Єврo-2012

Підготовка

Пара опорников или кто крайний?

В отношении полузащиты нашей сборной есть несколько не стыковочных вопросов, которые хотелось бы обсудить. Во-первых: оптимальный ли подбор исполнителей в средней линии? Во-вторых: как быть с крайними полузащитниками, три из которых – Олег Гусев, Андрей Ярмоленко и...

Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине»

2012-05-28 09:00

... Евгений Коноплянка претендуют на два места? В-третьих: кто составит пару опорных полузащитников Анатолию Тимощукк, позиции которого в национальной команде кажутся незыблемыми, хотя в «Баварии» в последний год он больше действовал на месте центрального защитника: Тарас Степаненко, имевший мало игровой практики в «Шахтере», Руслан Ротань, которому по антропометрическим данным тяжело вести силовую борьбу, или, может, Тарас Михалик, по сути, весь сезон пропустивший из-за травмы? В-четвертых: станет ли Олег Блохин использовать плеймейкера или, как вариант, кто-то из форвардов будет действовать из глубины?

Начнем, пожалуй, с тех, кто попал в резервный список. По объективным показателям, и Эдмар, и Роман Безус, и Максим Калиниченко заслуживают на лучшую участь. Например, натурализованный бразилец обладает и техническим арсеналом, и опытом, и навыками игры в центре поля, являясь ключевым игроком своей команды. Безус показал завидную стабильность, второй год кряду принося наибольшую пользу полтавчанам в атаке. Приглашение Романа напрашивалось, и если говорить о будущем сборной. В свою очередь Калиниченко, по оценкам «СЭ», был лучшим игроком крымчан в весенней части сезона, демонстрируя высокий уровень подготовки и мастерства от матча к матчу.

Однако можно усмотреть обстоятельства, почему для трех упомянутых исполнителей двери в сборную оказались прикрытыми. Эдмар, выйдя на замену в дебютном матче со шведами, не смог совладать с волнением, допустив несколько необязательных ошибок. Не лучшим образом сыграл с немцами Безус, которого тренерский штаб решил попробовать на позиции опорного полузащитника, но футболист разрывался в поисках своего места. Что касается Калиниченко, для которого, как и для Шевченко и Тимощука чемпионат Европы мог бы стать своеобразным выходом на бис, то он не вошел как следует в игру во встрече с чехами, в которой наша сборная разгромно уступила – 0:4. Правда, Максим провел на поле не более десяти минут. Сразу после этого матча Блохин заявил, что бесконечно шансы не могут даваться, и от некоторых футболистов тренеры будут отказываться. Доподлинно неизвестно, кого Олег Владимирович имел в виду, но впоследствии перестали вызываться Калиниченко, Сергей Кривцов, Артем Федецкий, Антон Шиндер и Алексей Гай.

Кстати, Гай имеет большой опыт выступлений в сборной, но в клубе отчего-то ему стали меньше доверять. Нестабильно выступал и еще один кандидат, который мог бы пригодиться сборной, – Денис Олейник. То ли адаптация после трансфера из «Металлиста» затянулась, то ли иные причины, одному ему ведомые, но Олейник не может похвастаться, что застолбил за собой место в основе «Днепра». Снизилась и результативность воспитанника «Динамо»: если в предыдущем сезоне, защищая цвета харьковчан, он 12 раз огорчал соперников, то в нынешнем – семь. Хотя в перспективе его помощь вполне может понадобиться.

При предыдущем тренерском штабе сборной внимание обращалось на талантливого полузащитника донецкого «Металлурга» Василия Прийму, но он то центральным защитником играл, то вообще в состав не попадал, в итоге не попав на заметку Блохину. Как и «Металлург», не делегировал никого в национальную команду и еще один коллектив, после долгого перерыва пробившийся в еврокубки, «Арсенал». У «канониров» обращал на себя внимание опорный полузащитник Андрей Богданов. Помимо самоотверженных действий в обороне, он в конце чемпионата застал говорить о себе еще и за счет удачных действий в атаке. Но, по доступной информации, на Богданова интерес Блохина не распространялся.

Касательно трех достойных претендентов на два места на краях полузащиты, то этот вопрос решается элементарным переводом Олега Гусева на правый край обороны. По опыту и способности сохранить хладнокровие Гусева и Богдана Бутко даже нечего сравнивать, к тому же динамовец уже наигрывался в сборной на этой позиции, причем был одним из лучших на поле. Но пойдет ли на такой шаг Олег Владимирович – не ясно. Да и у защитника «Ильичевца» есть плюс – он как губка впитывает указания тренера и если надо, будет всецело поглощен работой на оборону. Тогда из фланговых хавбеков придется выбирать, кто крайний – Коноплянка, Ярмоленко или Гусев. А отсутствие кого-либо из них вряд ли пойдет на пользу коллективу.

Пара опорников – еще одна дилемма для Блохина. Наиболее прогнозируемый вариант – в связке с Тимощуком сыграет Руслан Ротань. Хотя некоторые специалисты отдают предпочтение Гармашу, пусть он в «Динамо» действует немного в ином ключе. Степаненко попал в список неожиданно и для общественности, и для него самого. С трудом представляется, что для не имеющего большого опыта в сборной Тараса найдется «окно» в составе, и не исключено, что он окажется одним из трех лишних. Тем более что в наличии имеется универсал Михалик. 

Под роль так называемого плеймейкера полностью подпадает, по сути, только один Алиев, и в случае непредвиденных обстоятельств – травмы, дисквалификации и прочего, все планы могут резко рухнуть. При схеме с атакующим хавбеком рациональнее было бы уплотнить ряды тем же Безусом, но коль этого не случилось, Блохин, судя по всему, видит иное тактическое построение. Может на позиции «под нападающим» сыграть Артем Милевский или Андрей Шевченко, как это было, когда он продуктивно взаимодействовал с Марко Девичем, номинально игравшим на острие. Есть еще Андрей Воронин, который в московском «Динамо» выступал как оттянутый форвард. Правда, весной Воронин потерял игровой тонус. Но опыт и мастерство никуда от него не делись.

В общем, вариантов предостаточно. Главное – выбрать правильный и чтобы ребята не подкачали.

sport-express.ua