Україна

Прем'єр-ліга

Иван Шиц: «Футболисты – народ ушлый»

2014-03-10 15:18

В последнее время в СМИ появились сообщения о мно­гомесячных задолженностях по зарплате в «Говерле», даже высказывались предположе­ния, что из-за невыполнения условий контрактов команду в качестве свободных агентов покинут ведущие исполните­ли. Подтвердили задержки по выплатам и в руководстве клуба, правда, с уточнением, что они незначительные и что до возобновления чемпиона­та с футболистами полностью рассчитаются. Любопытно, что, по достоверной инфор­мации, похожая ситуация с финансированием в ужгород­ской команде была в послед­нее время постоянно. Однако это никак не сказывалось на микроклимате в коллективе. Игрокам не изменяла вы­держка, поскольку они были уверены, что задолженности будут ликвидированы...

– Знаете, футболисты – народ ушлый, – говорит ге­неральный директор ФК «Говерла» Иван Шиц. – Прежде чем соглашаться на переход в ту или иную команду, они мо­ниторят ситуацию, чтобы не ошибиться с выбором. И если бы у нас были сложности с финансированием, то разве дали бы добро на переезд в Ужгород игроки сборной Ру­мынии Никулае, Кочиш или не менее именитый Шацких? Конечно, нынешняя непро­стая обстановка в Украине не могла не повлиять и на поло­жение дел в «Говерле», но, убежден, скоро все нормали­зуется. Да и если бы нам угро­жало банкротство, то разве мы бы выезжали на спарринг в Киев с местным «Динамо»?

– «Говерла» снова про­явила активность на трансферном рынке, доза­явив по двум спискам сра­зу 16 новых исполнителей. На ваш взгляд, какие пози­ции еще остаются про­блемными?
– Об этом лучше спросить у рулевого Вячеслава Грозно­го. Главное, что сейчас в «Говер­ле» присутствует конкурен­ция за место в «основе», и это должно помогать прогресси­ровать. Досадно только, что из-за последних событий в Украине мы вынуждены были расторгнуть контракт с бра­зильцем Дирсеу.

– А еще один легио­нер, нигериец Иканде, на­шелся?
– Да, он даже уже появил­ся в Украине. Но поскольку африканец по неизвестным причинам пропустил три сбо­ра, то от его услуг было реше­но отказаться. Кстати, на этом настаивала сама команда.

– Как идет в Ужгоро­де подготовка к первому домашнему матчу весен­ней части сезона, с «Кар­патами»?
– Если откровенно, мы сейчас больше думаем о пое­динке в Харькове с «Металли­стом». Ибо, учитывая наше турнирное положение, для нас каждый матч – словно финальный. А что касается домашней встречи, то газон на стадионе «Авангард» уже в хорошем состоянии, и можно играть хоть сегодня.

Газета «Команда»