Украина, 20-й тур. Динамо – Олимпик – 1:0. Отчет

Три очка киевлянам обеспечил удар Виктора Цыганкова, который снова проявил себя, как один из лидеров команды.

Александр ПОПОВ

2018-02-18 19:07

«Динамо» не испытало проблем с тем, чтобы сразу завладеть позиционным преимуществом, но очень скоро стало понятно, что и этот поединок с «Олимпиком» тоже выдастся для киевлян предельно сложным. Донетчане предельно цепко и, главное, уверенно действовали в обороне и не позволяли «бело-синим» доводить свои комбинации до фактической остроты. Всё это создавало эффект абсолютно равной игры.

Более того, первыми голевой момент создали гости: на 14-й минуте в результате атаки через центр Леонидас рассекающим пасом вывел Биленького в правую часть штрафной «Динамо» и тот, хоть и при помехах со стороны Бурды, но нанес удар метров с восьми – получилось точно в цель, однако Бойко за счет прекрасной реакции сумел выручить свою команду.

Этот эпизод «встряхнул» динамовцев, они заметно прибавили в движении, и «Олимпик» сразу же оказался прижат к своей штрафной. И на 24-й минуте подопечные Хацкевича сумели открыть счет: Морозюк, исполняя штрафной удар, направил мяч в стенку, но тот отскочил прямо на Цыганкова, который ударом сходу метров с 10-ти расстрелял ворота «Олимпика» – 1:0.

Вторая половина первого тайма прошла при очевидном преимуществе «Динамо». Киевлянам, в отличие от дебютного отрезка встречи, удавалось находить бреши в оборонительных порядках «Олимпика», но на последнем рубеже донетчанам все-таки удалось срывать все задумки соперника. Чего только стоит рывок Эмерсона – он в самый последний момент выбил мяч из-под ног Мораеса, который, находясь в каком-то метре от ворот, уже готов был замыкать фланговую передачу Гармаша. Не забывали киевляне и про удары со средней дистанции, однако во всех этих ситуациях «бело-синим» немного не доставало точности. Так что в итоге, вплоть до свистка на перерыв счет на табло так и не изменился.

Рисунок игры во втором тайме остался прежним. «Динамо» действовало первым номером, но острых моментов, по сути, не создавало. В дебюте второй половины встречи запомнился лишь дальний удар Морозюка, после которого мяч пролетел в метре от ворот «Олимпика». А вот донетчане на 62-й минуте были куда ближе к успеху: после фланговой передачи Кисиль пробил головой в ближний угол, и мяч угодил в штангу. Впрочем, с ответом «Динамо» не задержалось: спустя пять минут при подаче со штрафного Бурда выиграл борьбу в воздухе и нанес удар головой примерно с 11-метровой отметки – мяч едва не чиркнул о штангу.

В заключительном отрезке матча игра стала более сумбурной – стало сказываться, что команды только выступают в сезон после длительной зимней паузы. Упали скорости, возросло количество брака, мяч стал чаще находиться в воздухе, а не на газоне. И всё-таки, даже в таких обстоятельствах «Динамо» имело шанс удвоить свое преимущество в счете, сняв тем самым все вопросы относительно исхода этой встречи: на 86-й минуте Кендзера прекрасным пасом вывел Вербича один на один с Махарадзе, но новичок «бело-синих» переиграть голкипера «Олимпика» не сумел – тот не позволил себя перебросить. На этом, по сути, события отчетного матча и завершились. Так что в итоге, минимальная победа команды Хацкевича, 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на три очка. Правда, при этом у киевлян на один сыгранный матч меньше.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч с «Вересом». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 25 февраля (начало в 17:00) и пройдет во Львове.

ДИНАМО – ОЛИМПИК – 1:0