Україна

Прем'єр-ліга

Динамо – Черноморец – 2:1

Проявив характер, киевляне одержали волевую победу. Одним из главных ее героев стал Владимир Шепелев, записавший в свой актив гол и результативную передачу.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2017-07-18 21:10

По сравнению с поединком за Суперкубок Украины, в котором «Динамо» уступило «Шахтеру», главный тренер киевлян Александр Хацкевич сделал несколько примечательных замен в стартовом составе. Главной неожиданностью стало появление на левом фланге обороны Домагоя Виды, составившего на бровке дуэт с Дерлисом Гонсалесом.

Оба действовали достаточно активно, поддерживая давление на ворота моряков. И не вина «левофланговых», что именно из их зоны был забит мяч в ворота Максима Коваля. «Обрезка» Андрея Ярмоленко в центре поля привела к стремительному контрвыпаду гостей «три в три», который завершился четким ударом Алексея Хобленко.

Гол выглядел не совсем логичным, учитывая территориальное преимущество бело-синих. Положа руку на сердце, они еще до перерыва насоздавали моментов для крупного счета. Но чуть-чуть точности в завершении не хватало Гонсалесу, Дьемерси Мбокани, Денису Гармашу.

Последний, впрочем, выступил в роли автора голевого паса, на который своевременно выскочил Владимир Шепелев. Не оставив шансов ни опекуну, ни голкиперу, он классно пробил в касание, сравняв счет. Следует отметить и участие в результативной атаке Ярмоленко, который, стянув на себя нескольких соперников, предоставил Гармашу возможность оценить ситуацию и распорядиться мячом как следует.

Дуэт Шепелев – Ярмоленко оформил и второй мяч. И пауза более молодого динамовца, и дальний удар лидера атак киевлян вышли великолепными. Как, впрочем, и вся позиционная атака «Динамо» получилась слаженной и весьма эффектной. Одесситы остались в роли разочарованных наблюдателей.

Действия хозяев в первом тайме определенно вселили оптимизм накануне старта команды в квалификации Лиги чемпионов. Конечно, «Янг Бойз» будет посильнее «Черноморца» (что швейцарцы доказали год назад в противостоянии с донецким «Шахтером»). Но и у подопечных Хацкевича, помимо необходимой информации о сопернике, есть время на подготовку. И оба матча с горняками, как и встреча с упорными одесситами, в этот период станут неоценимым подспорьем. В частности – в том, что касается игры в обороне и реализации создаваемых опасных моментов.

Показательными в этом плане стали два эпизода на 82-й минуте. Сначала Сергей Сидорчук откровенно смазал окончание перспективной атаки, докатившейся до вратарской площади «Черноморца». А затем уже динамовские защитники едва не позволили вырваться на убойную позицию Кириллу Ковальцу. На счастье бело-синих, рефери Юрий Грисьо усмотрел со стороны хавбека симуляцию...

ДИНАМО – ЧЕРНОМОРЕЦ 2:1
Голы: Шепелев (22), Ярмоленко (42) – Хобленко (13).
Динамо: Коваль, Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар, Сидорчук, Шепелев (Корзун, 75), Ярмоленко, Гармаш (Цыганков, 69), Гонсалес, Мбокани (Кравец, 80).
Черноморец: Безрук, Зубейко, Азацкий, Рахманов, Каплиенко, Мусолитин (Антонов, 66), Бобко (Политыло, 46), Третьяков, Ковалец, Татарков (Каверин, 63), Хобленко.
Предупреждения: Вида (60) – Каплиенко (60), Ковалец (82).
Удаление: Каплиенко (73, повторное предупреждение).

footclub.com.ua