Україна

Прем'єр-ліга

Сталь – Шахтер – 0:1

2016-08-28 21:31

«Сталь» дала бой «Шахтеру», но тот все же добыл три очка, забив единственный гол на исходе поединка.

Неожиданное поражение «Динамо» от «Ворскла» наверняка добавила сил горнякам, на которых в последнее время выпала серьезная нагрузка. Матч в Каменском стал для них четвертым, проведенным за 10 дней.


Видимо, этим отчасти и объясняются те кадровые перестановки, на которые решился Паулу Фонсека. Так, в запасе остался левый защитник Исмаили, вместо которого впервые в чемпионате на поле вышел Богдан Бутко. Тайсон отбыл в расположение сборной Бразилии, легкое повреждение оставило вне заявки Кучера, не оказалось там и Тараса Степаненко. Причина отсутствия основного опорника – не в конфликте с тренером, случившимся в четверг. Тарас, заработавший четыре «горчичника» в пяти поединках на внутренней арене, на опыте собственноручно выставил перед собой шлагбаум. Зато ему ничего не помешает сыграть с «Динамо» в следующем туре.

Было очевидно, что с мотивацией у гостей проблем не возникнет. Тут вам в одном букете и «профессиональный» праздник, и возможность оторваться от Киева на три очка, и обида на «Сталь», по весне обокравшую фаворита, тогда еще мечтавшего о «золоте».

Центральной фигурой первой пятиминутки стал Дентиньо, который сначала съездил локтем Эдгара Малакяна, за что схлопотал справедливое предупреждение, а потом едва не открыл счет, пробивая головой после нацеленного кросса Дарио Срны.

Стартовый штурм «Шахтера» продолжительным не получился, зато ребята из Каменского показали, что достаточно смелы и готовы искать счастье впереди. На 14-й минуте Бой Деул после удобной скидки Сильвано Комвалиуса опасно «стрелял» метров с 10-ти, и Андрей Пятов с превеликим трудом вытянул мяч из-под перекладины.

И все же «Шахтеру» удалось вернуть все на круги своя и перевести игру на половину поля «Стали». Несмотря на достаточно собранные и дисциплинированные действия хозяев в обороне, моменты у их ворот нет-нет да возникали. Юрию Панькиву довелось спасать свою команду после ударов Виктора Коваленко и Богдана Бутко, да и воздушная атака в исполнении Максима Малышева вполне могла стать результативной. Хавбек хорошо подрезал мяч в ближний угол, да чуть не рассчитал.

Как бы там ни было, до перерыва подопечные Якоба Галла, проводившего первый матч во главе команды без приставки «и.о.», продержались. Мог забить в раздевалку Ярослав Ракицкий, чья «пушка» со стандарта выглядела очень солидной. Но, как и в случае с Малышевым, футболиста подвела точность.

В раздевалке Фонсека наверняка напомнил своей команде о необходимости использования дальней артиллерии, косвенным свидетельством чего стали соответствующие попытки Фреда, Ивана Ордеца и все того же Ракицкого. Попытки, успехом неувенчавшиеся. Не тянул португальский тренер и с заменами, довольно оперативно после возобновления игры кинув в бой Исмаили и Факундо Феррейру. Будем объективны: покинувшие поле Бутко и Эдуардо и впрямь выглядели инертно.

И аргентиский джокер практически сразу получил свой шанс, когда овладел мячом на углу вратарской. Вот только пробить бросившихся под удар Панькива и Максима Каленчука не сумел.

Под конец поединка ощущалось, что «Шахтеру» не хватает свежести. Нелегко было бегать без мяча и «сталеварам», но, сцепив зубы, они продолжали поддерживать стройность рядов и даже изыскивали ресурсы для проведения контратак. 

И все же настойчивость донетчан сделала свое дело, когда после очередного кросса Срны Феррейра таки опередил опекунов и четким ударом головой вывел горняков вперед. Гол этот оказался единственным, в итоге позволившим гостям добыть шестую кряду победу в чемпионате и упрочить свое лидерство на вершине таблицы.
 
СТАЛЬ – ШАХТЕР 0:1
Гол: 
Феррейра (78).
Сталь:
 Панькив, Пашаев, Ищенко (Ан.Кравченко, 83), Стаменкович , Довгий, Карасюк, Каленчук, Гор Малакян (Мысык, 79), Э.Малакян, Деул, Комвалиус (Дебелко, 71).
Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Бутко (Исмаили, 54), Фред, Малышев, Коваленко, Марлос, Дентиньо (Нем, 74), Эдуардо (Феррейра, 62).
Предупреждены: Каленчук (59), Стаменкович (73) – Дентиньо (2), Малышев (58), Нем (90+6).
Арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий).
28 августа. Каменское. Ст-н «Метеор». + 24’С.

footclub.com.ua