Єврo-2012

Підготовка

Чигринский напомнил о себе

У меня нет сомнений, что вратарь номер один в нашей сборной – Александр Шовковский. С «Ворсклой» голкипер «Динамо» как всегда контролировал ситуацию, излучая уверенность. Номер два на данный момент Андрей Пятов, который с «Зарей» пропустил необязательный гол.

Александр ГАЙДАШ, «СЭ в Украине»

2012-04-19 07:15

Кстати, в России нападающий «Кубани» Маркос Пиззелли забил похожий мяч, при этом вратарь «Локомотива» Гильерме даже не шелохнулся.

В матче с луганчанами Мирча Луческу задействовал сразу трех центральных защитников, претендующих на место в сборной – Александра Кучера, Ярослава Ракицкого и заменившего его Дмитрия Чигринского. Говоря о Кучере, нельзя не отметить его сильные качества – неуступчивость в борьбе и первоклассное умение действовать в отборе, но есть и слабости – плохой первый пас. Ракицкий не признает авторитетов, у него есть огромное желание в каждом эпизоде выходить победителем. Сборной он наверняка пригодится. У Чигринского сказывается отсутствие игровой практики. Думаю, с «Зарей» его выпустили для того, чтобы он лишний раз напомнил о себе тренерам сборной и попал в заявку на Euro-2012.

Похожая ситуация с Тарасом Михаликом, который до сих пор не восстановился после травмы. Если положение не изменится в ближайшее время, считаю, у него минимальные шансы сыграть на чемпионате Европы. Исправляется Евгений Хачериди, который кроме срыва в моменте с Лучаном Бурдужаном больше не имел психологических проблем. Посмотрите на талантливого Марио Балотелли из «Манчестер Сити». Парень постоянно отличается неспортивными выходками, и что с ним не делают, ничего не помогает. В то же время разговоры с Хачериди внутри динамовского коллектива не проходят даром. Да и в игровом плане он проявляет себя с неплохой стороны, почти не проигрывая борьбу ни в «воздухе», ни на «земле».

Если сравнивать Виталия Мандзюка с Богданом Бутко, то в плане мастерства, на мой взгляд, выигрывает защитник «Ильичевца», который к тому же глубже проникает в атаку, чего требуют современные веяния футбола. У обоих большой плюс – наличие постоянной игровой практики. Ну и конкуренция в сборной не помешает. Хорошо, что быстро восстановился Евгений Селин. С «Динамо» в первом тайме, когда полтавчане сражались почти на равных, левый защитник сыграл на своем привычном уровне, выполняя большой объем работы.

В Лиге чемпионов с «Реалом» так и не сыграл украинский хавбек «Баварии» Анатолий Тимощук, хотя в бундеслиге с «Майнцем» получил неплохую прессу, в стойку попал. В чемпионате Украины равных Тимощуку нет. Разве что Денис Гармаш, но у полузащитника «Динамо» есть минус – зарабатывает много лишних карточек. Безусловно, футбол трудно представить без отбора мяча, срывов атак, но стараться делать это нужно в рамках правил. Заметил, что чересчур много нарушений совершает Руслан Ротань, у которого в нынешнем чемпионате 10 желтых и одна красная карточка. И это в 20 матчах! Кажется, он сильно ополчил против себя арбитров. По моему мнению, Ротань был бы более полезен в атаке – как для опорного полузащитника у него отсутствуют данные богатыря, из-за чего сложно выигрывать борьбу на «втором этаже».

Заслуживают уважения Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Ребята имеют прекрасные скоростные качества, отлично оснащены технически, иногда заигрываются, но за счет этого создают опасность у чужих ворот. Они явные претенденты на место в основе сборной. Как и Олег Гусев, способный закрыть несколько позиций. Александр Алиев показал, что с первых минут у него не все получается, зато со скамейки запасных он может приносить реальную пользу. Сергей Назаренко является одним из ведущих футболистов «Таврии», но, по моему мнению, много играет на оборону, что идет в ущерб атаке.

Прочное место среди запасных московского «Динамо» занял Андрей Воронин, который, считаю, не полностью подходит под стиль сборной, поскольку является большим индивидуалистом. Отсюда и проблемы с Олегом Блохиным, тянущиеся еще с 2006 года. Постепенно набирает кондиции Андрей Шевченко. Пора браться за ум Артему Милевскому. А меньше всего претензий к Марко Девичу, который каждый раз, выходя на поле, проявляет огромную активность.

ДЕФИЦИТ АТАКИ В ПРОШЛОМ?

«СЭ» продолжает следить за тем, как главные кандидаты в национальную команду играют за свои клубы.

Вратари

Андрей ПЯТОВ 5,5*
Оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, очень уверено отыграл в первом тайме, вытянув мяч из нижнего угла после удара Идахора и несколько раз хорошо сыграв на выходах при «стандартах» «Зари». Однако гол Силюка со штрафного наполовину на его совести: вратарь был обязан предвидеть развитие событий. Оправданием для Пятова может служить то, что он все еще набирает форму после травмы.

Александр ШОВКОВСКИЙ 5,5
Матч против «Ворсклы» не стал для него легкой прогулкой. У гостей было несколько реальных моментов, и динамовский голкипер не всегда контролировал ситуацию. Так, говоря о случае, когда Будник попал в стойку, он откровенно признался, что не ожидал этого удара и ворот за собой не чувствовал. Штанга выручила Шовковского и в эпизоде с «самострелом» Корреа, а в ситуации с выходом Янузи его подстраховал Алмейда. В актив Александру стоит занести два момента – удар головой Даллку и выстрел Красноперова. В обоих случаях Шовковский по-настоящему выручил команду.

ТРЕТИЙ ГОЛКИПЕР
В этом туре отлично проявил себя вратарь «Черноморца» Дмитрий Безотосный. Пусть «моряки» проиграли со счетом 0:2, если бы не его уверенная игра, «Таврия» могла бы оформить разгром еще в первом тайме. Можно также отметить Сергея Погорелого, который уверенно отыграл в гостевой встрече с донецким «Металлургом». А вот, к примеру, Денис Бойко в матче с «Оболонью» допустил ошибку, которая едва не привела к поражению его «Кривбасса».

Защитники

Богдан БУТКО 5,5
Молодой защитник «Ильичевца», как и партнеры, самоотверженно действовал против грозного «Металлиста», который не сумел распечатать ворота мариупольцев. А для игрока обороны это, как известно, главное. Правда, чем-то особенным Бутко так и не запомнился.

Александр КУЧЕР 6,0
Сыграл, как и подобает центрбеку, хладнокровно и дисциплинировано. Удачно «подчищал» ошибки своих партнеров по обороне Ракицкого и Срны, которые подключались к атакам. Пожалуй, «зевнул» лишь раз за игру – в первом тайме, когда Худзик и Родич оказались вдвоем перед воротами Пятова.

Виталий МАНДЗЮК 5,5
Играл на левом крыле обороны до 75-й минуты, пока его не сменил Боатенг. В который раз продемонстрировал лучшие качества – неуступчивость, концентрацию, жесткость. Последнего у Виталия иногда в избытке, за что он и был наказан желтой карточкой во втором тайме. В поддержке атаки Мандзюк не так хорош, что, впрочем, не умаляет его оборонительных достоинств.

Тарас МИХАЛИК -
Не попал в заявку на матч с «Ворсклой». Тарас восстанавливался после повреждения задней поверхности бедра, и его появление возможно уже в поединке следующего тура против «Волыни».

Ярослав РАКИЦКИЙ 5,5
Сыграл не так ярко и продуктивно, как всегда. Скорее всего, ему помешала недавняя травма, из-за которой он пропустил несколько тренировок. В перерыве Мирча Луческу заменил его на Чигринского.

Евгений СЕЛИН 5,5
По сравнению с другими защитниками «Ворсклы» Селин провел неплохой матч. Защитник особо не давал динамовцам разгуляться на его фланге, но при этом, в отличие от поединков с более равными по классу соперниками, на чужой половине поля в центре внимания оказывался нечасто. В принципе, схожим образом он действует и в сборной, где приоритетом является игра в обороне.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ 5,5
Вышел на второй тайм матча с «Зарей», заменив Ракицкого. Общее впечатление: функционально готов хорошо, уверенно действовал на втором этаже, но в силу отсутствия игровой практики иногда ошибался позиционно. В ситуации, когда «Шахтеру» в чемпионской гонке важен каждый матч, трудно представить, чтобы Луческу дал в предстоящих встречах Дмитрию много игрового времени. В этом сегодня и главная проблема Чигринского – сборной он по-прежнему нужен, однако никто не гарантирует, что футболист успеет набрать оптимальную форму, находясь в резерве.

Евгений ХАЧЕРИДИ -
Не попал в заявку на матч с «Ворсклой». Перед игрой у Евгения от нагрузок возникли проблемы со спиной, но к поединку с «Волынью» он уже должен быть в строю.

Полузащитники

Александр АЛИЕВ 5,0
После матча с «Ворсклой» Александр сам признался, что сыграл ужасно, и его замена в перерыве на Шевченко была полностью оправданной. В этот раз Алиев затерялся на поле, был малоэффективен как в созидании, так в отборе мяча. Его нестабильность, полагаем, должна всерьез беспокоить тренерский штаб сборной.

Денис ГАРМАШ 5,5
Несправедливое удаление в предыдущем туре и последовавшая за этим история с отменой дисквалификации не лучшим образом сказалась на молодом хавбеке. Против «Ворсклы» Денис был мало похож на себя, и в перерыве его заменил Корреа. За отведенные ему 45 минут запомнился острым навесом на Милевского и «пожаром» в собственной штрафной после подачи углового. К сожалению, «остался верен себе», заработав очередное, восьмое в сезоне, предупреждение. Теперь, на ближайшие два поединка он «Динамо» не помощник…

Олег ГУСЕВ 6,0
Снова в интересах команды был вынужден играть на левом краю защиты. Сыграл очень полезно, хотя без присущего ему блеска. С другой стороны, откуда взяться блеску, если Олег практически в одиночку сдерживал на фланге самый активный дуэт «Ворсклы» в последних поединках Даллку – Чичиков. На счету Гусева и очень важная голевая передача на Милевского под занавес первого тайма. Все бы ничего, но полученная им желтая карточка после перерыва теперь не позволит Олегу сыграть против «Волыни».

Евгений КОНОПЛЯНКА 6,5
Олег Блохин должен быть очень доволен сегодняшней формой хавбека «Днепра». Вот уже несколько матчей подряд Коноплянка демонстрирует отменный футбол. В Александрии Евгений записал на свой счет два забитых мяча и голевой пас. Всего в этом матче нанес 7 ударов, 5 из которых пришлись в створ ворот. Кроме того, лидер днепропетровцев совершил 7 удачных обводок из 11. Коноплянка – один из немногих, кто уже сегодня готов к Еuro-2012. Правда, теперь проблема в другом – как сохранить эту форму до лета.

Руслан РОТАНЬ 5,5
В матче с «Александрией» Руслан был больше ориентирован на разрушение – и в этом преуспел. 10 перехватов о многом говорят. Единственное, что можно занести ему в пассив, – это необязательную желтую карточку.

Сергей НАЗАРЕНКО 6,0
В поединке с «Черноморцем» у Назаренко было два неплохих шанса отличиться. В первом тайме опытный полузащитник в штрафной получил мяч, прикрыл его корпусом от защитника и нанес хлесткий удар, но вратарь среагировал. После перерыва исполнял опасный «стандарт» – чуть-чуть не хватило точности. Помогал партнерам в обороне.

Анатолий ТИМОЩУК 3**
Юпп Хайнкес оставил Тимощука в запасе в важнейших матчах с «Боруссией» в чемпионате и «Реалом» в Лиге чемпионов. Но субботнюю игру с «Майнцем» в отсутствие Луиса Густаву и Тони Крооса украинец начал в стартовом составе, сыграв 90 минут. Был надежен в отборе, подчищал огрехи партнеров и практически не ошибался в передачах. В концовке первого тайма Тимощук имел неплохой шанс принести мюнхенцам победу, но его удар из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Kicker оценил его игру достаточно высоким баллом – тройкой.

Андрей ЯРМОЛЕНКО 5,5
Второй матч подряд Андрей играет хуже обычного. Мало остроты, мало нестандартных решений. В чем дело? Тут должны разобраться тренеры «Динамо». Не исключено, что Ярмоленко сознательно «взял паузу» перед финишем сезона. Хотя у него могут быть и вынужденные причины. Скажем, недомогания или повреждения, которые особо не афишируются.

Нападающие

Андрей ВОРОНИН 5,5
Капитан «Динамо» снова начал игру на скамейке запасных, появившись на поле на 12 минут в конце встречи. Понятно, что за это время возможности себя проявить у Воронина не было. Наставник бело-голубых Сергей Силкин так объяснил отсутствие форварда в составе: «У нас много хороших игроков. Каждый раз, выбирая тактику на матч, приходится десять раз отмерить. Разговаривал с Андреем перед игрой – и он с пониманием отнесся к моему решению».

Марко ДЕВИЧ   -
Из-за красной карточки, полученной в матче с «Днепром», форвард харьковчан за игрой своей команды наблюдал с трибуны. Пропустит Девич и поединок следующего тура в Одессе с «Черноморцем».

Артем МИЛЕВСКИЙ 6,5
Провел очень хороший матч, сыграв 81 минуту. Забил нужный первый мяч (пусть и из офсайда), отдал голевую передачу Шевченко, мог отличиться еще несколько раз. Во втором тайме предстал во всей красе, когда нужно было принимать быстрые решения во время комбинаций. Что плохо, так это очередной «горчичник», который не позволит ему сыграть в следующем туре. У Милевского и так игровой практики мало, а тут еще и ненужная дисквалификация.

Андрей ШЕВЧЕНКО 6,5
Вышел на второй тайм вместо Алиева и стал, по сути, героем встречи в «Ворсклой». В активе Андрея гол, результативная передача Корреа и парочка классных обострений. Шевченко быстро набирает форму, и это еще один повод Блохину для оптимизма. Надеемся, что в «Динамо» не станут форсировать его подготовку, хотя было бы любопытно взглянуть, как он будет выглядеть на протяжении всех 90 минут.