в родных стенах разочаровали алчевская «Сталь» и «Нефтяник». Совсем удручил на своем поле «Харьков». Он заслуженно потерпел крупное поражение от «Арсенала» – 0:4. Очередное фиаско «горожан» ускорило падение команды. В меньшей степени, но все же озадачили молодые динамовцы, которые в отложенном матче 25-го тура в Конче-Заспе уступили «Десне» – 0:1. Черниговцы по весне, очевидно, намерены не на словах, а на деле замахнуться на большее, нежели серенькая позиция, пусть и в золотой середине.