Украина

Регионы

У ДЮСШ «Николаев» новый директор

2008-02-06 06:04

Заходи в організаціях та обласних державних органах. Серед загальнофутбольних тем, які активно обговорюють вболівальники краю, стала фінальна гра київського «Динамо» з донецьким «Шахтарем» на Кубок Першого каналу. Люди кажуть, що такого поєдинку за участю українських команд не бачили давно, футболісти «Динамо» проявили характер і їх перемога заслужена. Вболівальники сподіваються, що цей перший успіх головного тренера киян Юрія Сьоміна буде не останнім у цьому сезоні.

Щодо «Шахтаря», то гірники, схоже, нічому не навчилися, знову у вирішальні хвилини матчу пропускають гол, який в результаті стає переломним для загальної перемоги їх суперників.

В кулуарах місцеві журналісти звертають увагу на дві події, які відбулися минулого тижня. А саме: у Будинку футболу пройшов круглий стіл, де обговорювалися шляхи розвитку дитячо-юнацького футболу в сучасних умовах, а в середу, 30 січня, на засіданні Виконкому Європейського футбольного союзу (УЄФА) в Загребі Україні присуджено п’ятизірковий статус у рамках Хартії масового футболу.

Місцеві спостерігачі відзначають, що дійсно за останні роки у нас відбуваються масові футбольні заходи, у яких, наприклад, постійно беруть участь юні футболісти Миколаєва. Вони стають переможцями різних турнірів, чимало у цей період з’являється талантів, про які говорять, яких високо оцінюють фахівці. А ставши дорослішими, лише одиниці з футболістів, які пройшли весь цикл Дитячо-юнацької футбольної ліги України, одразу себе знаходять в професіональних клубах.

Тому, сподіваються у Миколаєві, перші кроки, зроблені ФФУ до можливих змін у дитячо-юнацькому футболі, допоможуть створити нормальні умови для тих, хто переживає перехідний період від юнацького до дорослого футболу.

З новими завданнями, які стоятимуть перед дитячо-юнацькими школами, пов’язують призначення Руслана Забранського директором спеціалізованої дитячо-юнацької школи олімпійського резерву «Миколаїв». Нового директора привітав голова Миколаївської обласної організації ФФУ Микола Єропунов. Руслан Забранський змінив на керівному містку Анатолія Норова, який протягом 26 років очолював школу. Новий керівник школи – людина відома у футбольному світі. Іще не так давно Руслан Забранський був гравцем криворізького «Кривбасу», ФК «Миколаїв», львівських «Карпат». По завершенню спортивної кар’єри залишився у футболі, став тренером, причому доволі успішним. Під його керівництвом ФК «Воронівка» виборов титул чемпіона області 2007 року. На думку місцевих спостерігачів, перед молодим директором стоїть непросте завдання – відродити славні традиції юнацького футболу Миколаївщини. Кропітка робота почнеться з відновлення футбольного господарства.

В ЗМІ області. Преса. Про підготовку до чемпіонату Європи-2012 місцеві друковані ЗМІ якраз і згадали з призначенням Руслана Забранського директором СДЮШОР «Миколаїв». «Николаевский футбол начинает подавать первые робкие признаки оживления: ведется реконструкция стадиона, и не только трибун, но и полей, служебных помещений. Новые импульсы этому вялотекущему процессу дают не только разворот общественного внимания к футбольным делам, связанный с Евро-2012, но и приближающиеся местные выборы, победить на которых смогут только деятели, дружащие со спортом и поддерживающие его. Хорошее время для таких энтузиастов и патриотов, как Руслан Забранский…» («Новая Николаевская газета», 30.01.08).

У спортивному випуску газети «Николаевские новости» зазначається, що СДЮШОР «Миколаїв» очолив «самый результативный форвард в новейшей футбольной истории корабельного края» і «все у него получится … Поскольку работать пришел отнюдь не случайный человек» («Николаевские новости», 29.01.08).

Інше видання не забуло нагадати, що «бізнесмен очолив школу футболу», адже Руслан Михайлович не лише успішний колишній футболіст миколаївської команди, а й володар футбольного кафе, що поруч з Центральним міським стадіоном. «– Должность директора школы – это не подарок, – говорит Руслан Забранский. – Для меня главное, чтобы юным футболистам было комфортно на тренировках с тренером, чтобы они как губки впитывали самое основное от него.

Первое, что просто необходимо футболистам обеспечить их – футбольным полем, предоставить условия, сделать раздевалки и несколько – душевых кабинок» («20 хвилин».31.01.08).

Щодо футбольних полів, то директор іншої миколаївської футбольної школи – «Торпедо» – Віталій Барський повідомив журналістів про те, що до квітня у Миколаєві з’явиться перше велике штучне футбольне поле: « Сейчас поле находится на таможне. Привезут его из Китая. Я лично занимался подбором искусственного поля. Оно будет находится в спорткомплексе «Заря», где на данный момент лежит песок, – говорит Виталий Барский. – Самое главное, чтобы это поле не только для футболистов клуба «Торпедо», на нем смогут заниматься все желающие со всей николаевской области. Мы хотим положить это поле до начала Чемпионата Украины, чтобы футболисты еще успели потренироваться на нем». Газета також повідомила, що «стоимость стандартного поля площадью 110x70 метров колеблется от 350 до 800 тысяч евро в зависимости от типа выбранной травы» («20 хвилин».31.01.08).

«Тренировки отменяются» – це матеріал інформаційно-аналітичної газети «Николаев за неделю». Журналісти видання переймаються проблемами, пов’язаними з ремонтом Центрального міського стадіону. Як розповіла кореспондентові газети президент Федерації легкої атлетики Миколаївської області Інга Бабакова, проблема в тім, що кран задіяний для ремонту, псує гумове покриття, на якому тренуються легкоатлети. Доріжка для бігунів, на якій тренувалася й сама Інга, вся в пробоїнах, покрита тріщинами й подряпинами. Загалом, бігати по ній уже не бажано, високий ризик одержати травму. «Заместитель директора стадиона Николай Гончаров уверяет, что проблема такая действительно существует, но по-другому – никак нельзя. Все когда-нибудь нужно менять. Во-первых, места для зрителей. Замены скамеек на индивидуальные сидения требуют нормативные требования, выдвигаемые к стадионам такого класса. Кроме того, после реконструкции количество сидячих мест заметно уменьшится. Раньше их было 25 тысяч 700, а после реконструкции будет 15 тысяч 650.

Что касается покрытия для бегунов, то оно, по словам Николая Ивановича, также устарело. Покрытие эксплуатируется уже в течение 40 лет и его нужно срочно менять. Замена беговой дорожки входит в план реконструкции стадиона. Согласно плану, реконструкция стадиона должна быть выполнена до 2010 года. Но будет ли она выполнена к этому времени, гарантировать не может никто. А спортсменам олимпийского резерва придется подождать или искать себе другое место для тренировок» («Николаев за неделю», 31.02.08).

Серед інших публікацій привертають увагу матеріали: «УЕФА заплатит клубам за участие их футболистов в чемпионатах мира и Европы», де згадується Євро 2012, а саме, що «за игры футболистов на чемпионате Европы-2008 клубы Старого Света получат отступные от УЕФА в размере 63 миллионов долларов, Евро-2012 потребует от УЕФА выплат на сумму в 79 миллионов» («Николаевские новости», 29.01.08).

Газета «Николаевские новости» повідомила також, що «Чемпионат Украины по футболу в мировом рейтинг – листе – на 14-й позиции», про те, що «известный немецкий трансферный портал transfermarkt.de опубликовал общую трансферную стоимость украинских футболистов отдельно по каждому клубу. Эти цифры не являются официальными, но позволяют примерно представить финансовые возможности отечественных клубов», повідомила газета читачів, що «по итогам опроса общественного мнения составлен традиционный рейтинг самых уродливых футболистов планеты. Уже который раз подряд первое место в нем занял игрок «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, внешность которого в Британии часто сравнивают с обликом мультипликационного Шрека», а «итальянским футбольным арбитрам не нравится после матча пожимать руки игрокам» («Николаевские новости», 29.01.08).

Майже всі друковані видання області написали про те, що цього тижня завершили свій перший тренувальний збір футболісти МФК «Миколаїв». «Как отметил президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов, по итогам контрольных матчей тренеры должны определится с потенциальными новичками, которые будут участвовать и во втором тренировочном сборе в Крыму» («Николаевский бизнес», 30.01.08).

Радіо. Телебачення. В передачах Миколаївського обласного радіо і телебачення про Євро-2012 не згадували. Були матеріали про підготовку МФК «Миколаїв» до другого кола Чемпіонату України серед команд першої ліги.