Заря – Зирка – 1:0. Украина, 17-й тур. Отчет

Команда Юрия Вернидуба потеснила «Мариуполь» с шестого места, попутно прервав свою трехматчевую ничейную серию.

2017-11-26 21:48

Матч в Запорожье, кроме турнирной составляющей, привлекал еще одним интересным подтекстом. Это противостояние самой зрелищной команды чемпионата (в поединках с участием «Зари» забито 50 голов, то есть больше трех в среднем за игру) с одной из самых незрелищных (28 голов в матчах «Зирки», меньше двух в среднем за игру).

Несмотря на утомительный перелет после матча с «Эстерсундом» (0:2), луганчане выглядели весьма свежими со стартовым свистком. Где-то половину первого тайма они доминировали, заставив гостей сгрудиться у своих ворот. Ударами отметились Артем Громов, Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер.

Затем сработал эффект выравнивания пружины, и уже ребята Романа Монарева контролировали ход событий. Самый яркий момент был на 31-й минуте у Алексея Чичикова, который головой пробил  в сантиметрах от ближней девятки после навеса справа.

Перерыв явно пошел на пользу подопечным Вернидуба, которые не сбавляли движения и на исходе часа игры открыли счет. Евгений Опанасенко увидел пас из глубины и рванул в штрафную, где был сбит. Арбитр выдержал паузу - мяч в это мгновение отскочил к Громову, который перебросил голкипера, а затем сыграл на добивании после удара в штангу.

Забитый гол добавил луганчанам еще больше драйва. Как они терзали оборону «Зирки»!  С таким рвением, как будто сейчас самый разгар сезона, без намека на мысли об отпуске. Видна рука тренера.

Но вернемся к матчу. Хозяева имели как минимум два 100-процентных момента. Так, Громов с лета бил в дальнюю девятку - Евгений Паст в прыжке сделал крутой сейв. Позже Александр Караваев, завершая красивую комбинацию, хлестко пробил мимо левой штанги.

Но! Если бы не умопомрачительный сейв Андрея Лунина в компенсированное время после удара Чичикова, не видать было «Заре» победы. В общем, команда отработала по полной программе и заслужила три очка.

ЗАРЯ – ЗИРКА – 1:0