Україна

Регіони

Тренерские изменения в «Крымтеплице»

2009-07-13 06:02

Евро-2012

ТРК «Черноморская» сообщила о встрече премьер-министров Украины и Польши – Юлии Тимошенко и Дональда Туска, в ходе которой, в частности, обсуждались проблемы Евро-2012. «На встрече была особа подчеркнута необходимость сохранения паритетности в вопросе определения городов, которые примут чемпионат», – говорится в сюжете. Были также приведены синхроны Тимошенко («Мы хотим показать, что являемся единой командой, и останемся таковой до самого конца») и Туска («Паритетность в распределении городов – четыре в Украине, четыре в Польше – наша общая позиция. Я очень надеюсь, что в УЕФА ее поддержат»).

«Крымское Эхо», ссылаясь на свои источники, сообщает, что в ближайшие дни правительство Украины рассмотрит обновленный план подготовки нашей стране Евро-2012. Предполагается снизить объем финансирования мероприятий почти на 36 миллиардов гривен (до 127 миллиардов гривен). Документ разработан министерством экономики. Государство выделит 33,4 миллиарда гривен, местные власти – 6,8 миллиарда гривен, основную же долю затрат – 87,2 миллиарда гривен – предполагается возложить на плечи частных инвесторов. Существенное сокращение сметы чемпионата связано в первую очередь с тем, что из дальнейшей борьбы за право принять матчи Евро-2012 выбыли Одесса и Днепропетровск.

«Крымское время» пишет о том, что на стадионе «Металлист» в Харькове, который должен принять матчи Евро-2012, началась установка новых сидений и громадного табло (84 кв. метра).

 

Футбол

ФК «Таврия»

На минувшей неделе симферопольцы завершили свой второй учебно-тренировочный сбор в Евпатории. Подопечные Сергея Пучкова провели три заключительных спарринга: обыграли чемпиона Грузии – «ВИТ-Джорджию» – 3:2 и харьковский «Гелиос» – 1:0, а также резервным составом уступили «Закарпатью» – 0:1.

По итогам сбора подписаны контракты (по схеме «1+1») с двумя первыми «летними» новичками команды – 28-летним полузащитником Евгением Луценко (предыдущий клуб – «Черноморец», Одесса) и 26-летним нападающим Русланом Платоном (ФК «Харьков»). Ожидается, что в понедельник будет заключено аналогичное соглашение с 34-летним голкипером Дмитрием Стойко (ФК «Харьков»). На просмотре находятся защитники – поляк Роберт Серант (ЛКС, Лодзь) и украинец Игорь Буряк («Днестр»), а также молодой хавбек Максим Сирота (ПФК «Александрия»). А вот оборонец Владимир Олефир («Интер», Азербайджан), полузащитники Евгений Демиденко («Заглембе», Сосновец, Польша) и Евгений Бредун («Шахтер», Донецк), а также нападающий Александр Батальский («Днестр») «Таврии» не подошли и уже покинули расположение команды.

По словам наставника таврийцев Сергея Пучкова, продолжается поиск квалифицированных защитников, возможно, до закрытия трансферного окна симферопольцы заявят кого-то из опытных исполнителей. Точно не будет среди них находившего на просмотре (и произведшего хорошее впечатление) 29-летнего Александра Антонюка – в «Таврию» футболиста не отпускает его нынешний клуб – «Крымтеплица».

В понедельник после двух выходных дней «Таврия» соберется на своей базе в Почтовом и начнет подготовку уже непосредственно к стартовому матчу чемпионата страны (19 июля на своем поле симферопольцы сыграют с запорожским «Металлургом»).

На 16 июля у «Таврии» запланирована традиционная предсезонная встреча с болельщиками – в ней примут участие руководители клуба, тренерский штаб и команда в полном составе.

 

Всемирная Универсиада

Много на минувшей неделе в Крыму писали и говорили об успешном выступлении студенческой сборной Украины на Всемирной Универсиаде в Белграде (Сербия). И не удивительно, ведь в сборной – сразу шестеро представителей крымским клубов: таврийцы Антон Монахов (капитан сборной) и Матвей Бобаль, севастопольские «профессионалы» Андрей Шевчук, Андрей Башлай и Владислав Пискун, а также тепличник Алексей Бабырь. Отзывы – самые лестные. И, как оказалось, не напрасные – наши ребята выиграли «золото», в финальном матче взял верх над итальянцами – 1:0.

В клубах игрокам сборной готовят теплый прием, в частности, таврийцев будут чествовать в четверг, 16 июля, на предсезонной встрече команды с болельщиками.

 

Первая лига

Изменения произошли на тренерском мостике «Крымтеплицы». Как стало известно из конфиденциальных источников, на минувшей неделе молодежненскую команду возглавил 46-летний россиянин Геннадий Морозов – в прошлом защитник московского «Спартака» и сборной СССР. Вместе с ним перебрался в Крым и Андрей Мананников – экс-голкипер душанбинского «Памира» и московского ЦСКА (также защищал цвета юниорской и молодежной сборных Союза), он будет работать с вратарями тепличников. Остается в тренерском штабе команды украинец Николай Федорко. Теперь уже экс-коуч «Крымтеплицы» Михаил Сачко назначен спортивным директором молодежненского клуба.

Тем временем, в рамках подготовки к новому сезону тепличники провели два контрольных поединка: в Калинино Красногвардейского района разошлись миром с местным «Фениксом-Ильичевцем» – 1:1 – и на своем поле в Молодежном уступила чемпиону Грузии «ВИТ-Джорджии» – 1:4. Отметим появление в составе «Крымтеплицы» вратаря «Таврии» Александра Бандуры – он находится на просмотре. Молодежненцы возвращаются из Феодосии на свою базу, где будут готовиться к стартовому матчу чемпионата (17 июля сыграют в Бурштыне с «Энергетиком»).

«Феникс-Ильичевец», помимо матча с тепличниками, провел спарринг с харьковским «Гелиосом», в котором добился победы – 2:0.

Калининцы, кстати, подписали уже шестерых новичков. В новом сезоне цвета «Феникса» будут защищать 22-летний вратарь Сергей Литовченко из харьковского «Арсенала», 21-летний оборонец Виталий Полянский из луцкой «Волыни», хавбеки – 26-летний Виталий Бугаев и 22-летний Валерий Панченко из мелитопольского «ОЛКОМа», 20-летний Юрий Федосенко из черниговской «Десны», а также 33-летний нападающий Альберт Шахов из ПФК «Севастополь». Появился у «Феникса» и свой спортивный директор – им стал Александр Яцун, в последнее время работавший футбольным агентом. Первая потеря калининцев – полузащитник Платон Свиридов, который перешел в «Кривбасс». К стартовому матчу чемпионата (17 июля в Ивано-Франковске с «Прикарпатьем») команда готовится на своей клубной базе в Калинино.

Севастопольцы провели недельный сбор в Никополе, в рамках которого сыграли вничью – 2:2 – с МФК «Николаев». С понедельника команда Олега Лещинского будет готовиться к старту чемпионата в Куйбышево. В 1-м туре 18 июля «профессионалы» на своем поле сыграют с кировоградской «Звездой», правда, где конкретно – пока не известно (по всей видимости, все-таки в Бахчисарае, если ФФУ разрешит, конечно же).

ФК «ИгроСервис», как и ожидалось, так и не заявился для участия в чемпионате в первом дивизионе. Команда прекратила свое существование.

 

Вторая лига

Один из лидеров второго украинского дивизиона (группа «Б») – «Титан» из Армянска – начал подготовку к новому сезону. Тренируется команда Николая Федоренко на своей клубной базе – благо, хорошие условия (наличие второго травяного поля, спортзала и даже бассейна) способствуют как продуктивной работе, так и проведению комплекса восстановительных процедур. Запланированы несколько спаррингов. Так, в субботу северокрымчане обыграли молодежный состав «Таврии» – 3:1.Покинул команду ее бессменный лидер последних лет Сергей Петроченко. О потенциальных новичках «Титана», которые, безусловно, в коллективе будут, клубный сайт пока, к сожалению, ничего не сообщает.

 

Чемпионат Крыма

Подведены итоги первой половины чемпионата Крыма. 11 команд из заявившихся 14-ти продолжают турнирный путь. Единоличным лидером со стопроцентным показателем (30 очков из 30-ти возможных!) является действующий чемпион автономии молодежненский «Спартак». Футболисты из Симферопольского района на 6 очков опережают ФК «Саки», на 10 – ПФК «Севастополь-2», на 12 – обладателя Кубка Крыма-2009 ФК «Форос» и финалиста этого турнира красноперекопский «Химик», на 15 – симферопольский «ЮИС-Сервис».

Не меньшее удовольствие болельщики получают и от чемпионата Крыма среди ветеранов, где играют многие их кумиры недавнего прошлого (Сергей Шевченко, Александр Гайдаш, Алексей Антюхин, Вячеслав Полулях, Валерий Шажко, Сергей Леженцев, Игорь Портнов, Игорь Оберемченко и другие). В этом захватывающем турнире тоже уверенно лидирует действующий чемпион автономии среди ветеранов – КСХИ из Аграрного, который возглавляет депутат Верховного Совета Крыма Александр Мельник, активно участвующий в борьбе за титул лучшего бомбардира чемпионата. Кстати, этот коллектив дебютирует в чемпионате Украины среди 35-летних футболистов и в предельно остром соперничестве со сверстниками из Одессы и Николаева сохраняет шансы пробиться в финал, где будут разыграны не только награды первенства, но и единственная путевка на чемпионат Европы среди любителей.