Заря – Днепр 3:1. Украина, 12-й тур. Отчет

Накануне «Днепр» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. В команде произошла вспышка коронавируса, отправившая на самоизоляцию восьмерых игроков основного состава. На матч против участника группового этапа Лиги Европы, в четверг поднявшего себе настроение победой над английским «Лестером» (1:0), Игору Йовичевичу удалось сформировать «основу» из понюхавших пороху УПЛ игроков, однако в резерв попали исключительно кадры из «дубля».

«Футбольный клуб»

2020-12-06 19:20

Неудивительно, что при таких обстоятельствах вектор игры был направлен в основном в сторону днепровских ворот. Да и гости сознательно отдали инициативу, понимая, что тягаться в открытый футбол им будет непросто. С таким односторонним движение в воздухе повисал вопрос: насколько хватит днепрян?

Ответ на него в первом тайме найден не был. Более того, именно парни Йовичевича едва не вышли вперед. По завершении четверти часа Александр Назаренко ворвался в штрафную и дал «залп» в ближний угол – Никола Василь успел сложиться и отвести угрозу.

Свой убойный шанс «Заря» упустила еще через 15 минут. После подачи Владлена Юрченко со «стандарта» мяч срикошетил к Аллахьяру Сайядманешу, оказавшемуся на линии вратарской в гордом одиночестве. Иранец зарядил от души, но лишь сотряс штангу! Концовка также осталась за луганчанами, однако без особых претензий на гол.

Зато с началом второго тайма все встало на свои места. Днепряне все же дрогнули под напором парней Виктора Скрипника, которым к тому же помог еще один штрафной. На 52-й минуте очередной навес Юрченко нашел Дмитрия Иванисеню, тот головой сделал скидку на Артема Громова, который с мячом буквально вошел в ворота.

Защитная карта днепрян оказалась бита, игра раскрылась и то, чего опасался Йовичевич, избежать не удалось. Хозяева забили еще дважды. Громов оформил дубль, классно сыграв индивидуально, а Иванисеня отличился после розыгрыша углового с помощью рикошета от Александра Сватка. У «Днепра» мяч престижа на последней минуте основного времени записал на свой счет активный Назаренко, наказав луганчан за расслабленность в обороне.

Благодаря этому успеху «Заря» поднялась на пятую строчку таблицы, а «спортклубовцы» остались третьими с конца в двух очках от зоны вылета.

ЗАРЯ – ДНЕПР – 3:1
 Громов (52, 75), Иванисеня (84) – Назаренко (90).
Заря: Василь, Фаворов, Абу-Ханна (Поддубный, 89), Вернидуб, Назарина, Иванисеня, Юрченко, Цыганикс (Леовижилдо, 89), Кабаев (Гринь, 84), Сайядманеш (Лунев, 61), Громов (Перович, 84).
Днепр: Сарнавский, Адамюк, Логинов, Сваток, Назаренко (Заец, 90+2), Ярмолюк, Кравченко (Батагов, 71), Ди Франко (Шинкаренко, 90+2), Игнатенко (Домарацкий, 71), Коркишко (Ховайко, 90+2), Хобленко.