Колос – Александрия 1:1. Украина, 12-й тур. Отчет

На момент встречи в Коваливке команды располагались в середине таблицы. «Колос» на очко опережал «Александрию». Однако плотность образовалась такова, что победа кого-либо из соперников выводила на пятое, еврокубковое место.

«Футбольный клуб»

2020-12-06 21:40

Объединяло оппонентов и то, что они подошли к очному противостоянию в приподнятом настроении после крупных побед в 1/8 финала Кубка Украины. Коваливцы в Виннице не оставили шансов представителю Первой лиги «Ниве» (4:0), а александрийцы дома разбили «Минай» (3:0).

Заряженными на результат они вышли и на новый стадион «Колос», со старта продемонстрировав, что спуска друг другу не дадут ни в одном из единоборств.

Первыми серьезную заявку на успех подали гости. После прострела слева мяч оказался у Евгения Банады, который с хорошей позиции дал «залп» над перекладиной. А уже в следующей атаке подопечные Владимира Шарана заработали пенальти – Евгений Новак сфолил на Кирилле Ковальце, но Дмитрий Гречишкин с «точки» не смог переиграть Евгения Волынца.

Команда Руслана Костышина ответила той же монетой в середине тайма. Олег Ильин заработал 11-метровый в борьбе с Дмитрием Шасталом, и Евгений Селезнев уложил мяч под штангу. Юрий Панькив направление угадал, однако дотянуться не смог.

Правда, уйти на перерыв соперники вполне могли при равном счете. Вскоре после гола Селезнев едва не превратился в антигероя, сделав срезку в свои ворота при перехвате подачи со штрафного – выручил голкипер, сумевший среагировать на «подарок» партнера.

Впрочем, и Волынец, как выяснилось, оказался не всесилен. Едва стартовал второй тайм, как «Александрия» сравняла результат. Ковалец ворвался в штрафную с левого фланга, элегантно навесил на Шастала и тот исправился за пенальти, точно пробив головой в дальний угол.

Буквально тут же произошел и обмен моментами. Евгений Смирный мог вернуть «Колосу» преимущество, но «выстрелил» рядом со штангой, а у «горожан» Артем Ситало запорол выход один на один, с носка отправив мяч прямо в руки голкиперу.

В концовке игра и вовсе раскрылась. Ковалец мастерски закрыл мяч корпусом в штрафной и пробил с разворота над перекладиной, а у противоположных ворот блеснул реакцией Юрий Панькив, вытащив мяч из нижнего угла после плотного удара Дениса Антюха.

Но больше голов в Коваливке сегодня так забито и не было…

КОЛОС – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:1