Єврo-2012

Підготовка

Спарринг с тремя неизвестными

Менее суток провела наша сборная на родной земле между турецким и австрийским сборами: в четверг во второй половине дня команда вернулась в Киев из Антальи, а в пятницу утром взяла курс на Зальцбург.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

2012-05-28 11:00

Пройдя пограничные формальности в аэропорту Зальцбурга, хорошо знакомом Александру Горяинову и Марко Девичу по февральскому визиту на матч Лиги Европы в составе «Металлиста», наша сборная на автобусе прибыла в Вальзее. Этот крошечный городок, путь к которому занял у команды чуть меньше часа, раскинулся в поистине ласкающей взор местности. Окажись в числе прилетевших в Австрию футболистов и любитель пейзажной фотосъемки Александр Шовковский, он наверняка по достоинству оценил бы живописные альпийские виды. Но нет нынче в сборной этого опытного голкипера – после травмы, полученной в матче чемпионата страны с «Волынью» и лишившей его мечты сыграть на чемпионате Европы, 37-летнего ветерана больше занимает процесс восстановления, по срокам практически совпадающий с началом группового турнира Лиши чемпионов.

Временной резиденцией сборной Украины стал уютный отель Seeresidentz, который был выбран нашими представителями задолго до визита. В нем, как и полагается заведению высокого уровня, есть все необходимое для сочетания качественной работы и отдыха. Одним из немаловажных факторов для подготовки к Euro-2012 является чистый горный воздух, способствующий насыщению организма кислородом. Довольно потренироваться на нем час-полтора в вечернее время – и крепкий сон обеспечен. А он, как известно, залог сил и здоровья.

Тренировки на австрийской земле будущие участники континентального первенства начали в день прилета. В соответствии с распорядком, она была назначена на вечернее время. Занятие, длившееся чуть больше часа, проходило на расположенном рядом с отелем поле. Футболисты тренировались в охотку, понимая всю значимость каждого часа работы в преддверии исторического для них события – домашнего чемпионата Европы. В программу субботнего дня входило уже два занятия – утреннее и вечернее.

В воскресенье было одно – в 17.30. А до этого в конференц-зале Олег Блохин пообщался с представителями СМИ. Кстати, не останутся без работы и украинские служители пера и микрофона. Десант журналистов ведущих телеканалов и изданий, среди которых будет и «СЭ», ожидается на тирольской земле с 1 по 3 июня.

А пока все мысли каждого обладателя желто-синей экипировки с эмблемой ФФУ связаны с сегодняшним поединком с Эстонией. Он состоится в расположенном всего в двадцати километрах от Вальзее городке Куфштайн. Учитывая, что 29 мая наша сборная должна предоставить окончательный вариант заявки на Euro-2012, на основании игры ее тренерскому штабу предстоит тщательно взвесить все «за» и «против» по каждому из кандидатов. В такой ситуации оказаться в числе трех лишних не желает никто, однако каждый из оставшихся за бортом континентального форума футболистов должен отнестись к этому с пониманием.

Имей Блохин на то право, он наверняка включил бы в заявку не только всех без исключения приглашенных на австрийский сбор игроков, но и находящихся в резерве. Но, увы, заявка не резиновая – в ней должно быть не более 23 фамилий…

К футболистам, прибывшим в Вальзее в составе нашей делегации, присоединился отсутствовавший на первом сборе полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук. По словам пресс-атташе сборной Украины Александра Гливинского, в альпийский городок один из старожилов желто-синей дружины приехал на собственном автомобиле из Мюнхена. И не в одиночку, а в компании с другом и кумом Андреем Ворониным, который накануне прилетел в столицу Баварии из Москвы, где ему был вручен от «СЭ» приз «Звезда» лучшему игроку постсоветского пространства минувшего года.

Команда встретила сменивших прически перед Euro-2012 кумовьев радушно. Однако традиционных подначек по поводу изменения имиджа почти не было – в лагере сборной важно не шутить, а сосредоточенно работать. Можно сказать, что счет пошел на часы…

А тем временем один из представителей штаба нашей сборной Владимир Веремеев должен отправиться за рубеж с целью посмотреть в деле первого соперника на европейском первенстве – Швецию. Многолетнему партнеру Олега Блохина по «Динамо» и сборной СССР предстоит посетить два товарищеских поединка шведов – с Исландией и Сербией, которые должны стояться в Гетеборге и Стокгольме.

На пресс-конференции наставник сборной сообщил, что завтра в Вальзее нанесет визит глава комитета арбитров ФФУ Пьерлуиджи Коллина, который проведет инструктаж для наших футболистов. Главными темами будут современные трактовки правил игры и судейские требования к игровым ситуациям.


sport-express.ua