Сталь – Олимпик 0:0. Украина, 25-й тур. Отчет

Игра, не изобилующая голевыми моментами, завершилась логичной нулевой ничьей.

Пресс-служба ФК «Олипик»

2018-04-01 22:22

После двухнедельной паузы, связанной с матчами сборных, на украинские поля вернулся чемпионат Украины. Донецкий «Олимпик» стремился реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за поражение от «Зирки». Реабилитироваться дончане приехали на столичную «Оболонь-Арену», где им противостояла «Сталь». Каменчане в двух предыдущих турах добыли победы и собирались продлить свою успешную серию.

Стартовый состав «Олимпика» претерпел серьезных изменений по сравнению с предыдущим матчем. С первых минут на поле появился дебютант – воспитанник «олимпийцев» Артем Козлов. А вот подписавший на днях контракт Виталий Балашов остался в запасе.

Из-за травмы не смогли принять участие в матче Андрей Мищенко и Владимир Доронин, не попали в заявку Зураб Очигава, Артем Щедрый, Евгений Цымбалюк и Иван Брикнер, трое последних вчера провели игру за молодежную команду.

Матч начался достаточно живенько, каждая команда стремилась с первых минут завладеть преимуществом, старалась нагнетать обстановку у чужих ворот и создавать моменты.

Уже в дебюте Евгений Пасич изыскал момент для удара, но немного не попал в ворота. Вскоре и брат Евгения, Геннадий, сходу приложился – мимо. В ответ «сталевары» организовали свой момент, но Кузык пробил в руки Махарадзе.

На старте матча «Олимпик» активно прессинговал своего оппонента, командно дончане здорово перемещались. Вот только с последним пасом совладать не удавалось. А когда он прошел, и Беленький выскочил на оперативный простор, форварда сбили с ног. Арбитр показал лишь желтую карточку Грачову.

Равная игра в середине тайма ознаменовалась двумя моментами: у дончан здорово головой пробивал Беленький, однако не попал в створ, а у хозяев со штрафного мог забивать Ощипко, но его удар пришелся в стенку.

Концовка первой половины получилась более скучной, команды боролись в центре поля, много допускали брака и мало созидали. Но момент все же возник. Задерака на правом фланге обыграл защитника и прострелил – Махарадзе чудом справился с отскоком мяча от сложного газона и перевел мяч через перекладину.

Второй тайм обе команды начали с максимальной выкладкой, в отсутствии самоотдачи никого нельзя было упрекнуть, но порой желание переливало через край, и это влияло на качество футбола. К тому же, никто не хотел уступать, а рефери приходилось часто останавливать игру, фиксируя нарушения. Особых моментов у ворот как Пенькова, так и Махарадзе, в дебюте второй половины не было.

В составе «сталеваров» можно выделить Кузыка, который старался брать игру на себя, не боялся идти в обводку и угрожал воротам Махарадзе. В одном из моментов проход флангом Ореста закончился прострелом вдоль ворот, мяч попал в ногу Жене Пасичу, от которой едва не залетел в сетку – Заури среагировал и накрыл мяч.

Концовка встречи увязла в борьбе, на непростом газоне обеим командам было тяжело показывать комбинационный футбол. С выходом Захаркива «олимпийцы» хотели получить преимущество в «воздухе», но каменчане не уступали своим визави.

В итоге, создать хотя бы один стопроцентный момент во второй половине командам так и не удалось, рефери зафиксировал ничью – 0:0. «Олимпик» вновь не смог обыграть «Сталь» на ее поле, второй матч кряду не забивает в чемпионате. Впереди у дончан выезд в Одессу, где подопечные Романа Санжара постараются прервать свою неудачную серию.

СТАЛЬ – ОЛИМПИК – 0:0