Єврo-2012

Турнір

Роналду ведет в четвертьфинал

Португалия – Голландия – 2:1. Не лучшее предматчевое положение португальцев и голландцев было обусловлено схожими причинами. Хотя природа их возникновения различается в корне! И португальцы, и голландцы пострадали в первых двух играх в первую очередь по причине игры форвардов.

Григорий ЗАЙДМАН, «Евро-Футбол.Ру»

2012-06-18 00:05

ПОРТУГАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:1
Роналду (28, 74) – ван дер Варт (11).
Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Куштодиу, 72), Нани (Роланду,, 87), Роналду, Поштига (Оливейра, 64).
Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Влар, Матейсен, Виллемс (Афеллай, 67), де Йонг, Роббен, Снейдер, ван дер Варт, ван Перси, Хунтелар.
Предупреждения: Перейра (90) – Виллемс (51), ван Перси (69).

И если с командой Бенту все предельно ясно (в стране жарких курортов и нестабильной экономики с окончанием карьеры Паулеты перестали рождаться истинные центральные нападающие), то Берт ван Марвейк, что называется, перемудрил.

Естественно, после двух поражений на старте чемпионата (от датчан и немцев) в упрек тренеру «апельсина» ставили выбор стартового сочетания футболистов. Забей я без одного тридцать мячей в Бундеслиге, в моей голове бы тоже не слишком укладывалась логичность происходящего. Стань я лучшим бомбардиром отборочного турнира к Евро-2012, моя голова вряд ли сумела адекватно воспринять два подряд выхода ее хозяина на замену вместо толком не игравшего за «Барселону» Афеллая.

Но чем нравится этот чемпионат, так это отсутствием безнадеги. Каждая команда может рассчитывать на собственное просветление вкупе с верной расстановкой звезд на небе, чтобы выйти в плей-офф. Голландцам, например, в чей копилке после первых двух играх довольно громко веял ветер, требовалась победа с разницей в два мяча, приправленная соусом из победы немцев над датчанами.

Стартовые составы, выбранные наставниками на отчетный поединок, читались до матча с высокой степенью легкости, оттого и посвятим им лишь пару строк. Претендующий на звание «Мистер отсутствие сюрпризов» Паулу Бенту выпустил все тех же 11 игроков, которые начинали две предыдущие встречи. Берт Ван Марвейк сделал то, что и нужно было сделать два матча назад, а также усадил в запас Хейтингу, чье место занял Влар.

Встреча началась в высоком темпе, который по ходу игры лишь нарастал. Мы старели, темп рос – старели не очень сильно, а скорости возрастали заметно. Уже на четвертой минуте Уэсли Снейдер лишил нас одного из ракурсов для видеоповторов, пробив прямо в движущийся телевизионный кран после обостряющей подачи от Арьена Роббена.

Голландцы владели ощутимым территориальным и «мячевым» перевесом в течение первых пятнадцати минут, поэтому гол абсолютно не выбивался из характера игры. Арьен Роббен, получив мяч на правом фланге, не стал действовать буднично, а ушел от Моутинью и покатил мяч на одиноко грустившего ван дер Варта, который потрясающим ударом погрузил мяч в нижний угол ворот!

Португальцам потребовалось немного времени для осознания произошедшего на поле и того факта, что датчане сравняли счет в игре с немцами. С шестнадцатой минуты наступила проверка на прочность нервов текстовых комментаторов матча, чьи пальцы должны были работать быстрее «Бентли», разъезжающего по опустевшему ночному городу – опасные эпизоды возникали строго каждую минуту.

Дебют матча позволил сделать вывод о том, что голландцы сегодня настроены завершать каждую свою вылазку к воротам соперника акцентированным ударом, однако оставшееся время первого тайма доходчиво объяснило всем нам, что португальцы не менее нацелены на ворота соперника. Создалось впечатление, что неприятный запах окутал центр поля – игра с честью преодолевала центральный отрезок поляны, балуя нас частыми атаками.

Проснулся после спячки Роналду, который действовал разнообразно и эффективно: забеги с последующим смещением в центр и ударом по воротам, хорошая позиционная игра при стандартах, частые удары, удобные для партнеров передачи. В общем, вполне справедливо, что Криштиану наконец забил: Жоау Перейра красивой сквозной передачей вывел капитана на свидание с вратарем – и счет сравнялся!

Концовка тайма очевидно осталась за португальцами. Нани, Мейрелеш, Роналду, Велозу – все они минимум по разу опасно угрожали воротам Стекеленбурга. Активными участниками моментов сборной Португалии были «оранжевые» защитники, которые несколько раз позволяли себе непростительно грубые ошибки, отдавая мяч форвардам команды Бенту. Атакующее взаимопонимание голландцев разладилось; до конца тайма они впереди так ничего и не придумали.

Стартовый отрезок второй половины встречи трудно назвать ярким – и те, и другие стали радовать большим вниманием надежность собственных оборонительных конструкций. Хотя и в этот временной промежуток вместил в себя довольно опасные моменты у ворот Патрисиу, созданные в большинстве своем за счет фланговых подач, а также справедливо не засчитанный по причине офсайда гол Поштиги.

Португальцы выглядели более спокойными, подходили к каждому игровому эпизоду с включенными на полную мощь мозгами и холодной головой в отличие от голландцев, чьи атаки все больше напоминали сумбур. На 66-ой минуте Роналду развернул вектор быстрой атаки своей команды через центр, где несколькими касаниями мяча Фабиу Коэнтрау расчистил себе поле для деятельности, но вывести свою команду вперед не сумел.

Аналогично и Нани не смог записать на счет Криштиану Роналду голевую передачу, пробив в Стекеленбурга. Зато минуту спустя сработала «обратная» комбинация: ван дер Варт потерял мяч у чужой штрафной, со скоростью новеньких, только запущенных на просторах Украины корейских поездов сборная Португалии развила свое контрнаступление, в завершающей фазе которого Нани покатил мяч на Роналду, а тот – в ближний угол ворот соперника!

Португальцы играть не бросили, что было более чем приятно. Голландцы продолжали скупиться на голевые моменты, лишь раз ван дер Варт потревожил штангу выстрелом метров с тридцати «тещиной» ногой. Усиливать игру было некем по причине отсутствия должного ресурса. Португальцы, напротив, атаковали стремительно, врассыпную. В итоге, именно подопечные Бенту одержали трудовую победу и вышли в плей-офф, где встретятся с чехами!