Україна

Прем'єр-ліга

Это было во вторник

Сегодня борьбу за золотые награды начнут главные фавориты украинского чемпионата – «Шахтер» и «Динамо». Вторничные матчи для наших грандов – часть бутерброда из субботних класико. Эдакий межклассический реализм.

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине»

2017-07-18 10:30

Вторник – не самый обычный день для календарных матчей национального чемпионата. Это в советское время в условиях нестройного календаря вторники периодически были задействованы для внутренних разборок – не больше и не меньше, чем любой другой день недели. Сейчас же второй день рабочей недели в футбольном мире используется в основном для матчей Лиги чемпионов.
 
Первое вторничное противостояние киевской и одесской команд (причем динамовских) в чемпионатах СССР пришлось на 1939 год. Отнюдь не слывшие фаворитами динамовцы Одессы (ко дню матча шли последними) обыграли дома киевлян со счетом 2:0. Не могу обойти вниманием и еще одно динамовское дерби, пусть и не имеющее прямого отношения к киевско-одесским разборкам, но по праву вошедшее в советские футбольные хроники. В 1940 году на вторник пришелся феерический матч одноклубников Москвы и Киева на московском же стадионе «Динамо». «Может ли первоклассная команда забить пять мячей и проиграть?» – задавались тогдашние медиа риторическим вопросом. А дальше шел отчет о матче, закончившемся со счетом 8:5 (!) в пользу москвичей.
 
В середине мая 1974 года вторничная игра «Черноморец» – «Динамо» завершилась со счетом 3:3. Эту ничью медиа назвали «гроссмейстерской», намекая на договорной характер матча. В 1975 году календарный матч чемпионата СССР между киевскими динамовцами и «Черноморцем» также пришелся на вторник. 25 000 зрителей на Республиканском стадионе (ныне – НСК «Олимпийский») приветствовали непростой успех своих любимцев: Виктор Колотов реализовал пенальти на последней минуте, принеся победу тогдашнему европейскому гранду.
 
И в 1976 году свидание «моряков» и динамовцев состоялось во вторник. В Южной Пальмире соперники огорчили друг друга по одному разу, чем вполне и удовлетворились. А вот в 1984 году во вторник успех сопутствовал одесситам, переигравшим киевлян дома со счетом 1:0. Из газетного отчета о том матче: «равной борьбы… не получилось – преимущество хозяев оказалось подавляющим». Впечатляющая пестрота вторничных поединков киевлян и одесситов!
 
Кто фаворит киевского матча в нынешнем году? Ответ напрашивается сам собой, но есть несколько «но». Во-первых, это не самое лучшее психологическое состояние динамовцев после поражения от «Шахтера» в матче за Суперкубок Украины. Во-вторых, пустые трибуны домашней арены киевлян (как по мне, есть что-то иезуитское в таком виде наказания: почему должны страдать адекватные болельщики «Динамо», да и фаны «Черноморца», стремившиеся на столичный выезд, также окажутся без вины виноватыми).
 
В-третьих, раскрепощенность одесситов, над которыми вряд ли будет довлеть ответственность за результат (за возможное поражение в Киеве мало кто осудит, а победа в столице будет сродни чему-то героическому). В-четвертых, уж очень непредсказуем нынешний стартовый тур, имеющий полное право называться самым труднопрогнозируемым из всех первых туров чемпионатов Украины. Пока что хозяева не одержали ни одной победы! В пользу «Динамо» говорит более сильный состав и какая-никакая, а все-таки уже имеющаяся игровая практика в официальных матчах в стартовавшем сезоне.
 
…»Шахтер» с «Ворсклой» в союзном чемпионате отношений не выясняли. А значит, и очное противостояние во вторник для этих команд – экзотика. Фаворит в матче очевиден. Шахтерские бразильцы, коль смогли найти бреши в динамовской обороне, без труда отыщут лазейки и в защите полтавчан. Сколько эмоций оставили горняки в Одессе? Вопрос отнюдь не праздный. От ответа на него будет зависеть настрой подопечных Паулу Фонсеки на матч с ворсклянами. Однако особой проблемы для оранжево-черных в этом контексте я не вижу. Это – игра совсем другого турнира, главного во внутреннем календаре. В ней Фонсека вполне может прибегнуть к ротации состава, держа в уме еще одно класико в следующую субботу. Даст ли это какой-то шанс подопечным Василия Сачко? Ответ получим сегодня вечером.
 
Герой Ивана Бортника, Промокашка в фильме «Место встречи изменить нельзя» во время ареста поет свою вариацию песни «Дочь прокурора», утверждая: «Это было во вторник». Как видим, в киевско-одесских вторничных баталиях наблюдалась широкая гамма разнообразных результатов. Много чего было в этих вторниках не самого ожидаемого! Горняки и ворскляне же не обременены историческими параллелями. Роднит обе пары то, что вторничные результаты для состязающихся команд будут уж никак не вторичны. Давая прогноз на отчетный тур, я попробовал ответить на вопрос, что же будет вечером 18 июля? Однако непредсказуемость стартовавшего чемпионата, сполна проявившаяся в воскресных играх, несколько поколебала мою уверенность своей правоте. Продолжится ли парад сенсаций?

sport-express.ua